Попросился в машину отдохнуть и... продал ее на металлолом
16.10.2012 09:00
...обернуться для вас подобная доверчивость. В этом плане очень показательны две истории, приведенные ниже.

46-летний симферополец, назовем его Сергеем, был счастливым обладателем «роскошной» модели «Жигулей», которую в народе называют «копеечкой» и выпуск которой давно прекращен. Если «копейки» сейчас угоняют, то исключительно на запчасти, потому что они нынче в большом дефиците. Так вот, Сергей на прошлой неделе на собственной «копеечке» приехал к другу в ГСК, расположенный в пригородном поселке Грэсовском. Друг был очень рад гостю и тут же в своем гараже организовал незатейливый банкет. Однако была представлена только немудреная закуска, а выпивка оказалась ядреной. Вскоре к мужчинам присоединился некий знакомый, назовем его Алексеем, примерно 30 лет от роду.

Застолье было бурным и динамичным, обсуждались самые актуальные проблемы современности. Правда, после того как компания выпила первую бутылку сорокаградусной, Алексей пожаловался, что утомился, и попросил у Сергея разрешения вздремнуть в его машине, стоявшей недалеко от гаража. Сергей машинально кивнул в знак согласия и вновь углубился в беседу с другом. Так они дискутировали еще несколько часов да самого вечера. И лишь когда солнце стало клониться к закату, друзья вспомнили о дремлющем Леше. Они вышли из гаража, чтобы разбудить собутыльника, но ни его, ни его временного пристанища, к своему великому удивлению, не обнаружили. Леша исчез вместе с автомобилем. Озадаченные мужчины побегали по округе в надежде отыскать исчезнувшую машину, но безрезультатно. Тогда они решили обратиться в милицию.


Правоохранители довольно быстро сообразили, что к чему. Алексей, оказывается, уже был замечен в нечистоплотных поступках. Недавно его выгнала из дома сожительница, и он слезно попросился пожить к другу. Друг, на свою беду, позволил. Леша сполна воспользовался доверием и стащил у мамы приятеля все золотишко, после чего быстро продал драгметалл, а деньги спустил. Тогда в этой истории тоже пришлось разбираться милиции.

Алексей и теперь действовал оперативно. Воспользовавшись тем, что мужчины были увлечены беседой, он угнал «копейку» и поехал на базу, где принимают и режут на металлолом любые изделия. Алексей сдал авто за тысячу гривен и, получив деньги, исчез.

Правоохранители, сразу взявшие след похитителя, приехали на базу в тот самый момент, когда «копеечка» должна была пойти под нож.

Теперь Алексею придется ответить по статье 289 УК Украины: незаконное завладение автотранспортным средством, что предусматривает довольно серьезное наказание.

Следующая жертва обмана — 34-летний житель города Геническа Херсонской области Антон. Он приехал в Симферополь в командировку. В родном городе Антон работал в дайвинг-клубе, а в Крым его послали перенимать опыт.

Антон снял квартиру в районе площади Московской и, как только выдался свободный вечер, решил насытить досуг разнообразными культурными мероприятиями. Как только стало смеркаться, Антон отправился побродить вокруг Москольца, где по вечерам всегда собирается много разнообразного люда. Но командировочного интересовала исключительно прекрасная половина человечества, желательно помоложе и посимпатичнее.


Надо сказать, еще с незапамятных времен Москольцо было центром притяжения для значительной части трассовых проституток. Лет 7 — 8 назад «тружениц панели» было на Москольце вдоль трассы больше, чем придорожных деревьев и столбов, вместе взятых. Однако это массовое «стояние» сильно портило облик столицы, и кто-то из высокопоставленных начальников распорядился очистить площадь от женщин легкого поведения. С тех пор путаны попали под жесточайший контроль, их поголовье на Москольце катастрофически сократилось. Нынче в районе площади Московской проститутки, опасаясь милиции, больше не выстраиваются вдоль дороги, если они и решаются там «поработать», то в режиме пешего патрулирования территории и всячески маскируясь.

Вот и Антон, познакомившись с двумя прогуливавшимися по периметру площади девушками, далеко не сразу разобрался, что к чему. Они были очень милы и скромны. Поди знай, что одна, 33 лет от роду, «заслуженный работник сферы сексуальных услуг», за что неоднократно была отмечена в профильном подразделении милиции. Вторая, 24-летняя, только недавно приехала в Симферополь с севера Украины, но уже неплохо освоилась.

После краткого знакомства, во время которого Антон, как ему показалось, сразил барышень своим интеллектом, он предложил пройти к нему домой для продолжения увлекательной дискуссии. Дамы любезно согласились. Антон быстро купил спиртного с деликатесами и повел новых знакомых в арендуемую квартиру. Уже сидя за банкетным столом, приезжий джентльмен продолжал искусно развлекать дам, и они, тая на глазах, намекнули ему, что готовы на все. Правда, девушки постоянно подливали кавалеру спиртное, вероятно, чтобы он быстрее расслабился. И вскоре Антон действительно размяк — после очередного стакана уснул крепким сном. А когда на рассвете проснулся, то не нашел в квартире не только дам, но и свои документы, в том числе водительские права и четыре тысячи гривен.


В итоге крайне расстроенному Антону пришлось обратиться в милицию и посвятить правоохранителей в свое неудачное знакомство. Злодеек через некоторое время нашли. Они понесут наказание. А для Антона эта история, вероятно, послужит хорошим уроком и научит не доверять случайным знакомым.
Дмитрий Федоров
Первая Крымская