Что читает Борис Бурда?
17.08.2004 16:45
…являющемуся несомненным знатоком в данной области – Борису Бурде, шоумену и интеллектуалу. И вот что он нам поведал о своих литературных пристрастиях и о том, что читают «настоящие знатоки».

– Я обожаю великого историка Теодора Моммзена, который прославился как непревзойдённый исследователь Древнего Рима, сохранивший актуальность многих своих идей даже спустя полтора столетия. Стоит также прислушаться к Теофилу Норту, главному герою одноименного романа американского писателя Тортона Уайдлера. Действительно, Уайдлеру удалось создать в лице своего персонажа некий новый тип плута, который не вещает с глубокомысленным видом истины, а придумывает, как бы ловчее и аккуратнее, иногда не останавливаясь перед обманом, уменьшать человеческие страдания, как по ходу жизни, так и в момент её конца, и достигает успеха в своём деле. Хотя зачем пересказывать – прочтите и убедитесь, что эта книга стоит немалого и без золотой медали с профилем Нобеля!

Ещё в шестилетнем возрасте я открыл для себя «Робинзона Крузо», после повесть о Ходже Насреддине, «Возмутитель спокойствия» и «Очарованный принц» Леонида Соловьёва. Только по счастливой случайности мне в 1976 году удалось достать издание Толкиена в прекрасном переводе и вкусить раньше большинства соотечественников всю прелесть текстов этого мастера фэнтези.

Сейчас, когда я встречаю новую книгу кого-нибудь из любимых мною современных русских писателей – таких, как, например, Анатолий Найман или Дмитрий Горчев, то покупаю сразу целую пачку, чтобы раздать своим друзьям-бардам на ближайшем фестивале.

Кроме того, люблю с детства книги, купленные мною на сэкономленные со школьных завтраков деньги – книгу австрийца Марека, написавшего под псевдонимом Керам (это его фамилия, прочитанная наоборот, точно так писатель Крамер стал для нас Ремарком) «роман археологии» под названием «Боги, гробницы, учёные».

Кстати, подобные работы демонстрируют условность разделения литературы на художественную и научную. К примеру, книги Даррелла обладают огромным познавательным потенциалом. Но ведь это одновременно и прекрасный художественный текст! С другой стороны, трилогия Жюля Верна о детях капитана Гранта, капитане Немо и таинственном острове – это не только приключенческие романы с несколько водевильным, но всё же необычайно увлекательным сюжетом, но и целая сокровищница сведений о природе.

В детективных романах Бориса Акунина – «Алмазная колесница» и «Левиафан» – я нашёл массу ценных сведений о Японии. Кстати, если большинство книг я покупаю, предварительно как следует полистав, то книги Акунина я покупаю не листая, сугубо по предъявлению имени. Равно как и книги многих замечательных японских писателей – от Акутагавы до Кабаватыи Кобо Абе. Равно как и книги Пелевина, который, что бы о нём ни говорили, является вдумчивым и глубоким писателем, обращающимся к духовному наследию дзен-буддизма.

Из современных мастеров пера для меня весьма почитаемой является Людмила Улицкая, великолепно описавшая в своих романах психотипы интеллигенции постперестроечной эпохи.

Наконец-то я сумел добыть и прочитать прославленную «Тайную историю» Прокопия Кесарийского – гениальный, хотя, может быть, во многих отношениях преувеличенный и пристрастный портрет жестокого императора Юстиниана. Поскольку возраст заставляет меня много думать о будущем детей, я с большим вниманием читаю письма лорда Честерфильда к своему сыну, стараясь почерпнуть из них какой-нибудь ценный совет для собственного потомства – и не без успеха...

Подводя итоги, могу сказать, что всегда буду рад услышать о новом, доселе мне не известном произведении какого-нибудь хорошего автора, потому что я уже прочитал или наметил к прочтению практически все хорошие книги, изданные на русском или украинском языках. Так что если узнаете о чём-то стоящем – сообщайте мне, буду очень рад!