Потерянная жизнь
02.11.2012 09:00
...не претендовала: во-первых, квартира еще до свадьбы была приватизирована на имя Егора, а во-вторых, бывшая жена вместе с новым мужем уехала на постоянное жительство в Германию.

…Однажды утром, когда Егор жарил в кухне яичницу, в дверь позвонили. За порогом стояли двое мужчин. Один из них протянул Кудряшову какие-то бумаги (как оказалось позже, это были копии документов на квартиру) и сказал, что в 3-дневный срок Егор должен освободить жилище.

– На каких основаниях? – удивился законный хозяин жилья, свято веря, что это недоразумение вскоре прояснится.

И действительно, все выяснилось. Только не в пользу Кудряшова. В документах на квартиру были вписаны данные нового владельца, который приобрел жилье через агентство недвижимости. Причем продавцом выступал самЕгор Кудряшов! Мужчина не понимал, как такое могло случиться, если он никогда не помышлял о продаже, не обращался ни в какое агентство и никогда не напивался до такой невменяемости, чтобы поставить на документах свою подпись и не помнить об этом.

Обращения в милицию, в прокуратуру и в суд не помогли, так как все документы по сделке были настоящими. Егор подозревал, что документы на квартиру у него могли выкрасть, когда он был в командировке, а потом вернуть. Сделать это мог, скорее всего, тот, кто бывал у него в квартире, но кого подозревать? А подпись на документах была подделана так ловко, что и «на глаз» невозможно отличить, и графологическая экспертиза оказалась бессильной. Как ни старался Егор, он ничего не смог доказать, и потому из владельца 3-комнатной квартиры превратился в человека без определенного места жительства.


Можно много рассказывать о мытарствах и скитаниях Кудряшова, о том, как о нем забыли друзья и родственники, как он потерял работу… Но речь не об этом. Лишившись жилья, Егор не перестал быть человеком. И однажды он влюбился.

***

Ольга Горелова бомжевала по другой причине. Уроженка сельской местности, сирота, она воспитывалась в детском доме. По достижении определенного возраста ее, как и других ребят, выпустили в самостоятельную жизнь с несколькими сотнями гривен и с небольшим узелком, в котором лежало скудное приданое детдомовца. Сельский детский дом не мог обеспечить своих выпускников ни жильем, ни койкой в общежитии.

Ольга работала на стройке, с разрешения начальстважила в бытовке. Но после того, как объект был сдан в эксплуатацию, девушку попросили уйти. И она была счастлива, что судьба свела ее с Егором Кудряшовым.

***

День рождения у Ольги – в самый разгар лета, 15 июля. К этому дню Егор подготовил своей любимой подарок – дорогие французские духи, деньги на которые копил еще с минувшего лета.

У местных бездомных была уютная «нычка» на склоне неглубокого оврага, одним концом подходившего к жилому массиву из многоэтажек, а другим – к улице частного сектора. На склонах и на дне оврага – густые заросли деревьев и кустарников, которые в летнее время надежно укрывают всех, у кого нет собственной крыши над головой. Обитатели этого уютного места сделали стол, скамейки, притащили старый диван, выброшенный жильцами соседнего массива. Рядом устроили подобие очага, в котором иногда разжигали костер и кипятили воду для чая. Никто чужой не посягал на это место, как в цивилизованном обществе не посягают на чужое жилище.Именно здесь и собрались отмечать день рождение Ольги Гореловой.


Алкогольных напитков на столе немного – лишь для соблюдения традиции. Надо заметить, что в этой компании алкоголиков не было. Выпивали, конечно, но больше для того, чтобы согреться в холодное время года или суток. А также пили в дни праздников, как в этот раз.

Сидевшие за столом не сразу заметили, как из зарослей вышли трое парней с битами в руках. А когда заметили,было уже поздно…

Парни били людей, не глядя – удары приходились на спины, плечи, головы. Неожиданность нападения и грозное оружие в руках налетчиков лишилибездомных возможности защищаться. Шум из оврага доносился до частных домов, но там думали, что пьяные бомжи устроили между собой потасовку. Вскоре все затихло, а ночью из оврага доносился собачий вой, который раздирал душу всем, кто его слышал.

***

Наутро был рабочий день, понедельник. Владимир Ларкин направлялся к остановке маршрутного такси и шел по узкой тропинке, проложенной по краю оврага. Снизу послышался негромкий стон и тут же оборвался. А вслед за этим раздался собачий вой, который Ларкин слышал минувшей ночью. «Неспроста это…», – подумал мужчина и, стараясь не испачкать брюки в траве, начал спускаться по склону оврага. За высоким разросшимся кустом он увидел человека. Это был мужчина лет 45. Черты его лица было трудно разглядеть из-за запекшейся крови. Владимир позвонил в скорую помощь. Раненого забрали в больницу, а когда он пришел в сознание, к нему вызвали следователя.

Прежде, чем начать рассказ о событиях 15 июля, Егор Кудряшов спросил, где сейчас находятся Ольга Горелова и остальные товарищи. О том, что обнаружен женский труп, при котором был паспорт на имя Ольги Гореловой, Кудряшову решили пока не говорить. Сначала нужно было узнать подробности произошедшего, так как начатому после возбуждения уголовного дела следствию не были известны участники драки и причина, по которой она началась. Потасовки в среде бомжей – дело привычное, и виноватых, скорее всего, нужно искать именно там.

В ходе беседы с Кудряшовым перед следователем вырисовывалась картина того воскресного дня. Конечно, люди без определенного места жительства не пользуются у милиции особым авторитетом, однако Кудряшов рассказывал правдоподобно и убедительно, и следователь верил ему.


Спустя несколько дней были установлены личности трех молодых людей с битами: 18-летний Игорь Макеев и 19-летние Максим Воронок и Валерий Комар. Все трое проживают на соседнем жилом массиве. И всем им была избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Чем вызвана жестокость этих троих по отношению к находившимся в овраге людям? «Они не люди – бомжи! – цедил сквозь зубы Комар. – Их развелось слишком много, они отравляют окружающую среду! Надо от них избавляться!»Крайний цинизм! Интересно, какую пользу приносят обществу эти «интеллигенты», взявшие на себя обязанность очистить мир от тех, кто им не подобен? Ведь они, как выяснилось, не работают и не учатся, живут за счет родителей – кстати сказать, отнюдь не крутых и не богатых.

Пока еще не найдены остальные гости, присутствовавшие на праздновании дня рождения Ольги Гореловой. Неизвестно, живы они или скончались от полученных ран…

***

И. Макееву, М. Воронку и В. Комару предъявлено обвинение по п. 4 ч. 2 ст. 115 УК – умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью. Однако никто из них не признает свою вину. Во время допросов юноши ведут себя вызывающе. Похоже, они возомнили себя «сверхлюдьми». Но по результатам судебно-психиатрической экспертизы, юнцы вполне вменяемы, а значит, должны и будут по всей строгости закона отвечать за содеянное.

Егор Кудряшов не может участвовать в судебных заседаниях – он до сих пор находится в больнице. Ему уже известно, что Ольга Горелова была забита до смерти.Переломы рук и ног Егора срастаются. Он торопится поскорее покинуть больницу, чтобы разыскать могилу Ольги на городском кладбище, где обычно хоронят людей, у которых нет родственников.


Как сложится дальнейшая судьба Егора Кудряшова, трудно сказать. Выживать ему, инвалиду, теперь будет еще труднее.
Валентина Индовицкая
Судебно-юридическая газета