Секреты победы на выборах
24.10.2012 16:00
В мажоритарных выборах почетного второго места не будет. Победитель может быть только один. При этом просто купить победу за деньги не представляется возможным, как бы этого ни хотелось отдельным кандидатам. Люди, которые в ближайшем будущем будут решать наши судьбы, появляются на политическом небосводе благодаря набору разнообразнейших факторов. И, к огромному сожалению, естественный отбор в украинской политике уводит Украину все дальше и дальше от нормальных условий существования.

Мы решили спросить у наших экспертов, какой они видят формулу успеха на этих выборах? Сколько в этой формуле черного пиара, подкупа, больших рекламных бюджетов, админресурса, партийной поддержки и других составляющих? Что помогает больше всего, что меньше всего? Как отличаются стратегии продвижения различных кандидатов?

И самое актуальное - чего стоит больше всего опасаться избирателям? Как нам нужно изменить формулу, по которой мы с завидной регулярностью избираем во власть всевозможных негодяев и жуликов всех мастей. Чтобы выяснить это, мы задались вопросом, какой должна быть избирательная кампания идеального кандидата и что в нашей стране мешает достигнуть этого идеала? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Формула успеха этих выборов для бизнес-философа, политического психолога, создателя Школы политической психологии Геннадия Балашова — смелые предложения людям. Он уверен, что сначала надо наполнить свою кампанию смыслом, потому что «бессмысленные морды», которые висят по всему городу, не трогают людей: «На 221 округе мы видели, что олигархи поразвешивали свои морды по всему району, но, вложив в свою кампанию более миллиона долларов, они не набирают проценты. В частности, Горбаль ничего не набирает, подкуп Шлапак не сработал. А если вы наполняете свою кампанию смыслом, то вы получаете эффект совершенно другой. Люди начинают обсуждать либо яркого кандидата, либо его идеи, и рано или поздно происходит ломка сознания».

Про свою формулу успеха, ориентированную на образование, кандидат-мажоритарщик рассказывает следующее: «Я раздавал книгу и сейчас жду результат, что люди поймут, что образование важнее гречки. Проводил передачи, собирал людей на встречи, чтобы рассказать людям, как можно заработать деньги — то, что волнует людей. По крайней мере, мы старались не обманывать людей, что мы вам построим лавочку, отремонтируем подъезд или дадим какую-то подачку. Сейчас еще рано говорить, но через 5 дней мы подведем итог и посмотрим, насколько честный разговор с людьми дает результат, способны ли они вообще думать».

Геннадий Балашов отметил, что на этих выборах очень мало было кампаний, наполненных смыслом, а это говорит о том, что в украинской политике большой кандидатский кризис, потому что все повторяют одни и те же мантры, но посыла в будущее не было, никто не давал никакого луча надежды: «Даже 5 проходных партий не дают никакой надежды: одни обещают чуть-чуть покращити, другие — все проконтролировать, третьи кого-то ударить и т.д. Если, не дай бог, осуществится то, что они предлагают, то мы остаемся в том же положении, в каком и находились».

У мажоритарщиков ситуация очень специфическая, по мнению народного депутата Украины от фракции Партия регионов Вадима Колесниченко, и здесь нужно в первую очередь объяснить и доказать, что ты реально работал, работаешь и будешь работать в интересах своего округа, опираясь на ту политическую силу, которую ты представляешь.

«На этих выборах подкупа и черного пиара было ни больше, ни меньше, чем всегда. У меня на округе, по-моему, 17 кандидатов, и очевидно, что больше половины действительно неадекватные. Есть романтики, когда мальчик в 20-25 лет пытается избираться в ВР, не понимая, что он хочет сделать и какие у него для этого есть возможности. И совершенно другое дело, когда человек поносит власть и считает, что это нравится населению», - рассказывает народный депутат.

За три месяца кампании Вадим Колесниченко часто проводил встречи с избирателями и главной формулой успеха считает в первую очередь повседневную работу: «Я работал на протяжении предыдущих 5 лет, и мне не пришлось людей в чем-то сильно убеждать. Для Севастополя, как и для большей части Украины, моя работа была видна публично. Да и работа у меня была не сидячая. Я действительно все эти 5 лет ездил по Украине, по миру, решая гуманитарные проблемы, которые касаются большого числа граждан Украины. У меня за 5 лет было более 70 тысяч обращений граждан».


«Я провел большое количество встреч, которые связаны и с развенчиванием мифов и по поводу себя лично, и по поводу кампании, с детальным изучением проблематики, которая существует в Украине», - так определил свою формулу успеха народный депутат Украины Василий Горбаль.

Стратегии кандидатов, которые представляют Объединенную оппозицию и УДАР, он определяет как «максимально привязанные к раскрученному бренду, а у кандидатов от власти — это админресурс и сетевой маркетинг».

