Чем подкупали избирателей в далеком прошлом
27.10.2012 13:00
У каждого народа есть свои национальные виды спорта. Англичане придумали футбол, канадцы – хоккей, американцы «спионерили» русскую лапту и обозвали ее бейсболом. У финнов есть даже спортивная сауна – кто кого в парилке пересидит. А вот античные греки с римлянами придумали демократию, а вместе с ней выборы. Правда, не совсем демократические. Рабовладельцы, что с них возьмешь?

Но только в независимой Украине выборы, равно как и перевыборы, стали национальным видом спорта. При этом одни и те же выборы могут одновременно быть демократическими и недемократическими, всенародными и антинародными. Это в туалетах пишут «Смывайте воду вне зависимости от поставленных задач и достигнутого результата». Тут же критерий демократичности зависит от того, кто какого результата достиг.

Но речь пойдет не о двадцать первый год независимой стране победившей или непобедившей демократии (нужно подчеркнуть), а о том, какими выборы были очень давно. Даже не в прошлой социалистической, а позапрошлой жизни страны. Кое-что их этого не лишним было бы взять на вооружение и во времена нынешние.

Когда-то в Российской империи понятие «избирательное право» было довольно ограниченным. Избирались лишь представитель в сословное Дворянское собрание и Городскую думу – аналог нынешних органов местного самоуправления. Но после принятия в 1864 году закона о земских учреждениях началось формирование несколько иной системы избирательного права на основе принципа деления по сословиям: местные землевладельцы, крестьянские общества и имеющие недвижимость горожане. Съезды каждой из сословных групп избирали установленное для них количество депутатов, носивших название гласных, а потом на уездном земском съезде из их числа избирали гласных губернского земского собрания.


В 1870 году, в том самом, в котором родился вождь мирового пролетариата, произошла реформа городской системы самоуправлении и выборы гласных в Городские думы стали всесословными. В соответствии с новым законом избирателями могли быть только лица, достигшие 25 лет, то есть уже способные принимать зрелые решения, и имеющие российское подданство также не менее 25 лет. Ещё одно условие – не находиться на момент выборов под судом и следствием. В число избирателей входили владельцы крупной недвижимости, лица, занимающиеся предпринимательской или промышленной деятельностью и исправно вносящие налоги в городскую казну. Помимо них своих представителей в Городских думах имели право иметь различные ведомства и общества, церкви и монастыри, имеющие недвижимость. А вот рабочие, ремесленники, интеллигенты, не владеющие недвижимостью, избирательных прав не имели.

Новый век принёс революционные брожения. Одним из их результатов стали изменения в избирательной системе империи. Ее подданным были высочайше дарованы политические права и свободы, принято новое избирательное законодательство и создан общегосударственный правительственный орган – Государственная дума. Чтобы избирать или быть избранным нужно было соответствовать определённым критериям в каждой из категории населения. К примеру, избирательное право по волостной курии имели только крестьяне-домохозяева, имевшие надельную или частную землю и обрабатывающие ее лично. От десяти дворов – один участник на волостной избирательный съезд, а оттуда двое на уездный. В землевладельческой курии нужно было за год до выборов в том же уезде владеть в зависимости от его расположения от 125 до 800 десятин земли (десятина – чуть больше гектара) или каким-либо сельскохозяйственным производством стоимостью не менее 15 тысяч рублей. При этом те, кто не дотягивал до этих норм, могли объединяться в группы и тоже посылать на съезд своего представителя.

Городские жители подразделялись на две курии. Для личного участия в выборах по первой из них для городов с населением более 20 тысяч жителей нужно было владеть недвижимостью стоимостью не менее тысячи рублей, а для более маленьких – 300 рублей. Таким критериям отвечали большинство многоквартирных, сдающихся в наем, и частных домов. Как вариант – владеть предприятием, промышленный налог с которого составлял не менее 50 рублей в год.

Для участия в выборах по второй городской курии на выбор нужно было обладать недвижимостью (критерии такие же, как для первой курии), владеть любым торгово-промышленным предприятием, уплачивать государственный квартирный налог, который распространялся на каждого не имеющего собственного жилья квартиросъемщика, уплачивать промышленный налог на личные занятия, занимать на свое имя отдельную квартиру, что было важно для тех, кто живет в служебных, или же получать содержание или пенсию в связи со службой в государственных, земских, городских или сословных учреждениях, а также на железной дороге.


Следует отметить, что таким критериям избиратель должен был отвечать не менее чем в течение года до момента выборов.

Как и сейчас, не могли голосовать иностранные подданные и граждане, апатриды, именуемые тогда бродячими инородцами и душевнобольные. Не доверяли право голоса и женщинам, правда, если они соответствовали избирательным критериям, право голоса она могли передавать мужьям, сыновьям или другим родственникам.

А вот теперь интереснее. Не имели права голоса те, взвешенность решений которых может вызывать сомнение: признанные виновными в совершении преступлений, состоящие под судом и следствием, снятые с должности по решению суда, лишенные духовного сана за пороки, исключенные из сословных обществ, банкроты и находящиеся под опекой расточители. Не могли голосовать и те, кто может потенциально испытывать давление при принятии решения о том, как распорядиться своим голосом, или же проявить при этом какую-то, как ныне принято говорить, коррупционную заинтересованность. К их числу были отнесены учащиеся, состоящие на действительной службе военные, полицейские, а также губернаторы, вице-губернаторы, градоначальники и их помощники в том случае, если они проживают там же, где служат. Вроде бы и не демократично, но действенно.

Вскоре, в 1907 году, закон «О выборах в Государственную думу» претерпел некоторые изменения. Лишились права голоса жители приграничных территорий, сократилось количество представителей от городов, крестьянской и рабочей фракций. В целом, процент подданных Его величества, имеющих право участия в выборах, сократилось с примерно 25% до 15%.

Правда, в недемократичном прошлом было и то, чего и помыслить нельзя в демократическом нынешнем, в котором даже клеточка «против всех» в бюллетенях пропала. Вот, к примеру, публикация тех времен в газете «Херсонский курьер»: «Крестьянин Колесниченко подал в уездную по выборам комиссию заявление, в котором он просит исключить его из избирательных списков и «не затрудняться посылкой ему повесток».

И еще интересная штука, касающаяся жалования депутатам Государственной думы. В течение двух лет они работали исключительно на общественных началах. Вот, что писала газета «Югъ» в 1908 году: «Государственный Совет ходатайствовал назначить членам Думы во время заседания 20 рублей и дать таким же образом 4800 рублей в год, но никоим образом не давать деньги в виде жалования (чтобы не сделать из депутатов государственных чиновников). Характерная тенденция Совета сократить сумму суточных с 25 до 20 рублей». Так и хочется спросить, а где депутатская неприкосновенность, бесплатный проезд, «пролёт», посещение туалета вне очереди, «оздоровительные» и прочее. А не было всего этого!


Впрочем, как и нынешний украинский парламент, Государственная дума сведи населения популярностью не пользовалась. Вот из все той же газеты «Херсонский вестник»: «А вот и каникулы, и мы снова без Государственной думы. Без Бобринских, Марковых, Пуришкевичей, Челышевых, Крупенских. Без громады речей, которыми, казалось, в конце концов будет засыпана Россия, как некогда была засыпана прекрасная Помпея пеплом Везувия. Не будет особым преувеличением сказать, что за все время существования государства российского не наговорено было столько, сколько теперь за одну бюджетную неделю. Теперь каждый идет своим путем. Дума - сама по себе, страна – сама по себе. Как будто что-то чужое, чуждое и совершенно безразличное». Если подставить другие фамилии да сделать стиль чуть менее витиеватым, то хоть сейчас в печать о Верховной Раде!

Была в те времена и предвыборный бардак, и «гречка» для избирателей, и черный пиар, правда, в большей степени это было свойственно выборам в местные органы самоуправления. 1908 год, газета «Родной край»: «Херсонський староста Корней Дубина редан суду по обвинению в том, что во время виборов… в содержимом им трактире раздавал деньги избирателям и поил их водкой, чтобы получить эту должность».

А вот с предвыборной агитацией было посложнее. Объявления и призывы голосовать за того или иного кандидата, где попало на стенах и заборах вешать или всовывать прохожим было чревато проблемами. Для этого были специальные тумбы для объявлений на перекрестках и газеты. Тех, кто это не понимал, довольно быстро и эффективно вразумляли городовые, которые в выборах, как уже было сказано, участия не принимали. А нет городового поблизости, его дворник свистком оповестит. Спорить с городовым о попрании прав и свобод было еще более чревато – под руки и в суд.

А в феврале 1917-го страна снова заболела революцией. Это стало новым витком в развитии института выборов. Временное правительство отменило все сословные и имущественные ограничения, упразднило ценз грамотности и оседлости. Выборы стали всеобщими, равными и прямыми, а голосование тайным. Избирателями стали уже не подданные, а граждане обоих полов, всех национальностей и вероисповеданий, достигшие 20-летнего возраста. Лишенными права голоса остались заключенные, находящиеся под судом или следствием, умалишенные, пребывающие под опекой, глухонемые, а также военные-дезертиры и члены царской фамилии.


Страну разделили на территориальные округа с избирательными участками, установлена единая форма бюллетеня. На практике гражданин должен был посетить избирательный участок и после удостоверения своей личности получить именное удостоверение избирателя, бюллетень и конверт с печатью городской управы. В день выборов он должен был снова прийти на участок, и предъявив паспорт и удостоверение избирателя, из рук в руки передать конверт с бюллетенем председателю комиссии, который на глазах членов комиссии, публики и наблюдателей от партий опускал его в урну. Недействительным считался бюллетень в конверте без печати городской управы или с малейшими помарками. Начинались выборы в 9 утра и заканчивались в 9 вечера. Именно таким образом 12 ноября 1917 года было избрано Учредительное собрание. Впрочем, состоявшееся в январе 1918 года его заседание, на котором Россия была провозглашена демократической республикой, было первым и последним. Вскоре Учредительное собрание было разогнано большевиками, а его защита стала одним из лозунгов Белого движения. Началась гражданская война, а с нею и новая эпоха.

P. S. Выражаю искреннюю признательность краеведу и просто хорошему человеку Александру Захарову за помощь и предоставленные материалы для подготовки статьи.

Михаил Корниенко
Новости Украины – From-UA