Мажоритарные битвы. За что боятся «Свободу»...
01.11.2012 16:50
Партийные парламентские расклады уже ясны. И все политические игроки с ними, скрепя сердце, согласны. И если возмущаются, то по большому счету чисто формально. Партия власти, конечно, не совсем довольна результатом. Ради признания выборов Европой ей придется немного потратиться на свежие парламентские «тушки». Оппозиция, несмотря на информационную блокаду, в итоге по партийным спискам набрала большинство, а ПР так и не смогла стать местной «Единой Россией». Теперь главное, чтобы свежеиспеченные народные депутаты-оппозиционеры не сбежали в партию власти. А если бы не мажоритарка, то оппозиционеры и вовсе могли бы праздновать победу и готовить президенту уже неоднократно анонсированные неприятности.

Но если партийные выборы, можно сказать, закончились, то в одномандатных округах разгорелись нешуточные страсти. Деньги потрачены огромные, гречка съедена, поэтому многие готовы выгрызать лавры победителя любыми методами. И тут уже мало победить, главное - удержать голоса избирателей, которые растаскивают буквально на глазах.

ВО «Свобода» уже начинает бессрочную акцию против фальсификаций. Другие оппозиционные партии тоже жалуются на результаты. Даже провластные кандидаты плачутся о том, что оппоненты борются с ними грязными методами. В связи с этим мы поинтересовались у наших экспертов, насколько сильными могут быть протестные акции? Смогут ли они повлиять на результаты по отдельным участкам? Какая партия лучше всего защищает результаты, полученные их мажоритарными кандидатами, а кто расслабился и тихо сливает спорные округа? Какие методы защиты результатов выборов показали себя как самые эффективные? Чем можно объяснить тот факт, что КПУ, которая заняла 4-е место на выборах по партийным спискам, не победила ни в одном мажоритарном округе? Чем коммунисты оказались хуже мелких игроков, например Народной партии или Радикальной партии Ляшко, которые хоть и не попали в парламент, зато смогли победить в ряде мажоритарных округов? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины, член-корреспондент АЭНУ, кандидат-мажоритарщик от ОО по 169 округу (Харьков) Александр Кирш уверен, что успех протестных акций против фальсификации результатов выборов будет зависеть от того, «насколько народ окажется подготовленным к подобным акциям. У меня лично сложилось впечатление, что на востоке Украины, за исключением «Свободы», людям легче эмигрировать, чем выйти на площадь. Так вот если народ поддержит — то, безусловно, эти акции окажутся действенными. Если же на эти акции будут выходить 2-3 человека, то, конечно, никакого толка не будет».

Шеф-редактор отметил, что многое будет зависеть от позиции международной общественности: «Если начнут действительно отзывать послов и закрывать счета — это будет действенно. Если ограничатся просто громкими заявлениями и резолюциями, то, конечно, никакого результата не будет. То есть могут повлиять два фактора: активность народа, на что я, честно говоря, слабо надеюсь — после 2004 года народ ее почти не демонстрирует, и реакция Запада, на которую надежды больше».

Александр Кирш поделился своим мнением и объяснил, что эффективными методы защиты результатов выборов могут быть только в нормальных условиях: «У нас это невозможно, потому что судебная система полностью коррумпирована, куплена властью. И здесь, кроме того, многое зависит от региональных особенностей. Например, в Харькове беспредел особенно мощный, то же самое в Луганске и Донецке, в Киеве с этим чуть-чуть полегче. Надеюсь, что на Западной Украине еще легче. Поэтому надо говорить о каждом регионе в отдельности. Если говорить о Харькове, то здесь надежда только на влияние мировой общественности».

Среди тех партий, которые защищают интересы своих мажоритарщиков, заслуженный экономист Украины выделил следующие партии: «Лучше всего защищает интересы своих мажоритарщиков «Свобода», здесь даже нет никаких сомнений. Безусловно, ПР тоже, а вот ОО - меньше, чем хотелось бы».

Журналист, основатель Интернет-издания ОРД Станислав Речинский придерживается того мнения, что «в этом году протестные акции не достигнут такого формата, как в 2004 году, потому что, во-первых, нет единого лидера у оппозиции, как это было в 2004 году, нет подготовки. О всеукраинской забастовке пока говорит только Данилюк из «Спильной справы», но пока его никто не поддерживает».

Журналист уверен, что даже если и будут протестные акции, то «все ограничится только локальными акциями. Такие акции смогут повлиять по отдельным участкам, но в целом это уже не имеет особого значения. Сейчас власть пытается сэкономить деньги, которые бы она потратила на покупку «тушек» в парламенте. Она пытается меньшими финансовыми вложениями изменить результаты выборов сразу на местах. Это просто бизнес».

Что касается методов, которые могут защитить результаты выборов, Станислав Речинский считает, что они «могут быть только силовые».


Народный депутат Украины, фракция КПУ, Евгений Царьков уверен, что все эти акции протеста преследуют одну цель – пересчет голосов. Он считает, что этого добиться «теоретически можно, но дело в том, что не вся оппозиция, которая себя таковой называет, является оппозицией, потому что, например, и в списках УДАРа есть представители олигархов, которые представляют партию власти. Если будет реальное желание добиться пересчета голосов, то это можно сделать, а так — это обычный пиар».

Господин Царьков на основе проведенного анализа данных результатов по Одесской области и обнаруженных на каждом участке десятков нарушений сделал вывод, что «власть тотально сфальсифицировала результаты. Теоретически это можно довести до логического конца, и акции могут привести к пересчету голосов. Но я лично сомневаюсь, потому что только одна инстанция сегодня по закону имеет право рассматривать иски, и это суд. Например, от нашей области подано 6 жалоб, которые потом будут пересланы в суд. Поэтому с практической точки зрения, по нынешнему закону, я не вижу, как можно десятки тысяч жалоб рассмотреть всего лишь одной инстанцией в ограниченный период времени».