Господин Горбаль считает, что пока идет соревнование с тенями каких-то раскрученных лидеров, никакую кампанию нельзя назвать идеальной, ведь, по сути, нет конкуренции кандидатов с кандидатами.

«К сожалению, надо признать, что последняя неделя традиционно грязная. Достаточно шаблонно ведут себя основные кандидаты, считая, что последняя неделя — это правильное время для вброса различных провокационных материалов в СМИ», - недоволен Василий Горбаль сложившейся ситуацией.

Народный депутат Украины от фракции БЮТ Геннадий Задырко говорит, что если бы он знал формулу успеха, наверное, у него не было бы никаких проблем на избирательном участке: «Единственное, что я пытаюсь делать, это вести себя честно, откровенно. Основную ставку я сделал исключительно на встречи с избирателями для того, чтобы рассказывать людям о том, за что на протяжении последних 2,5 лет наголосовала ПР. Если мы берем Пенсионную реформу — чтобы людям было понятно, кто ее идеолог и автор. Если мы берем бюджет 2012 года, то чтобы людям было понятно, кто забрал льготы у детей войны, чернобыльцев и афганцев. Если мы берем налоговую реформу, из-за которой 25 % предпринимателей свернули свой бизнес, - чтобы было понятно, кто «герои» и авторы этих инноваций».

При этом господин Задырко акцентирует на том, что он всегда открыто заявляет свою позицию, чтобы люди знали, что, работая в парламенте, он голосовал против этих позорных законов, которые ухудшили жизнь украинцев: «Я людям говорю при встрече, что если вы хотите иметь честную власть, то почему вы хотите, чтобы вас покупали? Я пытаюсь им объяснить, что если люди хотят иметь честную власть, то не надо ждать, чтобы вам строили детские площадки, ремонтировали подъезды, оказывали благотворительную помощь, потому что человек, который все это делает, идет во власть, чтобы вернуть все это сторицей».


«Чтобы быть избранным, надо иметь заслуги. Никакого соревнования не будет, это уже понятно, начиная с того, когда законодатель принял антидемократическое законодательное поле в отношении проведения парламентских выборов, не указав потолок явки», - об этом заявил народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам правосудия, глава КПРС Леонид Грач.

Он привел в пример Белоруссию, в которой выборы могут быть признаны состоявшимися, если явка была 50 плюс 1%, а у нас же «сколько пришло — столько пришло, а точнее - сколько купили». «Это не соревнование, это админресурс, это разбой, попытки запугать, подкупить, чтобы получить на этих выборах голоса. Понятно, что 28-м октября кампания не закончится, потому что 29-го начнется новый этап — начало президентских выборов, которые назначены на 2015 год. Вот в такой ситуации наш бедный народ будет существовать».

Идеальный кандидат, по мнению Леонида Грача, должен поступать в соответствии с законом, его финансирование должно быть прозрачным и соответствовать его доходам и расходам. «Все партии сегодня, по сути, вытаскивают из кошелька черные конверты, черный нал, покупают телеэфиры. Сама власть виновата в том, что идет не соревнование предвыборных программ, а идет просто наезд одних на других, идет грязная политическая борьба, и не более. Поэтому найти что-то идеальное в этом тяжелом, грязном, потаскушном предвыборном мире невозможно».

Народный депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний предложил свои 10 пунктов о том, что нужно сделать на этих выборах, чтобы победить: «Первое — на выборы надо идти, в противном случае это помогает власти претворить в жизнь сценарий вечного господства. Второе — нельзя брать деньги за свой голос. Сейчас идут попытки подкупа избирателей — от 200 до 1000 грн. за голос. Надо понимать, что сегодня они заплатят, а завтра из ваших кошельков заберут намного больше».

Третьим пунктом он призывает всех людей, кто может дойти до избирательного пункта, не голосовать дома, потому что наибольшее количество фальсификаций готовится именно там с подделанными бюллетенями и избирательными урнами. «Четвертое – не стоит голосовать против всех или портить бюллетень. Ведь фактически это будет означать согласие с той ситуацией, которая есть в стране, а именно такое поведение помогло Януковичу выиграть президентскую кампанию».

«Пятое — нельзя голосовать за регионалов и коммунистов. Эти партии целенаправленно проводят антиукраинскую политику, помогают обогащению олигархов и способствуют дальнейшему обнищанию населения. Шестое — надо голосовать за патриотичные партии. На данный момент три партии, согласно социологии, могут преодолеть 5%-ный барьер: УДАР, «Батькивщина» и «Свобода», - заявляет народный депутат.

По его мнению, в мажоритарном округе надо голосовать за наиболее идейного человека, имеющего возможность победить. И в каждом округе желательно единение. Олесю Донию очень приятно, что партия УДАР сняла своего кандидата в его пользу, продемонстрировав такое единение.

