Нацменьшинства выступили против изменений в языковой закон
18.10.2012 11:12
... к языковому закону авторства Рабочей группы при Кабмине.

Самые большие национальные меньшинства Украины обратились к Президенту Украины Януковичу В.Ф., Премьер-министру Украины Азарову Н.Я. и Вице-премьер-министру Украины Богатыревой Р.В., Народному депутату Украины, заместителю Руководителя фракции Партии регионов Вадиму Колесниченко с Открытым обращением о категорическом неприятии изменений в Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», подготовленных Рабочей группой при Кабинете Министров Украины.

В частности в Открытом обращении сказано, что 8 августа 2012 года Президент Украины Виктор Федорович Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики». Этот закон является безусловным шагом вперед в процессе обеспечения реализации права человека на использование родного языка в общественной жизни, достижением в приближении Украины к европейским стандартам, реализацией Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Закон предоставил гражданам Украины равные права и возможность использовать родной язык в разных сферах общественной жизни.

Закон позитивно оценен депутатами Европейского парламента, Венецианской комиссией, комитетами Парламентской ассамблеи Совета Европы, Комитетом экспертов Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Нормы закона уже активно имплементируются в большинстве регионов Украины, работают на благо всего общества, несмотря на некоторые бюрократические проблемы, и значительный массив подзаконных актов, не приведенных в соответствие с законом до сих пор.

Сегодня все эти демократические достижения пытаются уничтожить.

Рабочая группа, созданная при Кабинете Министров Украины по поручению Президента Украины с целью усовершенствования законодательства в этой сфере и разработке программы развития государственного языка, вместо продуктивной работы и поиска компромиссов, занялась разработкой механизмов и приемов ликвидации норм закона, нарушения права человека на родной язык, пропаганды ксенофобии и нетерпимости.

Несмотря на наши многочисленные обращения и просьбы в состав рабочей группы НЕ были включены представители наибольших национальных меньшинств Украины и языковых групп, а большинство ее членов являются носителями праворадикальных взглядов, неоднократно, раннее, заявлявших о недопустимости принятии Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в принципе.


Наработанный Рабочей группой при Кабинете Министров Украины новый проект закона юридически и фактически отбирает у граждан право и возможность использовать родной язык в сфере образования, административных услуг, судопроизводства, средств массовой информации, юриспруденции, связи, рекламы, медицины, торговли и других. Наработанный текст значительно ухудшил возможности использования языков меньшинств не только по сравнению с законодательными актами эпохи В. Ющенко, но, даже, по сравнению с Законом Украинской ССР «О языках в Украинской ССР» 1989 года.

Кроме того, наработанные предложения грубо нарушают Конституцию Украины в части равенства прав и свобод граждан Украины независимо от их этнического происхождения или родного языка (статья 24 КУ), и недопустимости сужения содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений к существующим (статья 22 КУ).

Безусловно, Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» можно дорабатывать, но этим должны заняться профессионалы-юристы, правозащитники, представители национальных и языковых групп Украины. Чтобы выявить все «слабые места» закона необходимо проанализировать опыт его правоприменения, которого еще пока очевидно недостаточно.

Поэтому, учитывая все вышеприведенное, просим Вас НЕ допустить внесения изменений в Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» подготовленных Рабочей группой при Кабинете Министров, пересмотреть состав этой рабочей группы путем включения представителей национальных меньшинств и языковых групп Украины, юристов, правозащитников, экспертов в этой сфере; взять этот вопрос на личный контроль.

Оставляем за собой право обратится по этому поводу в ведущие международные организации и к правительствам стран членов Европейского союза.

Обращение подписано Межрегиональным Объединением «Румынское Сообщество Украины», Правозащитным общественным движение «Русскоязычная Украина», Демократическим союзом венгров Украины, Еврейским форумом Украины, Национальным конгрессом армян Украины, Всеукраинским союзом общественных организаций «Русское содружество», другими организациями меньшинств Украины.


Народный депутат Украины и соавтор Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко считает, что обращение национальных меньшинств - это отчаянный призыв к благоразумию и необходимости защиты прав человека. «Наработанные изменения, безусловно, имеют антиконституционный и антидемократический характер, дискриминируют граждан по языковому принципу и оставляют им меньше прав, чем было даже в СССР. В случае их принятия Украину ожидает масштабный политический конфликт и санкции со стороны международных организаций».