«Тимошенко сошла с дистанции за определенную цену»
17.08.2004 16:19
...об историческом выборе Украины и проблемах правых экстремистов.

From-UA: – Почему Вы приняли решение поддержать В. Януковича единым кандидатом в Президенты?

П. Толочко: – В значительной степени потому, что у нас сегодня только два реальных кандидата: Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Из этих двоих нужно выбрать лучшего. Мне кажется, что Виктор Федорович – человек, который обеспечит стабильность. Он доказал, что умеет работать: и на посту губернатора, и на посту премьера. Он разработал подходы к решению целого ряда болезненных проблем. В их числе – использование нефтепровода Одесса - Броды и вхождение Украины в ЕЭП.

Никто не берет нас в Европу. А с Россией связаны интересы Украины. Пренебрегать ими – значит вредить Украине. Что и делает В. Ющенко. У Виктора Федоровича нет фальшивого высокомерного украинского национализма. Он человек интернациональный и не допустит разделения Украины на восток и запад, как это практикует Виктор Андреевич.

Кроме того, почти наверняка Виктор Янукович возьмет все лучшее от времени правления Л. Кучмы. У меня были претензии к Леониду Даниловичу, они остались и сейчас. Но много было сделано и позитивного. Я надеюсь, что все это унаследует В. Янукович.

Он не публичный, не трибунный, не эстрадный, как его визави. Он человек, который работает. Я люблю людей, которые спокойно тянут свой плуг, а не кричат о том, как они любят Украину.

У В. Януковича есть богатые потенциальные возможности. Он человек, который учится на ходу. Я встречался с ним в начале премьерства и два года спустя. Он сильно изменился, начал мыслить категориями и интересами всей Украины. Вот такие у меня спокойные и прагматичные аргументы.

From-UA: – Раньше Вы были в оппозиции, теперь поддерживаете кандидата от власти. В чем причина изменений Ваших политических взглядов, и каковы они теперь?

П. Толочко: – Я принадлежу к оппозиции и сейчас. По своей природе интеллигенция всегда должна быть в оппозиции к власти. Но в оппозиции интеллектуальной и конструктивной, а не уличной и баррикадной. Когда я состоял в оппозиционной фракции, то категорически отмежевался от маршей на улицах, стычек с милицией и тому подобного.

Если меня будет что-то не устраивать в действиях В. Януковича, буду спокойно об этом говорить. Все очень просто: я не приемлю формы и методы борьбы, которые использует «Наша Украина». Нетерпимость, замешанная на этнонациональных отношениях, которая царит в ее рядах, мне претит. Тезис «Украина для украинцев» – абсолютно тупиковый путь.

Поэтому мне кажется, что спокойствие и характер действий нынешнего правительства намного полезнее, чем радикальные призывы. Я не вижу в них перспективы. Баррикадная оппозиция ничего, кроме вреда, не принесет. На ненависти ничего путного нельзя построить, она не даст консолидироваться обществу, и мы не найдем своего места в европейском сообществе.

From-UA: – Как Вы оцениваете шансы на победу В. Ющенко? Каковы, по-Вашему, могут быть действия «Нашей Украины» в случае его поражения?

П. Толочко: – Мой прогноз – в первом туре победят В. Ющенко и В. Янукович. Но у Виктора Андреевича это будет практически предел возможностей. Все, кто симпатизирует его окружению, уже определились. Что касается Виктора Федоровича, то во втором туре за него проголосуют сторонники и коммунистов, и других кандидатов, которые на первом этапе отберут у него голоса.

Действия оппозиции в случае проигрыша вполне прогнозируемы. Они постоянно повторяют, что власть использует админресурс и будет фальсифицировать выборы. Оппозиция не признает результаты этих выборов в случае проигрыша и угрожает задействовать грузинский сценарий. Но Украина не Грузия, так что это у них не пройдет. Покричат и успокоятся.

From-UA: – Почему, на Ваш взгляд, Ю. Тимошенко отказалась участвовать в выборах? Правильно ли она поступила?

П. Толочко: – Думаю, что Юлия Владимировна поступила совершенно правильно. Ее избиратели – те же, что и у Ющенко. Она пошла бы по тому же электоральному полю и забрала 7 - 8 процентов. И тогда бы во второй тур попал Симоненко. Думаю, что Тимошенко сошла с дистанции за определенную цену. Вероятно, Виктор Ющенко пообещал ей пост премьер-министра. Хотя я на переговорах не был, но, мне кажется, должна же быть какая-то компенсация за добровольный уход с дистанции.