«Восьмое — надо не допустить фальсификаций. Надо докладывать обо всех фактах фальсификации наблюдателям. Девятое — мы призываем громады прийти на избирательные участки после завершения выборов. Как показывает опыт, основные фальсификации происходят либо в последние 2 часа голосования, когда люди уже устали, либо при подсчете голосов. Десятое — мы призываем прийти на выборы в вышиванках — это символ Украины, украинскости», - господин Доний свято верит, что патриотичных, непродажных украинцев все же больше и призывает людей показать это.


Политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко формулу успеха видит в таких составляющих: «Первое — деньги, второе — связи с местной администрацией, и третье — отказ от любых правильных выборов, применение любых методов в борьбе с противником. Вот эти три фактора резко увеличивают шансы кандидата. Его задача не только обмануть население, но и еще всеми силами оттолкнуть своих конкурентов. В такой ситуации прорываются очень оригинальные личности».

Он считает, что выборы должны быть правильные, а агитация честной. Он говорит, что не стоит брать на себя каких-то дополнительных обязательств, которые явно не выполнимы, не надо запугивать население и кандидатов, а нужно активно разъяснять свою позицию, что вы нормальный человек и будете все 5 лет считаться с интересами народа: «Нельзя думать, что это не перспективно, весь мир держится на этом, и у них все получается, а мы пришли к дискредитации выборов».

«Люди, которые прорвутся сейчас как мажоритарщики, меньше всего будут заботиться о своем округе, потому что формула, с которой они вырвали победу, делает излишним население. Я, честно говоря, не завидую Администрации Президента, когда они получат 100 мажоритарщиков-беспредельщиков, которые, обманув население, с таким же темпераментом и жаром будут пытаться обмануть АП», - сетует Виктор Небоженко.

По мнению юриста, адвоката Татьяны Монтян, кто как умеет, тот так и собирает свой избирательный ресурс: «Кто-то раздает гречку, строит финансовые пирамидки, дает денежки избирателям сейчас и обещает дополнительно после голосования. Другие пользуются партийными брендами и вешают людям на уши популистическую лапшу. Третьи, как я например, наоборот, собирают деньги с избирателей и прогружают их идеями».

Она говорит, что все эти выборы состоят из подкупа и черного пиара, но хуже то, что наступает взаимная аннигиляция, то есть черный пиар на черный пиар, подкуп на подкуп: «Если избиратель получил деньги от 4 кандидатов, то кто знает, за кого он проголосует? За всех 4 он не может. То есть когда какое-то явление становится массовым, в дело опять вступают другие факторы».

«У нас люди не имеют ни малейшего понятия о том, из чего состоят тарифы на обслуживание их домов. Как люди, которые не знают даже, как обслуживаются собственные дома и как ими распоряжаться, могут избрать людей, которые будут распоряжаться имуществом территориальной общины или государственным имуществом?» - возмущается Татьяна Монтян.

Она уверена, что на идеальных выборах кандидаты должны состязаться в идеях, а не в том, кто принесет больше мешок гречки: «У нас полная неинформированность избирателей о каких-либо имущественных правах, люди даже не знают, кого они избирают. Они не знают, что депутаты ВР должны писать законы, а не раздавать гречку. Кого могут избрать эти люди? Их никто никогда ничему не учил, им просто всегда вешали на уши популистическую лапшу, вот вам и результат».


Аналитик центра «Гардарика» Константин Матвиенко заявляет, что на этих выборах не будет победителей, будут только те, кто проиграл: «Парламентарии долго работали над тем, чтобы общество их не уважало, поэтому те, кто попадет в парламент, уже априори воспринимаются обществом как люди, мягко говоря, неадекватные».

Интегрально подкуп и черный пиар подсчитать невозможно, считает эксперт. Есть кандидаты, которые сразу избрали своей стратегией позитив и почти не использовали черный пиар. Это, как правило, люди, которые имеют реальные шансы попасть в парламент. Но господин Матвиенко отмечает и действительно идиотские подходы: например, в агитке за ПР вставляется блок против Кличко.

«Украинский парламентаризм — это абсолютно не уважаемый институт в обществе, поэтому я не рассматривал никаких вариантов для баллотирования на этих парламентских выборах. Смысла выбирать формулу нет никакого, потому что мы сейчас, в принципе, находимся в ситуации конца Советского Союза. Тогда общество разделилось на «мы» и «они»: «мы» - нормальные люди, студенты, самозанятые люди; «они» - это партноменклатура. Вот один в один та же самая ситуация. В таких ситуациях возникали народные движения и народные фронты». Константин Матвиенко полагает, что что-то подобное ожидает и Украину.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA