Классика путешествий: десять проторенных маршрутов
26.10.2012 09:00
Из Стамбула в Каир

Стамбул - идеальный старт для знакомства с Ближним Востоком. Через Турцию и Сирию, обязательно побывав на ярком базаре в Алеппо и заехав в поразительный Дамаск, направляйтесь в Иорданию, советует издание. Взгляните на величественные руины Петры и ощутите на себе прикосновение Мертвого моря.



Независимо от того, какую веру вы исповедуете, на вас произведет сильное впечатление Иерусалим. Далее можно побаловать себя сноркелингом в Красном море и набраться сил перед погружением в шумный Каир и визитом к пирамидам.


Восточное побережье Австралии

Для многих путешественников - "бекпекеров" этот маршрут начинается с Сиднея или Мельбурна, который называют Парижем Южного полушария из-за его космополитической культуры и европейской погоды.



Еще издание советует побывать в Байрон Бэй, куда слетаются хиппи и серфингисты. Если вас интересуют именно города, сделайте остановку в Бризбейни и Кэрнсе, а оттуда уже направляйтесь к Большому Барьерному рифу - крупнейшему и самому ценному украшению побережья.


"Маршрут банановых блинов"

Большинство путешествий Юго-Восточной Азией начинаются с "туристического эпицентра" Бангкока - улицы Као Сан или с рынка Пхукета. Оттуда молодежь часто идет в Камбоджу, где находится старинный храмовый комплекс Ангкор-Ват. Следующие пункты экзотичного "маршрута банановых блинов" - город Хошимин и залив Халонг во Вьетнаме.



Далее можно посетить столицу Лаоса Вьентьян или поездить на слонах в Национальном парковые Кхауяй в Таиланде.


С Северного острова до Южного, Новая Зеландия

Начало маршрута - Окленд, где толпы путешественников наслаждаются вечеринками прежде чем отправиться в Роторуа, ради пейзажей и hangi - традиционного маорийского угощения и перфоменса.



Дальше - кратерное озеро Таупо, которое любят скайдайверы и любители водного спорта, Кайкаура, где можно понаблюдать за китами, и Квинстаун, откуда путешественники могут отправиться к леднику Франца-Иосифа и Фокса.


Транссибирская магистраль, Россия

9289 километров когда-то царского пути, по мнению издания, просто должен преодолеть каждый настоящий путешественник. Маршрут лежит от Владивостока мимо самого глубокого в мире озера Байкал, через Екатеринбург, место кровавого конца династии Романовых, до величественной Москвы с ее золотыми куполами.



Альтернативный путь - от Пекина, по дороге побывав в степях Монголии. Многие западные туристы выбирают именно его, потому что им не так просто добраться до Владивостока.


Трасса 66, Соединенные Штаты

На самом деле это название перестали официально использовать в 1985-м, но искатели приключений и сегодня отправляются "матерью дорог", чтобы увидеть лучшее в США. Одно из старейших шоссе страны берет начало в Чикаго. Нажав на газ, оттуда вы помчитесь в Канзас, далее - через "штат одинокой звезды", Техас, Нью Мексико, Аризону, в Калифорнию. Кульминацией долгого путешествия станет Лос-Анджелес, с Голливудом и модной Родео Драйв.



От Кейптауна до Каира

Маршрут пролегает через Ботсвану, и издание советует обязательно посмотреть на слонов в национальном парке Чобе. Далее направляйтесь в Танзанию, где возвышается покрытая снегом гора Килиманджаро, а также расположился национальный парк Серенгети.



Маршрут гринго, Перу

От столицы страны, Лимы, дорога ведет южным побережьем в Паракас, откуда ездят экскурсии к островам Бальестас - чтобы увидеть пингвинов и морских львов.



В городе Ика издание советует попробовать вина и виноградного ликера pisco, а затем направляться в Наска - полетать над загадочными геоглифами. Далее по плану - Арекипа, "белый город" колониальной архитектуры, а затем Пуно на озере Титикака.



Оттуда автобусом можно добраться до "археологической Мекки Южной Америки", Куско, дальше уже поездом, до Мачу-Пикчу. С конца мая до начала сентября древний город инков ежедневно посещает по 2500 туристов.

Европейские музыкальные фестивали

Не осматривайте Европу, а слушайте ее, призывает издание. Дедушкой музыкальных фестивалей считается британский Гластонбери, за ним идет рок Roskilde в Дании и международный фольклорный фестиваль Baltica. В Финляндии в августе 2012-го будут соревноваться лучшие гитаристы, а в Северном Дорсете в последние лета начнется ежегодный фестиваль End of the Road.



Шелковый путь

На протяжении веков торговцы курсировали между Китаем и Европой, доставляя шелк и специи. Современный шелковый путь берет начало в китайском Сиане, где покоится Терракотовая армия династии Цинь, и ведет к Урумчи, где раздваивается. Одна ветвь ведет в Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан, другая - в Пакистан, Афганистан и Иран.