Чужие против хищников
17.10.2012 16:00
Свершилось: УДАР договорился с объединенной оппозицией о снятии части кандидатов в мажоритарных округах в пользу друг друга. Кличко сделал первый шаг, объявив список удаленных с поля.

УДАРная тушка

Так как нас интересует Киев, посмотрим на потери Кличко в столице. Здесь жертвенными агнцами стали кандидаты Александр Сергиенко (округ №218, Святошинский район) и Сергей Федорченко (округ №219, тоже оттуда).

Как и половина мажоритарщиков Кличко, у Сергиенко и Федченко хватает грешков, правда, мелких. Их и отдали на съедение. Но вот крупную рыбу Виталий Владимирович«почему-то» защитил. Например, кандидата от УДАРа в округе №216 Алексея Давыденко он не сдаст ни за что, и вот почему. Крестный отец в политике этого юноши не кто иной, как когда-то всесильный глава Администрации Президента Виктор Медведчук. Поговаривают, отец Алексея ? Владимир Давыденко - был близок к сейчас уже подзабытой «великолепной семерке» (киевскому клану). В 1997 ? 1999 годах его сын-мажор учился вместе с дочерью Виктора Владимировича Ириной в школе
Institut auf dem Rosenberg в Швейцарии, он дружен с ней и сейчас.

Ну, как не помочь детям своих партнеров? Алеша попал в обойму киевского клана и по протекции сателлита Медведчука юриста Андрея Портнова его пристроили в список БЮТ (Медведчук тогда держался за юбку Юлии Владимировны) на выборах в Киевсовет. В 2010 году дела у Тимошенко пошли совсем плохо, и тушечная природа Алексея Владимировича проявилась сполна.

Как только глава нынешней Администрации Президента подмял под себя Киев, а Портнов ушел к Сергею Левочкину, сладкое личико Алеши появилось в раскольничьей фракции «Республика Киев». Дергал за ниточки человек Левочкина, зам главы КГГА Александр Пузанов.


В мае 2012 года Давыденко тушканулся еще раз перебежал к Кличко. Хотя тушканулся не совсем то слово. На самом деле Давыденко - человек Медведчука-Портнова в УДАРе и что он там делает, тот еще вопрос.

Но об этом чуточку позже. В своем округе Давыденко сцепился с Александром Супруненко. В сентябре кто-то ограбил офис Давыденко, угнал его машину и побил агитаторов. Кандидат прямо обвинил в этом Супруненко, попутно добавив, что тот вместе с Черновецким выкачал из Киева миллионы долларов ? говорит же парень правду если выгодно!

Супруненко личность известная. Вместе с отцом и братом Вячеславом (экс-зять Лени Космоса) он принадлежит к клану Черновецкого, который сейчас пытается восстановить влияние пропихивая своих людей в парламент в половине округов Киева. В юности Саша бегал с газовым пистолетом в руках, шугая народ, за что и попал в милицейские сводки. Хулиганские ухватки остались на всю жизнь. Сейчас это, мягко говоря,небедный человек - по версии журнала «Фокус» вместе с братом он входит в 200 богатейших людей Украины. Капитал Супруненко сколотил главным образом нарейдерских атаках на объекты недвижимости и захвате коммунальный предприятий во времена мэрства Черновецкого. Силовое ядро его бизнеса охранные фирмы, оказывающие еще и специфические услуги.

Называть Супруненко бандитом как-то неловко нардеп все таки, но советую вспомнить покалеченных людей в стычках за кныгарню «Сяйво» - и это толькоодна из десятков рейдерских атак клана.

Алексей Давыденко тоже хищник, хоть и помельче. Натаскивали его на сети игровых клубов, которые потом закрыли по причине развития у детей игровой
зависимости. Он был главой контрольной комиссии Киевсовета по вопросам предоставления ритуальных услуг, где защишал интересы монополистов-гробовщиков с миллионными оборотами. Помните, волну резкого подорожания похоронных услуг? Давыденко постарался. Его основной бизнес ? продажа протезов инвалидам ? вырос только благодаря госзаказам (по этим делам Давыденко тоже входил в соответствующую комиссию).

Любопытная деталь: вместе с Аллой Шлапак, которая в мэрии курировала вопросы медицины, Давыденко отмыл миллионы городских денег. В свое время
Шлапак взращивали и натаскивали в фирме «Эквитас», собственник которой Александр Супруненко. Так что, может не такие уж они и враги, Саша с Лешей?


Строительный рэкетир


Если Кличко такой честный бизнесмен и политик, почему бы ему не снять с выборов еще одного крутилу ? Ярослава Диденко? Этот деятель баллотируется по киевскому округу №221, что на Печерске. Диденко ? один из самых скрытных кандидатов, публика о нем знает мало. Тут он напоминает итальянского премьера, известного связями с мафией, - Сильвио Берлускони. Хотя, как по мне, посмотреть на личико ударовца, и все понятно: фейс-контроль не проходит.

Итак, Диденко идет в депутаты с поста начальника Управления мониторинга задолженности по зарплатам и пенсиям Минсоцполитики. Должность респектабельная и социально значимая, что и говорить. Вот только многочисленные источники уверяют: за этим фасадом скрывается весьма зубастая пиранья. Ведь на самом деле Диденко один из самых крупных и агрессивных строительных рэкетиров Киева.

В апреле этого года киевский застройщик ООО «Днипро Плаза» заявил, что его кошмарят рейдеры. Тут придется сделать оговорку. Обычно «бизнес» людей типа Диденко строится не на рейдерстве, то есть незаконном захвате чужой собственности, а на вымогательстве. По сути это старый добрый рэкет, только модернизированный.Впрочем, это детали.

Так вот, за словами замдиректора строительной компании ООО «Днипро Плаза» Виктории Рабандировой, у инвесторов вымогают деньги, в обмен на право нормально работать. То есть, в обмен на то, что не буду выставлены пикеты и палаточные городки.Она обвинила в нападках лидера гражданского движения «Кияни разом» Ярослава Диденко, который после отказа застройщика платить начал организовывать пикеты и сбор подписей против строительства.

По словам г-жи Рабандировой, практически сразу после этого к застройщику под разными предлогами стали массово предъявляться претензии из самых разных госструктур: Главного управления КГГА по благоустройству, «Киевзеленстрой», Печерской РГА, МинЧС, Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в г.Киеве (ГАСК). А также от заместителя главы КГГА Михаила Кучука, лично посещавшего стройплощадку и грозившего тем, что у строителей вскоре отберут землю.

Дело было таким жарким, что на разборки (иначе ситуацию и назвать нельзя) прибыл сам Диденко с пятью десятками крепких ребят. Тогда застройщику пришлось несладко, поэтому он и решился раскрыть фамилию и настоящий род деятельности весьма опасного «чиновника».

Сам ли Диденко додумался таким образом выбивать деньги или кто ему подсказал пока неизвестно. Но эксперты называют его автором и удачливым
исполнителем схемы строительного рейдерства (рэкета), появившейся в Киеве в 2008-2009 годах.

Схема проста и выглядит так. Рэкет начинается с мониторинга планов застроек и аналитики, кто застройщик и насколько мощная у него «крыша». Попутно анализируются все слабые места застройки, в первую очередь, отсутствие законных оснований и как она затронет интересы жителей близлежащих домов. Если стройка проблемная, к застройщику приходят люди, вымогающие деньги. Иначе компании угрожают, что на нее спустят возмущенную общественность.

Схема Диденко работает великолепно, хотя сейчас в связи с выборами конфликтыпоутихли. По некоторым данным, разовые выплаты «комиссионных» рэкетирамдотягивают до нескольких миллионов долларов. Затраты же на «бизнес» пустяковые: гонорары паре десятков здоровых парней да на содержание офиса какого-нибудь никому неизвестного ООО «Центр социальных инициатив "КИЯНИ РАЗОМ" (головная «фирма» Диденко).

Итого, Ярослав Александрович далеко небедный человек. Живет он в роскошных аппартаментах в доме на Печерске по адресу Панаса Мирного, 17.


Квартиры там стоят от 800 тисяч до полутора миллионов долларов. Можете поинтересоваться, информация в открытом доступе. И все это за счет развитых голов жителей домов возле застроек драки не раз случались в спровоцированных Диденко конфликтах.

И, возвращаясь к УДАРу. Наверное, Кличко действительно следует сначала поработать мэром Боярки, как ему советуют, а не ломиться в депутаты. Опыта у известного боксера и вправду маловато (хотя можно подозревать вещи и похуже). Будь он мудрее, не брал бы на буксир таких людей, как Диденко с Давыденко. По сути, это кандидаты в тушки,они прокинут Кличко, едва получив мандат.

Есть твердая информация о планах как Черновецкого, так и Левочкина создать свои фракции в парламенте, для чего достаточно иметь нескольких депутатов. Вот они и рассовали своих людей, где только можно: по мажоритарке, по партиям вроде УДАРа, Батькивщины и т.д. Ну, а нашей горе-оппозиции потом придется лить слезы, считая электоральные потери.
Максим Возник
Репортер