Месть за издевательства
27.10.2012 09:00
В одной квартире с Мариной проживал ее младший брат Валентин. В какой-то степени Марина заменяла ему мать. Брат и сестра жили дружно.

Марина – молодая женщина, и она, конечно, не оставляла надежды на личное счастье, на любовь. Это счастье явилось ей в образе 35-летнего Олега Гарькавого, прибывшего из Орджоникидзе. с тощим рюкзаком в руках Олег уверенно вошел в Маринину квартиру и семью – с претензией на звание ее главы и, как предполагала Марина, кормильца.

Трудно было понять, где и кем работает Олег Гарькавый, какова у него зарплата, ведь большую часть времени он проводил на диване, всегда был в меру пьян, но – как глава семьи – не в меру грозен. Позже выяснилось, что он вроде бы работает в какой-то фирме охранником, а еще где-то учит подростков играть в футбол. Насколько достоверны эти сведения, Марина не уточняла.

Надежды женщины на то, что наконец-то в ее жизни появилось крепкое мужское плечо, не оправдались. По-прежнему Марине приходилось много работать. Валентин тоже приносил в семью свою зарплату – когда она у него была, поскольку постоянного места работы юноша не имел.


С появлением Гарькавого «погода» в доме резко изменилась. Человек без роду, без племени (Гарькавый о своей родне не говорил), он насильственно внедрял в новую семью свои порядки. Он всегда был чем-то недоволен и выплескивал свой «яд» на домашних. Валентину доставалось больше, чем сестре – может, потому, что его легче было «достать»; Марина же научилась молча сносить обиды. Гарькавый пытался учить юношу жизни, но тот, не видя в новоявленном родственнике примера для подражания, не внимал его поучениям.

Марина понимала, как сильно она ошиблась в выборе своего суженого, но – увы – избавиться от Гарькавого было непросто. Напротив, казалось, он сам хотел от всех избавиться. Его дерзкие насмешки, унизительные замечания с каждым днем становились все нестерпимее. Особенно для Валентина. Гарькавый попрекал его куском хлеба, не разрешал садиться вместе с ним за стол. В последнее время он даже руки стал распускать – избивал сожительницу и ее брата.

Валентин не за себя переживал – жалел сестру. «Она достойна лучшей участи!» – с обидой думал он.

***


Когда Валентину случалось заработать деньги, он отдавал их сестре, а она ежедневно «отпускала» ему небольшие суммы на карманные расходы.

Днем Марина отсутствовала, Валентину нужно было ехать на работу, а денег на проезд нет. Подвыпивший сожитель сестры блаженно разлегся на диване. Обращаться к нему Валентин не хотел, но другого выхода не было. Для Гарькавого это был лишний повод поиздеваться над братом Марины. В ответ на просьбу Валентина он долго изощрялся в обидных выражениях, затем все же протянул парню бумажную купюру. Только тот хотел взять ее, как Гарькавый, ухмыляясь, медленно разорвал ее пополам и бросил Валентину в лицо…

***

Валик вернулся домой около 18.00. В кухне выпил принесенную с собой бутылку пива. Сестра с сожителем были в своей комнате: Марина читала, пьяный Гарькавый спал, похрапывая.

Вчера брат спрашивал у Марины, какое наказание предусмотрено за умышленное убийство. Марина не придала значения этим словам. Но сейчас, увидев входившего в комнату брата – решительного, с пылающим взглядом, с кухонным ножом в полусогнутой руке, – она поняла, что зря не поговорила с Валентином. Не успела женщина слова сказать, как брат шагнул к дивану и воткнул нож в спящего. Олег проснулся, ухватился рукою за лезвие. Но это не спасло его. Валентин вынул нож из раны. «Теперь без него нам легче будет жить», – проговорил. Марина отобрала у него нож, вытолкала из комнаты.

***

При вынесении приговора судом были учтены все смягчающие вину обстоятельства: положительная характеристика с места жительства, полное признание своей вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние 7 лет лишения свободы – таков приговор районного суда.

Имена и фамилии изменены
Валентина Индовицкая
Судебно-юридическая газета