Электоральные шансы «всадника без головы»
22.10.2012 16:55
До выборов осталась неделя, а самым активным спикером Объединенной оппозиции по-прежнему остается сидящая в тюрьме, да к тому же еще и болеющая Юлия Тимошенко.

Однако за решеткой у главных оппозиционеров агитировать получается довольно-таки затруднительно. Тот же Юрий Луценко уже практически не подает медийных признаков жизни, хотя по-прежнему затмевает ряд политиков, находящихся на воле. Поэтому мы решили спросить у компетентных экспертов, как они оценивают предвыборную ситуацию, которая сложилась для Объединенной оппозиции «Батькивщина»? Как можно оценить их предвыборную кампанию, рекламу? Насколько хороши электоральные шансы «Батькивщины», лишенной самых харизматичных лидеров?

Пока что главным ньюсмейкером оппозиции по-прежнему остается Юлия Тимошенко. Власти с завидной регулярностью подставляются, то «избивая» ВИП-узницу, то неправильно ее «леча», то еще что-то. Запас вариантов для новостных заголовков просто неисчерпаем. Из последнего – скандал с появлением в Интернете записей с видеокамер, установленных в больнице-тюрьме экс-премьера. Как повлияет открытое письмо Тимошенко к «президенту-мучителю» на рейтинг оппозиции или власти? Куда пойдут многочисленные граждане, которые до сих пор не определились со своим выбором? Чего можно ожидать от Объединенной оппозиции в следующем парламенте? Пока что конкуренты-регионалы регулярно разводили коллег, «как котят», протаскивая все, даже самые непопулярные законы и решения. Смогут ли оппозиционеры хотя бы в новом составе противостоять власти, имеют ли шанс стать властью сами? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Член политсовета ВО «Свобода», журналист, аналитик Игорь Мирошниченко считает, что для Объединенной оппозиции сложилась очень благоприятная ситуация, чтобы сменить эту власть и сформировать оппозиционное большинство в парламенте. Единственно, что заставляет задуматься и сомневаться в этом, по его словам, это позиция партии УДАР, которая не подписала коалиционное соглашение со «Свободой» и «Батькивщиной», но сегодня задача «Свободы» и «Батькивщины» просто набрать больше голосов и получить больше мандатов в парламенте, чем ПР и коммунисты, для того, чтобы и УДАР примкнул к оппозиционному большинству.

«Что касается вообще ситуации с избирателями, то я проехал 2/3 Украины и могу сказать, что большинство людей позитивно относятся к нашей политической силе и практически нет вменяемых, сознательных людей, которые бы поддерживали ПР. И у ПР остается только один шанс получить большинство в парламенте — фальсификация выборов. Те методы, которые они применяли раньше — вброс бюллетеней, «мертвые души», сегодня ПР и коммунистов не спасут», - заявляет господин Мирошниченко.

Он уверен, что ПР не сформируют большинства, только если они не плюнут на выбор украинцев и не начнут переписывать протоколы: «Но у нас есть средства борьбы с подобным беспределом. Что бы ни говорили СМИ, но 14 октября мы объективно вывели на улицы более 30 тысяч людей. Это уже то критическое число украинцев, против которых власть не имеет ни единого метода борьбы. Если на улицы выйдет хотя бы 100 тысяч украинцев для защиты своих голосов, на защиту своей страны, то режим Януковича упадет нам под ноги, и мы его растопчем без всякого сомнения».

На вопрос, повлияет ли последний скандал с «подглядыванием» за Тимошенко на рейтинг власти, Игорь Мирошниченко ответил, что их рейтинг и так уже сегодня ниже плинтуса, поэтому их методы мести политическим оппонентам не особо повлияют на результат: «Кстати, я сегодня буду под Генпрокуратурой, где мы собираемся вместе с «Батькивщиной» для того, чтобы высказать свой решительный протест подобным действиям. Но, с другой стороны, ничего нового или чего-то «гуманного» со стороны ПР ожидать и не стоило, потому что это не украинская власть, это власть брутальных азиатских оккупантов, которые плюют на права и свободы граждан».


Политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин ситуацию Объединенной оппозиции называет «от плохого к худшему»: «Я думаю, что они уже много успели совершить, иногда даже нелепого и неконструктивного. Они не создали какой-то идеи или какой-то мечты, вокруг которой можно было бы объединить хотя бы молодую часть Украины».

«Они не создали контрверсию для власти в отношении будущей дорожной карты Украины, не показав ни экономические перспективы при их приходе к власти, ни культурологические, ни политические, ни геополитические, - продолжает эксперт. - Они не смогли создать коллективный образ нового лидера. Есть несколько невыразительных, нехаризматичных лиц, таких как Яценюк, Гриценко, Турчинов. Из этих невыразительных пазлов, добавляя новые, красивые, умные лица, можно было бы сделать привлекательный портрет, но они этого не сделали».

