«Невероятно, но факт»: лучшие мосты для диких животных
02.11.2012 09:00
Почему-то мы всегда думаем только о себе и забываем о братьях наших меньших. Люди всегда пытаются облегчить себе жизнь любым способом. Строят тысячу автомагистралей по всему миру. А это стало причиной уничтожения тысяч миграционных путей животных и ежедневной гибели диких животных под колесами машин.

Поэтому в развитых странах серьезно занялись строительством мостов и подземных переходов для диких животных, которые как можно ближе воспроизводят природную среду.



Лучшие мосты для диких животных - мосты в Национальном парке «Банф», Канада

Канада стоит на первом месте рейтинга по количеству построенных мостов для животных. А больше всего их в Национальном парке «Банф». Размер парка впечатляет - почти 7 тысяч квадратных километров дикой природы, через которую проходит Трансканадское шоссе.


Трансканадское шоссе - сеть автомобильных дорог длиной более 8 тысяч километров, соединяющая десять провинций Канады.



На дорогах Трансканадського шоссе постоянно гибли сотни животных, но больше всего медведей-гризли.

Чтобы уберечь жизнь и так вымирающего вида, власти страны начали строительство мостов и подземных пешеходов для животных.

Стоимость входа в парк: взрослый билет на один день стоит 8 долларов, детский - 4 доллара, а билет на всю семью - 16 долларов. Кроме того, есть билеты, действующие круглый год и стоящие 55 долларов, 27 долларов и 109 долларов.

Как добраться до парка: ближайший к парку международный аэропорт расположен в Калгари. Поближе есть аэропорт Springbank - в 80 километрах от парка - но в него прибывают только внутренние рейсы. В самом парке, в городе Банф, также есть аэропорт, однако пассажирские самолеты там не приземляются.



Автобусы Greyhound и Брюстер регулярно отправляются из Калгари, а также из многих городов Британской Колумбии. Кроме того, вы можете заказать экскурсию в парк Банф и доехать до него на экскурсионном автобусе. Больше всего таких экскурсий в Калгари и Ванкувере.


Для того чтобы передвигаться по парку, вам понадобится машина, арендовать которую можно в Калгари, в Банфе или на озере Луиза. Кроме того, вы можете арендовать велосипед, однако имейте в виду, что ездить на нем по горной местности довольно трудно, и лучше не делать этого, если вы никогда раньше не ездили на горных велосипедах. Арендовать велосипед можно в Банфе или на озере Луиза.



Лучшие мосты для диких животных - мосты для животных в Нидерландах

Страна всеми силами пытается уменьшить количество гибелей диких животных на автодорогах. До 2012 года в Нидерландах уже построено более 600 мостов и переходов для животных.

Более того, власти страны уже давно проводят различные тендеры на лучшие и оригинальные разработки таких мостов. Программа сохранения жизни животных путем строительства переправ через магистрали называется «Ecoduct».

Первый мост был построен в 1985 году на шоссе А50, которое проходит через Национальный парк Де-Хоге-Велюве площадью 1000 квадратных километров. Через некоторое время были построены еще 5 таких мостов через шоссе А50. Местные власти уверяют, что почти 5000 диких животных ежегодно пересекает эти мосты.




Natuurbrug Zanderij Crailo - самый длинный в мире мост для животных. Строительство массивного сооружения началось в 2002 году, а официальное открытие королевой Беатрикс состоялось 3 мая 2006 года. Ширина моста составляет 50 метров, а длина более 800 метров.

Где находится: в области Het Gooi, в провинции Северной Голландии, недалеко от города Хильверсум.

Как добраться до города: Хильверсум расположен в 32 километрах от столицы страны. Железнодорожная станция Хильверсум ежедневно принимает не менее 5 поездов из Амстердама.



Лучшие мосты для диких животных - мосты для животных в Австралии

Почти 3 миллиона долларов в 1997 году австралийские власти потратили на разработку и строительство подземных переходов для животных под названием «Эстакада крик дикой природы» (Slaty Creek Wildlife Underpass).

Этот проект был воплощен в жизнь вдоль Колдер-шоссе, которое тянется от Мельбурна через весь штат Виктория.




Как добраться: Мельбурн является одним из трех главных аэропортов Австралии наряду с Сиднеем и Брисбеном. 25 международных авиакомпаний совершают рейсы в Мельбурн. Аэропорт принимает более 180 международных рейсов в неделю.

От аэропорта до Мельбурна можно добраться на такси или автобусе, расстояние до города около 22 километров.