From-UA: – Как Вы оцениваете скандал с Олегом Тягнибоком? Каковы будут последствия этого события?

П. Толочко: – Это крайний, из ряда вон выходящий случай. Я аналогичные обвинения уже слышал от Тягнибока в Верховной Раде, когда голосовали по вхождению Украины в ЕЭП. Он тогда сказал, что мы все предатели и с каждым из нас персонально разберутся, когда они придут к власти. Мне кажется, что он в принципе нездоровый человек. Странно, что В. Ющенко делает на таких ставку.

Эпизод с Тягнибоком из той же оперы, что и погром штаба Януковича в Прилуках. В. Ющенко вместо наказания взял виновника своим доверенным лицом. А ведь есть в его команде и такие лица, как Червоненко, который постоянно разбирается с журналистами, когда они задают неугодные вопросы. В команде Виктора Андреевича три четверти таких персонажей. Они его дискредитируют, а он этого не понимает.

Я уже однажды говорил: хороший король подбирает себе хорошую свиту, а плохой, соответственно, плохую. У Петра I советником был ректор Киево-Могилянской академии Феофан Прокопович. А у Николая II – Гришка Распутин. В. Янукович взял доверенным лицом ученого с мировым именем Бориса Патона. А В. Ющенко – этого черниговского громилу.

From-UA: – Какие настроения витают среди ученых перед выборами?

П. Толочко: – Сложно сказать за всю ученую публику… Все будут голосовать по-своему. Будут такие, кто поддержит В. Ющенко, и такие, кто поддержит А. Мороза, и даже такие, кто проголосует за П. Симоненко. Но я думаю, что большинство отдаст голоса в пользу В. Януковича. При нем за последние два года ученым стало лучше жить. Увеличились зарплаты, стипендии, средства на приобретение аппаратуры и препаратов. Этого пока не хватает, но динамика –позитивная. Мы наконец-то пошли вперед. Поэтому Патон и согласился быть доверенным лицом Виктора Федоровича.

From-UA: – Как вы относитесь к идее внести изменения в Конституцию?

П. Толочко: – Абсолютно позитивно. Я пережил два этапа поддержки политреформы. Когда я был в БЮТ, и когда ушел оттуда, я был «за». А вот Виктор Андреевич поменял свою точку зрения. «Наша Украина» тоже была «за» политреформу, пока В. Ющенко не решил, что он вот-вот станет Президентом. Зачем же ему обрезать себе полномочия.

Политреформа нам нужна, чтобы не было Президента с царскими полномочиями. При таких полномочиях любой получивший пост главы державы почувствует себя небожителем и будет править на свой страх и риск. Если реформа осенью не пройдет, снова будем иметь царька.

From-UA: – Будет ли партия Славянский народно-патриотический союз идти на выборы-2006 самостоятельно, или вы предполагаете союз с другими политическими силами?

П. Толочко: – Скорее всего, СНПС будет идти на выборы в каком-нибудь блоке. Сегодня сложно определить его контуры. Нашими союзниками могла бы стать партия Б. Губского «Единая Украина», коммунисты, социалисты. Конфигурация союзов будет меняться.

From-UA: – Прокомментируйте как историк указ Леонида Кучмы об изменении военной доктрины Украины?

П. Толочко: – Как историк оцениваю это позитивно. Л. Кучма слишком поздно понял, что с НАТО нам не по дороге. К тому же он провозгласил это скорее потому, что НАТО не хочет принимать нас в свои ряды. Я считаю, что Украине принципиально не нужно членство в НАТО. Сегодня это организация, выполняющая исключительно полицейские функции. Альянс разбомбил Югославию, есть у него и другие военные грехи.

В наше время существование этой военной организации ничем не мотивировано. Варшавский пакт распался, а НАТО спокойно себе существует. С кем они собираются воевать? Блоку надо иначе строить свою военную доктрину, почему бы ему не задействовать Россию? А вот что касается вхождения в Европу, то я за.

From-UA: – Что бы Вы хотели пожелать избирателям?

П. Толочко: – Сделать сознательный и прагматичный выбор. Чтобы в своих симпатиях они руководствовались не эмоциями, а прагматическими соображениями. И тогда будущее будет за ними.

From-UA: – Спасибо Вам за интересную беседу и успехов в политической деятельности!