Кандидат в надепы по одномандатному избирательному округу №82 Александр Драников: «Борюсь с дураками во власти»
23.10.2012 13:48
Когда входишь в кабинет к чиновнику, у него на лице сразу появляется такое кислое выражение, будто ты ему давно должен сто гривен, и никак не отдашь. И это он, чиновник, может сделать тебе великое одолжение, выдав какую-нибудь незначительную бумажку, которую с тебя требуют другие чиновники в их бесконечном канцелярском круговороте. Украинский чиновный люд давно и упорно считает, что именно он власть в нашей стране. Ошибаются чиновнички… Забывают, что источником власти являемся мы с вами – народ. И что именно мы, налогоплательщики, на наши с вами деньги содержим армию людей, считающих себя хозяевами жизни. И что именно мы являемся потребителями их услуг. И поэтому имеем полное право требовать от них более высокого качества обслуживания.

Повышение качества украинской власти – вот основной вопрос, который я решаю как журналист и как кандидат в народные депутаты. Безусловно, власть – это конкретные фамилии и должности. В ходе моих встреч с избирателями округа №82 вы, мои земляки, часто спрашиваете меня – против кого во власти я воюю? Мой ответ – я не воюю против партий или должностей. Я борюсь с конкретными людьми. Я борюсь с дураками во власти. Их, поверьте моему профессиональному и жизненному опыту, немало под флагами любых расцветок. И тех, которые уже были при власти, и тех, которые сейчас правят.

Откуда берутся дураки во власти? Вопрос совсем не риторический. В начале 90-х, когда я был молодым армейским капитаном, а армию уже сокращали, к нам в часть приходили ходоки из райисполкомов. Они буквально умоляли офицеров прийти на работу в органы госвласти. А мы подтрунивали над ними: «Да кто ж к вам пойдет? У вас зарплаты маленькие, льгот нет, проблем куча. Мы лучше в бизнес пойдем». Самые толковые из нас так и сделали – основали свои компании, начали создавать рабочие места и наполнять ВВП, не ожидая милостей от государства. Даже шутка тогда такая гуляла – из армии ушли все профессионалы, а остались лишь преданные дураки и троечники.


Но вот эти троечники как раз и пошли во власть. И теперь они рассказывают нам, как надо жить. Что для меня категорически неприемлемо. Поэтому я и решил идти в депутаты. Потому что троечники никогда не преодолеют вал проблем в жизни людей, который они же и спровоцировали. А если троечники еще к тому же и тихие – они никогда не смогут эффективно представлять своих избирателей в парламенте.

Ведь что получается? Сегодня в парламенте эффективно работают те, кто не боится драться за интересы своих избирателей. Причем драться и в переносном, и в прямом смысле. Это, может быть, кому-то покажется нецивилизованным. Но это – наши реалии. Только так сегодня можно добиться решения насущных вопросов региона. Таков сегодня представительский мандат, востребованный избирателями. Запорожскую область в парламенте должны представлять те депутаты, которых до дрожи в коленках будут бояться местные чиновники.


Наши соседи-дончане именно благодаря своему напору и сплоченности стали влиятельной парламентской силой. А запорожцев в парламенте почти не слышно. Они – несмелые и тихие. И не реализуют надежд, возложенных на них народом. Поэтому и плетутся вся Запорожская область и районы нашего 82-го округа в хвосте социально-экономического развития Украины. А ведь нашему региону есть чем гордиться по праву. И только такие отважные, сильные и горластые народные депутаты, как я, действительно смогут стать эффективными представителями избирателей Запорожского края в Верховной Раде. Мы, запорожские, круче донецких!
Подготовил Валерий Самойленко