Дмитренко, Краснощек, Мазурок: люди превратили жизнь их близких в ад
20.10.2012 09:00
В Украине жизни близких родственников преступников, и даже тех, чья вина еще не доказана, становится сплошным адом.

В окна их домов бросают камни, их увольняют с работы, дергают на допросы в милицию и заставляют менять адреса и круг общения.

Мать Евгения Краснощека, обвиняемого в изнасиловании и поджоге Оксаны Макар, не хочет общаться ни с кем, кроме соседей и ближайших родственников. Она каждый день заглядывает в бутылку.

Жена Краснощека Инга рассказывает, что после ареста мужа ее уволили с работы. Сейчас она с дочкой живет у свекрови.

"Каждый второй как на прокаженную на меня смотрит... Я что, виновата в чем-то, или мой ребенок виноват?", - с отчаянием спрашивает Инга.

У Галины Мазурок другой вопрос: имели ли право ее без санкции прокурора держать трое суток в милиции. Она мать человека, которого пока что только подозревают в тройном убийстве. Когда имя ее сына объявили на всю Украину, ее жизнь перевернулась вверх тормашками.


Больше всего в жизни сейчас Галина хочет услышать голос Ярослава и спросить его, он ли стрелял в людей. Она все время дома, одна. Круглосуточно плачет. И пьет.

"Повеситься... Я уже думала... если бы вы мне доказали и показали, что это он, я бы это сделала! Какая мама может до конца жизни нести такой крест?!", - с плачем спрашивает Галина.

Не лучше пришлось и семье Максима Дмитренко, которого осудили за убийство, а через восемь лет освободили, признав невиновным.

После суда над Максимом его мама вынуждена была переехать, а дом его односельчане просто разгромили.

Психолог Нигора Хазратова объясняет - люди травят тех, к кому пришла беда, потому что сами боятся.

"Это страх, который заложен очень давно и он работает. То есть надо травить ближнего, надо опустить как можно быстрее того, кого коснулась эта кара господня, чтобы тебя самого это не коснулось", - говорит психолог.

Но так - в нашей стране. Правительства Европы и Америки тратят бюджетные миллионы на защиту и поддержку родственников убийц и насильников.


В Украине же нет никакой, даже частной организации, которая бы взялась их защитить и поддержать. Поэтому пока что никто не несет ответственности за травлю, преследования и запугивания близких людей, за которых взялись правоохранители.