Торговали – торопились, посчитали – прослезились
01.11.2012 12:10
…что в Донецкой области Объединенная оппозиция потерпела полный провал, набрав чуть больше 5% голосов. Пожалуй, в этом нет ничего удивительного, ведь никогда раньше по отдельности ни Тимошенко, ни Яценюк не пользовались популярностью на Донбассе. Однако в ходе избирательной компании лидеры ОО так уверенно клялись и божились, что на этот раз все будет по-другому и рисовали себе целых 10%, что невольно вкрадывалось подозрение, что чем черт не шутит.

Взбалтывание в одном флаконе «Батькивщины» и «Фронта змин», казалось бы, могло дать главным оппонентам Партии регионов возможность по-новому выстроить тактику избирательной компании на юго-востоке, нивелировать накопленное за много лет предубеждение в отношении киевских «националистов». И, в результате, выступить здесь не как вредная политическая секта, а как вполне уважаемая политическая сила, имеющая солидные местные корни.

Собственно лидер донецкой «Батькивщины» на выборах 2012 г. Александр Ярошенко много раз на это указывал, в частности, подчеркивая, что его команде «предстоит отмыться от помаранчевого негатива, который лег на Объединенную оппозицию». Иными словами, речь шла о том, чтобы всячески нивелировать «тимошенковский» сюжет, которым Объединенная оппозиция замахала всю остальную страну, и привлечь на свою сторону местных «лидеров общественного мнения», которые могли бы хотя бы отчасти сместить вектор политических предпочтений в Донецке с оси «Регионы - КПУ» в сторону «Батькивщины» с Яценюком.

И, судя по всему, это были те общие установки, которые выработало для донецких ООповцев киевское начальство. В частности, это хорошо видно по тому, что от руководства, а часто и просто от участия в выборах, были отстранены старые активисты БЮТ, а вместо них назначены представители «Фронта змин» во главе с самим г-ном Ярошенко.


Пишите письма

Что эта «змина» представляла собой на практике, хорошо видно из письма мариупольской ячейки «Батькивщины» своему лидеру Александру Турчинову в самый разгар избирательной кампании. Соратники интеллигентнейшего Арсения Яценюка называются в нем не иначе как «братки в кожанках», занятые только одним – распилом избирательного фонда, а в перспективе – «всієї країни». Люди, заслуживающие уважения хотя бы своей принципиальностью, - быть в Мариуполе активистом «Батькивщины» - это и вправду маленький подвиг, - доносили киевскому руководству, что назначенный управлять избирательным штабом Ярошенко всеми правдами и неправдами избавляется от проверенных тимошенковцев, на глазах превращая область в свою «вотчину», что их лишают положенного работникам избирательных штабов заработка и что в таких невыносимых условиях они не могут работать.

Характерно, что на «сигнал с места» руководство «Батькивщины» отреагировало совершенно не так, как надеялась мариупольская ячейка. Главу Донецкой областной организации «Батькивщины» Гарегина Арутюнова не только не назначили командовать областным штабом, не только не передвинули с унизительного 152 места в проходную часть списка ООп, а, наоборот, с треском сняли с должности. Для того чтобы держать в узде взбунтовавшийся актив в область в помощь Ярошенко был направлен знатный полит-бизнесмен Сергей Пашинский - фигура во всех отношениях гораздо более близкая к «браткам в кожанках», чем к мариупольским борцам с олигархией и бандитизмом. В результате избирательная компания ООп в Донецкой области напоминала форменный организационный хаос.

Тень «пастора»

Что же касается региональных «фронтменов» ООп, а точнее «Фронта змин», поскольку именно его креатуры были призваны представлять лицо Объединенной оппозиции в Донецке, здесь г-ну Яценюку также похвастаться нечем. «Братками в кожанках» у нас, конечно, никого не удивишь, но к самому руководству ООп в области можно предъявить множество репутационных претензий. Взять того же Александра Ярошенко – фигуры на родине совершенно одиозной.


Дело даже не в том, что как создатель крупного, даже по донецким меркам, противозаконного конвертационного центра, Ярошенко уже несколько лет отбивается от прокуратуры и налоговой и никакие заявления насчет «политических репрессий» здесь ничего не меняют. Бывший специалист по «срамным» болезням и хозяин сети частных венерологических клиник шумно также известен своей любовью к несовершеннолетним. Из-за этой страсти ему уже пришлось покинуть кресло директора Мариупольского дерматовенерологического диспансера и озолотить семью пострадавшей девочки. Но скорее всего на этом неприятности Ярошенко не кончатся.

Дело в том, что по подозрению в совершении развратных действий с детьми задержан друг и бизнес-партнер г-на Ярошенко Николай Нестеренко – пастор Церкви Иисуса Христа полного Евангелия. С этим человеком, в 2000 г. уже осужденным за педофилию, руководителя избирательного штаба ООп, действительно, связывает целый ряд политико-коммерческих проектов. Пускай церковь Иисуса Христа в Мариуполе и не смогла, в отличие от секты Сандея Аделаджи, сильно поспособствовавшей Л. Черновецкому в победе на выборах киевского мэра, обеспечить Александру Ярошенко кресло городского головы, но 11%, отданных за него на мэрских выборах 2010 г., - это работа секты Нестеренко.

Такую заботу пастора-педофила о политической карьере врача-венеролога бессмысленно объяснять гуманитарной помощью церкви, как утверждает сам Ярошенко, якобы оказанной им. На самом деле в течение нескольких лет горе-пастор настоятельно «советовал» своим прихожанам вкладывать деньги в строительные фирмы, хозяином которых является Ярошенко. И речь здесь идет о миллионах гривен.


Само собой разумеется, что никто из людей, обманутых любвеобильной парочкой, ни денег, ни квартир так и не увидел. И сегодня в Мариуполе назревает громкий строительный скандал, отстраниться от которого донецкому представителю Яценюка вряд ли не удастся. На беду, Объединенная оппозиция набрала на выборах значительно меньше мест, чем рассчитывала. В результате 70-й номер в списке ООп не дает г-ну Ярошенко шанса прикрыться от народного гнева и силовиков депутатской неприкосновенностью. В такой ситуации «Киеву» скорее стоит самому поскорее отмежеваться от своего «донецкого наместника», чем с пылом достойным лучшего применения отмазывать его от правоохранительных органов.

Тем более что в ближайшее время лидера донецкого «Фронта змин» ожидают и громкие партийные разборки, которые в итоге могут привести к развалу ООп. Уже встал вопрос, куда делись миллионы гривен, направленные в областной штаб на ведение избирательной компании. Сотни людей, причастных к ней (работники штабов, агитаторы, наблюдатели и т.пр.), как выясняется, все эти месяцы работали «за бесплатно» и сегодня горят желанием выяснить, куда г-н Ярошенко с «братками в кожанках» дел их деньги.


Понятно, что при таком руководстве и при такой организации провести успешную избирательную компанию да еще в таком сложной регионе как Донецк, Объединенная оппозиция была просто неспособна. Результат говорит сам за себя и остается надеяться, что Донецк – это все-таки исключение, а не закономерное следствие альянса «Батькивщины» и «Фронта змин».