Почему скачет температура
22.10.2012 14:00
- Такие заболевания появляются исподволь: побаливает горло, вам больно глотать, капает из носа, слегка поднимается температура, вас немного знобит, - рассказывает отоларинголог Галина Холмогорова. - Обычно заболевания проявляются после того, как человек простыл или общался с тем, кто уже получил воспалительное заболевание. Но вы снова думаете: ничего страшного, скоро все пройдет.

Здесь-то и кроется беда. Просто чихая, кашляя и высмаркиваясь, человек сразу тоннами рассеивает инфекцию в окружающую среду. Это опасно в первую очередь для самого заболевшего - когда внутренние системы организма и без того работают на пределе, мы заставляем их трудиться с новой силой на нашей основной работе.

Такой трудоголизм и преданность собственному предприятию ведет к серьезным осложнениям. Многие считают: подумаешь, насморк, ну выпью антибиотик! А ведь любой насморк, в особенности у ребенка, может осложниться заболеваниями носа и уха. Осложнения могут быть и гнойного характера - к примеру, гнойный отит. Это, увы, имеет печальные последствия - вплоть до менингита. Поэтому даже при простуде следует отлежаться дома дня два-три.

А теперь давайте разберемся, как действовать, когда повышается температура.

1. Внезапно появляются озноб, ломота, мышечные боли, рези в глазах, чихание, насморк.

- Это, похоже, простуда. Если температура не больше 37,5, то, скорее всего, у вас банальная ОРВИ, - отмечает семейный доктор Егор Ткачук. - Если же температура выше, а все симптомы более ярко выражены, это может быть грипп. А если еще и горло сильно болит, и температура перевалила за отметку 39 градусов, речь может идти об ангине. Во всех случаях советую брать больничный и вопрос лечения решать с врачом.


2. Температура повышается периодически и держится на отметке в 37,2-37,5 градуса (субфебрилитет). При этом других явных симптомов нет.

- В таком случае необходимо обследование, - советует наш эксперт. - Скорее всего, в организме есть скрытый очаг инфекции. Повышение температуры может сигналить о вялотекущем воспалении в мочеполовой системе, проблемах в желчном пузыре и почках. Обязательно сдать анализ крови. Если же субфебрилитет сочетается с тянущими болями в суставах, это может говорить о развитии ревматизма.

3. Внезапно подскакивает температура до 39-40 градусов, сильные головные боли, а также боли в грудной клетке, которые усиливаются при вдохе, тошнота, на лице лихорадочный румянец.

- Немедленно вызывайте скорую. Так может начинаться пневмония. Она обычно захватывает сегмент или одну долю легкого, но бывает и двусторонней. Не занимайтесь самолечением. В такой ситуации нужно экстренное и грамотное лечение, чтобы не допустить осложнений.

4. Повышенная температура (38-39 градусов) сочетается с раздражительностью, плаксивостью, сильной утомляемостью и чувством страха. Несмотря на то что аппетит усиливается, человек теряет вес.

- Необходимо проверить функцию щитовидной железы и сдать анализ на гормоны. Такие симптомы обычно наблюдаются при гипертиреозе. А температура скачет из-за того, что расстраивается система терморегуляции в организме.

5. Температура около 37 градусов, сопровождается перепадами давления, появлением красных пятен на лице, шее, груди, чаще встречается у женщин.


- Это разновидность вегетососудистой дистонии, которая называется "конституциональной гипертермией". Она чаще наблюдается при нервном и физическом перенапряжении. Здесь помогут аутотренинг и успокоительные.

БДИ!

Норма зависит от места

Температура в разных частях тела человека разная, поэтому значения нормы меняются:

под мышкой - 34,7-37,3 градуса

во рту - 35,5-37,5

ректально - 36,6-38,0

в ухе - 35,6-38,0

на лбу - 35,5-37,5

Чем мерить?

Ртутный градусник

Традиционный, довольно точный, но небезопасный инструмент, ведь если он разобьется, банальной уборкой дома не обойдешься, придется вызывать санстанцию. Во многих странах Европы такие термометры уже под запретом, а у нас все еще продаются.

Цена: от 6 грн.

Электронные термометры

Сейчас это самый распространенный и доступный по цене тип градусника. Может замерять температуру под мышкой, в ухе и во рту, безопасен для ректального измерения. Однако следует детально изучить инструкцию и соблюдать все правила, иначе результат будет неточным. Время замера зависит от модификации градусника. Но обычно 30-50 секунд.

Цена: от 45 грн.

Инфракрасные термометры


Они позволяют быстро измерить температуру. Замеры проводятся или в ухе или на лбу в области височной вены. Скорость измерения до 30 секунд.

Цена: от 200 грн.

Жидкокристаллические термометры.

Такие активно используются в больницах США и Европы. И совсем недавно появились у нас. Это тонкая полоска со слоем кристаллов, которая прикладывается ко лбу, и в зависимости от температуры меняет свой цвет. Очень удобно для малышей. Полоска не бьется и не ломается (она довольно гибкая), ее удобно брать с собой в путешествие. Скорость измерения - 15-40 секунд.

Цена: от 15 грн. за полоску.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Калачева
Комсомольская правда в Украине