Пьяный спор закончился жутким убийством
28.10.2012 09:00
...в Симферополе, точнее, бродяжничал здесь. Вероятно, на родине ему скитаться было не так хорошо, как в Крыму, все-таки климат там более суровый. Поэтому наш герой, однажды посетив солнечный полуостров, решил поселиться здесь навсегда. Местом жительства Сергей избрал крымскую столицу, а точнее, подвал дома на улице Ростовской. На пропитание и пропой он зарабатывал тем, что оказывал мелкие услуги «принеси-подай» всем, кому это требовалось. А пил Сергей постоянно и с удовольствием, причем с разными собутыльниками.

51-летний симферополец Андрей тоже любил выпить. Жил он с женой и сыном в квартире своего отца на улице Киевской. Правда, жил — это громко сказано. Андрей как уходил в запой, а случалось это регулярно, пропадал на несколько дней из дома. В конце концов, жена не выдержала и ушла с сыном к своим родителям, а Андрей с горя запил.

Сергей и Андрей случайно встретились 14 октября, познакомились и решили закрепить дружбу совместной пьянкой. Они взяли дешевой выпивки и поздним вечером расположились возле подъезда многоэтажного дома №141 на улице Киевской. Это была, так сказать, нейтральная территория. Андрей проживал через дорогу, а подвал Сергея находился неподалеку, но в другой стороне.


Выпив по стакану, мужчины разговорились. Беседа протекала гладко, выпивка таяла незаметно. В конце концов, Сергей с Андреем остановились на теме службы в армии.

Оказалось, оба служили, но если симферополец Андрей в элитных пограничных войсках, то россиянин Сергей в далеко не элитном стройбате. В общем, служба в разных родах войск и стала причиной конфликта. Пьяный пограничник Андрей, стал пренебрежительно, мягко говоря, отзываться о службе собутыльника. Того это очень разозлило. Конфликт разгорелся не на шутку, взбешенный Сергей схватил подвернувшийся под руку кусок арматуры и всадил его Андрею в голову, как штык. Арматура, пробив несчастному глаз, так и застряла в голове. Смерть наступила мгновенно. Брызги крови и вид рухнувшего на землю Андрея немного отрезвили Сергея, и он после короткого ступора в панике сбежал с места происшествия.

Утром спешащие на работу прохожие были шокированы, увидев залитый кровью труп с торчащим из головы куском арматуры. Звонок в милицию последовал незамедлительно. На раскрытие жестокого убийства были брошены значительные милицейские силы.

Правоохранители опрашивали всех в округе, пытаясь выяснить, кто что видел, но свидетелей не нашли.


Обычно, когда происходит убийство, милиционеры первым делом должны установить личность убитого, а потом уже двигаться дальше. Однако в первые дни расследования сделать это не удалось, даже несмотря на то, что фото погибшего было размещено во многих средствах массовой информации. Казалось, дело зашло в тупик. Однако помогло то, что правоохранители в первый же день очень тщательно осмотрели место происшествия. Возле трупа была обнаружена пустая бутылка из-под водки, из которой предположительно пили убийца и его жертва. Эту бутылку приобщили к делу и сняли с нее отпечатки пальцев. Кроме отпечатков убитого, на ней оказались и пальчики Сергея.
Случилось так, что буквально за две недели до убийства правоохранители отрабатывали всех бомжей на причастность к различного рода противоправным деяниям и брали у них отпечатки пальцев. В отработку попал и Сергей, оставив свои пальцы в милицейской базе данных. Это и помогло выйти на его след.

Сергея задержали практически по месту жительства. Он не стал отпираться и сразу признался в содеянном, попутно рассказав о своих оскорбленных армейских чувствах. Но вот проблема: злодей был найден, а личность убитого правоохранителям установить так и не удалось.

Ситуация разрешилась 21 октября. Накануне отец погибшего, обеспокоенный долгим отсутствием сына, позвонил внуку и пожаловался на отсутствие Андрея. Внук на следующий день пошел в милицию и написал заявление о пропаже человека. Когда же ему показали фото и вещи Андрея, он сразу их узнал. Так была установлена личность погибшего.


Сейчас по факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело, идет следствие, подозреваемый дает показания. Ему инкриминируется статья 115 УК Украины — убийство. За данное преступление Сергею грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.
Дмитрий Федоров
Первая Крымская