«Сейчас диалог Украина – ЕС остановился, и ситуация безнадежная»
01.11.2012 11:00
В беседе с корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA британский эксперт Эдвард Лукас рассказал о том, почему Украина утратила былое внимание со стороны европейского сообщества, что думает мир о геополитической ориентации Украины и к чему сейчас приковано внимание мирового сообщества.

Новости Украины – From-UA: - Господин Лукас, какой Украина видится из Британии? В чем роль Украины на данном отрезке истории?

Эдвард Лукас: - Я думаю, что все не только в Великобритании, но и в Америке обеспокоены тем, какой геополитической ориентации будет придерживаться Украина в ближайшее время и какой будет выбран курс внутренней политики.

Все помнят Оранжевую революцию – это был период великого оптимизма. А сейчас люди хотя столь пристально и не следят за развитием политической ситуации в Украине, но все знают, что госпожа Тимошенко находится в тюрьме, и это создает плохое впечатление об Украине. Хотя, с другой стороны, все газетные заголовки говорили о том, что выборы в Украине пройдут честно. Но этого недостаточно для того, чтобы восстановить доверие мирового сообщества к украинскому направлению.



Новости Украины – From-UA: - Во время выборов 2004-го года внимание всего мира было приковано к Украине. Сейчас, хотя за власть соревнуются почти те же силы, интереса почти нет. Почему, как Вы думаете?

Эдвард Лукас: - Мне кажется, что у людей достаточно других проблем, о которых стоит беспокоиться. Например, результаты выборов в Америке, которые очень важны для всего мира, кризис в Европе, который до сих пор продолжается, а также развитие политической и экономической ситуации в России. То есть внимание людей сейчас приковано к более насущным проблемам.

Украине, чтобы привлечь внимание мирового сообщества, необходимо, чтобы произошло какое-то резонансное событие, например, реформирование интеграции в Европейский союз. Но украинцы не готовы к этому, сейчас все решается в кулуарах внутри странны.

Новости Украины – From-UA: - Украина с момента провозглашения своей независимости находится в геополитическом поиске между Европой и Россией. Сейчас, по мнению некоторых экспертов, ЕС утратил интерес к Украине, исключение составляет разве что Польша, зато у России появились все шансы установить свой контроль на этой территории. Вы согласны с таким мнением?

Эдвард Лукас: - Я думаю, что европейские политики, в том числе и в Польше, чувствуют приближающийся коллапс больше, чем украинские лидеры. Украинские политики не готовы меняться, чтобы соответствовать европейскому сообществу.



С другой стороны, мы не хотели бы, чтобы Украина пошла в противоположном направлении и попала под влияние России. В конце концов, Украина является одним из лидеров, но если господин Янукович и его друзья предпочитают евроинтеграции бизнес-предложения России, то ЕС не готов принять такой поворот событий.

Мне кажется, что Европейский союз сейчас относится к Украине намного прохладнее, чем в дни Оранжевой революции. Я думаю, что сейчас диалог Украина – ЕС остановился, и ситуация, в принципе, безнадежная.


Люба Петрушко
Новости Украины - From-UA