Россия манит «нулем»
17.08.2004 16:16
…которую сейчас предлагает Кремль своим партнерам по СНГ?

5 августа Госдума РФ приняла правительственный законопроект «О внесении изменений в ч.2 Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ». Документом предусматривается применение при реализации нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников СНГ, нулевой ставки НДС. Ранее применялась ставка в размере 18%. При этом законопроект предусматривает увеличение размеров действующих ставок налога на добычу полезных ископаемых по нефти – с 400 до 419 руб. за тонну и по природному газу – со 107 до 135 руб. за 1 тыс. куб. м.

Дебет и кредит российской экономики

Говоря русским языком, произошло следующее: российский парламент перенес налоговую нагрузку с потребителей нефти в СНГ на производителей. Если раньше при продаже нефти с каждых $100 выручки добывающая компания платила $18 НДС, то теперь платеж составит около $2. В этой ситуации заявления некоторых российских аналитиков об угрозе нефтяному сектору страны выглядят, мягко говоря, неправдивыми.

По сути, Москва отказалась от налоговых поступлений со стороны нефтяного рынка, потеряв без малого более 6 млрд. долл. в год налогов федерального бюджета. Только поставки в Украину приносили российским властям до 3 млрд. долл. в год. Такая благотворительность выглядит удивительно. Но за «большими» потерями стоят далеко идущие планы.

Если чиновники в Минске или Киеве уже задумались о том, что цены на нефть для стран СНГ будут ниже мировых, то наверняка они в какой-то степени правы, но не на все 100%. С большой долей вероятности можно утверждать, что цены на нефть и газ действительно снизятся в СНГ, но на 3 – 5%, не более, вместо 18%. Оставшаяся львиная доля пойдет российским компаниям и, вероятно, будет истрачена по их усмотрению.

Очень интересным становится предназначение тех 13 – 15%, которые пройдут мимо экономик СНГ. Дело в том, что ситуация, сложившаяся в нефтегазовой отрасли России, не такая уж и радужная, как она преподносится российскими СМИ. Огромная часть ресурсов еще только подлежит разработке, но денег на освоение разведанных богатств нет, не говоря уже о развитии самой технологии добычи.

Несмотря на огромную капитализацию и большие объемы займов российских нефтяных компаний и Газпрома подвластные им ресурсы требуют куда большего внутреннего потенциала. Можно даже сказать, что вопрос внутренних инвестиционных возможностей операторов нефтегазовой отрасли в РФ становится вопросом национальной безопасности, поскольку в России уже давно работают такие иностранные компании, как ВР, Exxon Mobile, Chevron; они вполне способны проглотить российский ресурсный пирог, но тогда он уже будет не российским.

Таким образом, с большой долей уверенности можно утверждать, что экономический эффект от снижения налогов будет направлен работающими в СНГ нефтетрейдерами на освоение новых месторождений. В то же время событие имеет большое интеграционное значение.

Российский нефтяной клуб

Вряд ли отношения между странами СНГ и Россией будут построены таким образом, что РФ будет приглашать в свой «нефтяной клуб» стратегически важных партнеров. Пока что состав клуба очертили странами СНГ, однако, вероятно, вскоре могут быть внесены корректировки в сторону более глубокой экономической интеграции. Чем выше цена на нефть на мировых рынках, тем более привлекательным центром интеграции становится Москва. Еще в период существования Совета Экономической Взаимопомощи Москва достаточно удачно пересаживала на нефтяную иглу своих партнеров по соцлагерю.

Даже небольшое снижение цен на нефть для Украины сейчас очень привлекательно. В преддверии начала президентских выборов крайне нежелательными были новости о резком росте цен на мировых рынках, ведь украинцы уже знакомы со сценариями повышения цен по цепочке: от роста цен на бензин до цены булки хлеба, а ведь с января 2002 г. цены на мировом рынке выросли примерно в два раза. В любом случае, небольшое удешевление энергоносителей в период сбора урожая и в период традиционной осенней инфляции неплохо сказалось бы на украинской экономике.

Кроме косвенных радостей, отмена Россией НДС принесет Украине совершенно конкретные налоговые поступления, ведь теперь на украинские НПЗ, принадлежащие российским нефтедобывающим компаниям, будет поставляться нефть без НДС, а это означает резкое увеличение объемов переработки нефти в Украине и, в свою очередь, рост налоговых поступлений, но уже в наших, украинских, закромах.

При условии высоких цен на нефть члены российского «нефтяного клуба» не смогут рассчитывать на большие скидки, и это очевидно. Причиной тому является высокий уровень себестоимости добычи, которая разными экспертами оценивается на уровне $20 – 22 за баррель, в то время как в Саудовской Аравии эта цифра составляет только $4. В этом свете тем более нереальными выглядят прогнозы цен на уровне $50 или даже $100 за баррель. Как бы ни изменялись мировые цены на черное золото, Россия не будет продавать его по $25, если цена на мировых рынках достигнет $50. Все, на что могут рассчитывать новоявленные члены российского «нефтяного клуба», так это на скидки для «постоянных клиентов». Какой политический капитал приобретет Россия в обмен на эти льготы – покажет время…