Поэтому, по его мнению, ОО нечего противопоставить не только власти, но и оппонентам по противостоянию, например, тому же Виталию Кличко, который, как уверен господин Выдрин, опережает их: «Хотя социология на сегодня показывает одинаковые возможности, но тенденция бренда Кличко идет по восходящей, в то время как оппозиция вышла на социологическое плато — ни вверх, ни вниз».

«Скорее всего, после выборов внутри оппозиции начнется разбор полетов, кто больше виноват в неудаче. Эти разборы закончатся взаимными обвинениями, которые в свою очередь закончатся взаимной враждой. Вражда закончится опять расколом, и через какое-то время мы увидим разъединенную оппозицию уже внутри парламента», - предполагает политолог.

Дмитрий Выдрин думает, что внимание к Юлии Владимировне преувеличено: «При всем уважении к ней, она уже оказалась на обочине политического процесса. А подсматривают за тем, что находится в центральной комнате, а не за тем, что находится в чуланах. Так что я думаю, что это уже не фактор политики, а, скорее, фактор общественной аморальности».


«Ситуация, с одной стороны, благоприятная, потому что власть сейчас входит в стремительное пике в силу экономических результатов своей деятельности. Вообще, экономике сейчас полный гаплык, но оппозиция это может просто не успеть использовать. Если бы выборы были через 2 месяца, я уверен, что результаты власти были бы гораздо хуже», - утверждает политолог, кандидат политических наук Александр Палий.

В то же время он видит проблемы и у оппозиции, поскольку общество ищет какую-то целостную, единую альтернативу, но Объединенная оппозиция еще таковой не стала: «Объединенная оппозиция, «Свобода» и УДАР могут взять больше, чем ПР и коммунисты, по избирательным спискам, но только лишь потому, что их противниками есть ПР и коммунисты. Если бы их противниками было пустое место, то они, наверно, не одержали бы победу».

По мнению Александра Палия, сейчас политический бонус может разделиться между тремя политическими силами, которые называют себя оппозиционными: между Объединенной оппозицией, потому что она наибольшая, между «Свободой», потому что она наиболее радикальная, и между Кличко, потому что он пытается представиться как новый политик: «Но есть одна угроза, которая состоит в том, что избирательные комиссии во многих округах контролируются властью почти на 100 %. Поэтому есть опасения, что на значительной части территории страны выборов не будет, а их будут просто рисовать. С этой угрозой не смогут справиться никакие рейтинги, с ней может справиться только очень серьезная организационная работа».

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко возмущена, ведь более позорных выборов за всю историю Украины она не видела: «Я сама многократно участвовала в разнообразных выборах, и всегда перед выборами люди обсуждали, за кого голосовать. Сейчас никто не обсуждает, и все плюются и говорят, что надоело, что нас держат за лохов, за баранов. Все понимают, что места в списках, округах, комиссии покупают, перепродают. Эти выборы показали, что обворован наш народ чудовищно».

Она считает, что объединенная оппозиция в условиях, когда парализовали ее лидеров, попыталась сделать все, что смогла, и в Украине, и задействовав какие-то внешние связи. Но им очень тяжело противостоять властной машине, потому что не у них в руках СМИ и избирательные комиссии.

Госпожа Витренко уверена, что заказные социологические рейтинги заранее рисуют ОО цифры ниже, чем УДАРу, потому что власть будет с УДАРом договариваться. «Объединенная оппозиция делала ставку на большее количество мест, а поняли, что им дадут намного меньше. Но все это не спасет Украину. Если бы эта Объединенная оппозиция несла какое-то благо, то можно было бы переживать, что им дают мало мест. А на самом деле это одно и то же. Сегодня бело-голубой клан захватил власть в стране, а тот клан был раньше при власти. Но это клановая система, которая не имеет ничего общего ни с демократией, ни с защитой интересов народа».


Народный депутат Украины, кандидат по мажоритарному округу от партии УДАР Кирилл Куликов сравнивает Объединенную оппозицию с УДАРом: «В отличие от Объединенной оппозиции УДАР никогда не занимался чернухой, не распространял никакой агитации на округе, порочащей конкурентов. Это одна из основных отличительных наших черт. И вторая отличительная черта — в отличие от тех, кто обещает, что если придет к власти, то что-то будет, мы еще и делаем».

По его словам, рекламная кампания ОО базируется только на Тимошенко. И то, что Юлия Владимировна не ведет этот блок на выборы, это большая проблема не только для оппозиции, но и для всей страны: «Жить только одним направлением «Юле - волю» не совсем правильно, но это большая имиджевая и человеческая потеря для Украины. В любом случае в Объединенной оппозиции есть порядочные люди, и я буду с ними работать в будущем парламенте».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA