Президентская репетиция
30.10.2012 11:00
Первый взгляд на итоги голосования позволяет сказать, что мало что изменилось в социально-политических предпочтениях украинцев. Как и раньше, страна упорно делится на две части.

Две страны

Одни голосуют за пророссийские силы, которые в этом случае были представлены Партией регионов и коммунистами. Чуть потеряла Партия регионов своих сторонников, и как ни радовались этому бывшие «оранжевые», голоса ушли не им, а коммунистам. В свое время Юлия Тимошенко потеряла ожидаемую победу в президентской гонке, именно потому что попыталась вклиниться в базовые регионы ПР и КПУ. В итоге она растеряла часть своих сторонников, но так и не смогла изменить симпатии юга и востока.

Вторая часть страны продолжает голосовать за национально-демократические силы. В этот раз их олицетворяли ветеран украинской политики «Батькивщина» и ВО «Свобода». Бютовцы так и не смогли занять первое место по партийным спискам, хотя очень хотели этого. Однако их электорат традиционно размыт сторонниками иных политических сил оппозиционной направленности. ПР в этом плане более мобилизована. Вот и в этот раз тимошенковцы идут на втором месте.


ВО «Свобода» добилась на этих выборах своей заветной цели. Они даже более уверенно, чем ожидалось, входят в украинский парламент. Они собрали голоса тех, кто разочаровался в националистических векторах Тимошенко - Яценюка, и тех, кто не захотел в этот раз голосовать за партию Ющенко.

Провал бывшего президента — это тема отдельной статьи. Да, ситуация была более чем ожидаема. Но в любом случае любопытно, как раз за разом бывший президент проигрывает выборы, и никто уже не помнит, как сотни тысяч собирались на митинги и кричали «Ющенко!».

Теперь «свободовцам» придется немного изменить свой радикальный имидж. Парламентская партия для продолжения своей успешной карьеры должна быть более гибкой. Да, «свободовцам» удалось мобилизовать свой региональный, зачастую сельский электорат. Но дальше им надо побороться за голоса тех, кого пока отпугивает их радикальная риторика.

В целом, успех ВО «Свобода» отвечает ожиданиям Партии регионов. Избиратели у них в любом случае не пересекаются, зато будет повод для запугивания русскоязычных.

«Третья сила»

Эту давно наметившуюся тенденцию к продолжающемуся расколу страны якобы опровергает успешный результат Виталия Кличко. Сложно сказать, куда отнести партию с общегражданской риторикой, русскоязычным лидером и некоторыми реверансами в сторону национально-демократических сил.


В 2010 году такую комбинацию с «третьей силой» разыгрывал Сергей Тигипко. Он всю предвыборную кампанию пудрил мозги своим избирателям, делая намеки, что он не такой, как «регионалы». После успеха на президентских выборах от него ожидали создания своей партии для борьбы на выборах в 2012 году. Но Тигипко не участвует в политике для того, чтобы жить в оппозиции. Он тогда быстренько продал свои выборные проценты Партии регионов, приобретя за них место обычного вице-премьера.

Интересно, как поступит в этой ситуации Кличко, который уже успел сказать об объединении демократических сил и в то же время переживает о радикализме Всеукраинского объединения «Свобода». Любопытно и то, как поведут себя его депутаты, среди которых наверняка найдутся желающие присоединиться к блоку «регионалов и самовыдвиженцев».

Побеждающие во многих мажоритарных округах самовыдвиженцы, так же как и партия Кличко, удовлетворяют запрос на появление так называемой «третьей силы». Другое дело, что среди самовыдвиженцев немало тех, кто этой «третьей силой» не является.

Как и предсказывалось заранее, возвращение к мажоритарной системе привело к покупке округов. Политический менеджмент а-ля Черновецкий вышел за пределы украинской столицы. Избирателей стали прикармливать в лучшем случае обещанием переложить асфальт во дворе, а в худшем случае просто пачками мелких купюр. Понятно, что такие участники выборов ориентируются на партию власти, а ей является Партия регионов.

Поэтому представляется вероятным формирование провластного большинства из ПР, КПУ и мажоритарщиков. При этом (если ничего не случится с партией Кличко) в Раде будет сильная оппозиция, что напомнит ситуацию 2002-2004 годов. Доживем до 2015 года?


Оппозиционная тройка

Понятно, что выборы 2012 года становятся репетицией президентских выборов 2015 года. И итоги парламентской гонки дают немало пищи для размышлений.

С Партией регионов все понятно. Янукович будет идти на второй срок, так как иначе просто невозможно. А вот кто будет единым кандидатом от оппозиции и будет ли этот единый кандидат?

На сегодняшний день наметились три кандидата на место этого «единого»: Яценюк, Кличко и Тягныбок. Трудно представить, что они смогут договориться. Хотя уже ближайшие недели дадут ответ на вопрос об их склонности к компромиссам.

Для Януковича наиболее предпочтительный вариант — это выход во второй тур с Тягныбоком. Тогда под крики о «коричневой» угрозе можно будет мобилизовать полстраны. Какой в этом случае отчет за «покращення», когда страна в опасности!

Однако и в случае борьбы с Яценюком или Кличко у Януковича есть неплохие шансы сохранить президентское кресло. У Кличко может не хватить политического опыта для борьбы за первое место. А Яценюк уже выдвигался и показал, как умеет подбирать плохих советников, которые успешно рушат рейтинг.


Ситуацию может взорвать выход на свободу Тимошенко. Только она способна с небольшим отрывом победить Януковича. И теперь ее сторонникам надо будет найти правовой выход для ее освобождения и реабилитации. Для этого у них есть максимум два года.

Юрий Корогодский
Новости Украины - From-UA