Один взгляд - стандартов два
24.10.2012 11:55
Объединенная оппозиция, под "мудрым" руководством заброшенного для раскола "Батьківщини" Арсения Яценюка, полностью дискредитировала шансы демократов на победу. Последней надеждой на пересмотр заведомо проигрышных итогов голосования остаются выводы международных наблюдателей.

Именно по этой причине спикеры украинской оппозиции еще задолго до официального старта избирательной кампании начали бороздить агитвояжами просторы Европейского Союза. Потратили много сил. Не меньше и денег. Но игра стоила свеч. В умы представителей украинских диаспор, из которых, как свидетельствуют факты, комплектуются составы наблюдательных миссий, вбивалась одна простая мантра - "в Украине не могут быть проведены честные выборы, когда лидер оппозиции Юлия Тимошенко находится в тюрьме". Стоит отдать должное, политпросвет работа была выполнена блестяще. Имидж всего государства, в котором проживает несколько десятков миллионов граждан, оказался на одной чаше весов - судьба Тимошенко на другой. И самое удручающее в сложившейся ситуации то, что Европа, которая мнит себя блюстителем демократических ценностей, сама того не осознавая ярко демонстрирует двойные стандарты этой самой демократии по отношению к нашей стране.


Наблюдая, к примеру, за процессом формирования миссии международных наблюдателей от Канады, невольно задаешься вопросом — а судьи-то кто? Как могут объективно оценить итоги украинских выборов члены украинской диаспоры, которая не является правительственной структурой? Кто даст гарантии, что гражданские наблюдатели Канады не имеют политических пристрастий?

Кстати, двойственность стандартов сегодня резко осуждают и канадские СМИ. Начнем с того, что журналистыподвергают глубокой критике целесообразность участия в украинских выборах рекордного числа канадских наблюдателей — 500 человек! К тому же недавно на страницах прессы разгорелся громкий скандал вокруг грубейших ошибок правительства при формировании состава делегации, что может серьезно подорвать имидж страны. В частности, издание Russianweek возмутил факт отправки в Украину Тэда Опица — депутата федерального парламента. Проблема заключается в том, что после выборов 2011 года, в ходе которых Опиц с минимальным перевесом голосов победил своего основного конкурента - либерала Бориса Вржесневского, последний оспорил итоги выборов. Верховный Суд вынес решение на основании 79 задокументированных нарушений в ходе избирательной кампании. На данный момент дело Опица находится на рассмотрении апелляционного суда. И если канадская Фемида отклонит его жалобу, будут назначены новые выборы. В этой связи издание задает вполне логичный вопрос: разумно ли направлять в наблюдатели за украинскими выборами политика, чья собственная избирательная кампания оспаривается в судах, и окончательного решения этого спора пока нет? Подобной критике поддаются и другие канадские наблюдатели.

Сомнения в объективности наблюдения за парламентскими выборами в Украине со стороны гостей из Канады высказывают также и отечественные политологи. "Орест Дикий, Тарас Масный, Наталья Цмоць — одни только фамилии говорят о принадлежности наблюдателей к украинской диаспоре. Для меня очевидно, что эти люди приехали в нам фактически с готовыми негативными резолюциями. Чтобы озвучить их, им необходимо лишь немного набрать фактажа. Они, собственно, этого и не скрывают. Для этих наблюдателей, независимо от того, проведет ли власть кристально-демократичные выборы, результат уже заготовлен", - говорит директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.


Разделяет его точки зрения и глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко. "Единых критериев для определения тех или иных выборов демократическими нет. Нет и серьезных оснований утверждать, что происходят фальсификации сегодня. А потому, на мой взгляд, большинство серьезных международных структур признают выборы законными, тогда как единицы будут говорить о массовых нарушениях. Подтверждением моих слов может служить хотя бы депутат Европарламента, одиорзная фигура в Германии Ребекка Хармс, которая делает подобные заявления, однако каждый раз упоминая при этом фамилию Юлии Тимошенко. Еще один политик заявл, что всвязи с недемократичностью, в Украине нет митингов, а потому и выборы будут нечестными. Так что же, власть должна сама организовывать эти митинги, чтобы убедить европу в демократичности? Согласитесь, это просто смешно", - считает эксперт.
Дмитрий Хмельницкий
Обозреватель