«Народная партия слилась под ПР еще до выборов, – объяснил народный избранник. -Понятно, что Народная партия — это был проект Банковой, их задушили в объятиях, выделили им нужную квоту для мажоритарщиков. По Ляшко тоже все понятно — этот проект создавался для отбора голосов у БЮТ».

Евгений Царьков считает, что регионалы заигрались, «и через технологию запугивания националистами они запустили эту заразу в парламент, и это самое страшное. Понятно, для чего это сделано. В парламенте сегодня будут рассматриваться очень жесткие законы: продажа земли, Жилищный, Трудовой кодекс, повышение тарифов и повышение еще на 2 года пенсионного возраста для женщин и работающих. Теперь в парламенте будет еще большее противостояние, и на фоне отвлекающего маневра борьбы между Западной и Юго-Восточной Украиной потихоньку будут протягивать такие вопросы».

Врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов предположил, что «у нас действует т.н. мягкая сила под эгидой США. Есть такое агентство U.S. Agensy, которое занимается гуманитарными вопросами, финансирует неправительственные организации. В этом году с 1 октября на все это развитие демократии Госдеп выделил 120 млн. долларов. Все оппозиционные силы, в частности, УДАР, «Фронт змин» Яценюка, финансируются из этих источников. А «Свобода» финансируется Коломойским».

Поэтому эксперт считает, что «если партиям дадут достаточно денег, то эти акции будут продолжительными. Они попробуют вывести людей, хотя уже дураков меньше стало, чем в 2004 году. Во всяком случае, пытаться они будут, насколько это получится - не знаю, потому что деньги им дают как раз под массовые акции протеста, а люди уже не особо верят во все эти протесты».

Господин Скороходов сомневается в том, что удастся собрать такое количество людей, как в 2004-м, «потому что многие уже прозрели. Вообще, эти выборы — это протестное голосование. «За» практически никто не голосовал. Ну, может быть, только за коммунистов, а остальные голосовали против какой-то политической силы».

Виталий Скороходов уверен, что «результаты выборов надо было сразу защищать, еще на участках наблюдателям, членам комиссий. А когда начинают переписывать протоколы, как они сейчас делают, защитить уже практически трудно».


Народный депутат, глава партии «Украина Майбутнього» Святослав Олийнык сожалеет о том, что на некоторых округах процесс голосования и подсчет голосов дали повод к подобным протестам: «Я считаю, что это не было системным, но в то же время мы все на протяжении последних дней можем видеть, что есть 5-10 округов, которые не сдали до сегодняшнего дня 100 % протоколов. Абсолютно очевидно, что там, где подсчет голосов неоправданно затягивается, есть попытки искусственным способом изменить результаты волеизъявления. Это есть поводом для протестов «Свободы», которая, естественно, борется за свои результаты».

Также народный избранник отметил, что «Свобода» активно защищает интересы своих кандидатов в мажоритарном секторе, «видно, что и ПР очень сильно защищает интересы своих мажоритарщиков, но оппозиционные партии тоже не отстают».

Господин Олийнык рассказал о ситуации в Луганской области, где высокая поддержка Компартии: «Там коммунисты выставляли на мажоритарных округах достаточно сильных кандидатов, но они не прошли, возможно, потому, что соревновались с представителями партии власти».

Депутат Киеврады, кандидат в народные депутаты от партии УДАР Наталья Новак уверена, что основания для протестной акции существуют, потому что «есть весомое различие между результатами экзит-поллов и теми результатами, которые показывают «Свободе». Поддержит ли эту акцию Украина, я сомневаюсь, хотя фальсификации, безусловно, были. Люди устали, они настроены на то, чтобы государство развивалось, и ожидают, что новая ВР наконец-то заработает и сделает что-то для людей».

Госпожа Новак видит возможность защитить результаты выборов в «активной работе самих депутатов. Если бы у нас было правовое государство, не было бы такого подкупа и грязи, которые были на выборах. У нас до выборов происходили такие события (это и подкуп, и применение админресурса), которые, я считаю, существенно повлияли на результаты выборов. Кроме того, я считаю, что восток и юг — это вообще избирательные джунгли, где ты можешь взять 10 %, а тебе нарисуют 5 %, потому что там тотальный контроль местной власти над избирательными комиссиями».

Депутат Киеврады поделилась своим мнением и отметила, что «киевские выборы показали, что гречку раздавали так же, как и везде, но все-таки большинство киевлян уже наелись гречки. Подрастает новое поколение, которое уже не купишь, которое знает, что оно хочет, и понимает, что свои права надо отстаивать. Но надо помнить, что Моисей 40 лет водил евреев по пустыни, мы прошли только 20, то есть 40 лет — это, возможно, тот период, который необходим для смены поколений».


Народный депутат Украины, фракция НУ-НС, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль сейчас находится в Николаевской области: «У нас 123 округ никак не сдается, стоит, как 28 панфиловцев. Стоят насмерть и не хотят подсчитать голоса на основании протоколов избирательных комиссий, а считают на основании каких-то непонятных электронных, что не предусмотрено законодательством. Поэтому по общеукраинским проблемам пока ничего не могу сказать».

Среди тех партий, которые защищают своих мажоритарщиков, Геннадий Москаль выделил партии «Батькивщина» и «Свобода». Он уверен, что защищать результаты выборов необходимо в рамках действующего законодательства: «Надо заставлять комиссию работать буква в букву закона про выборы народных депутатов. Закон хороший, его просто надо выполнять, и все будет нормально».

Комментируя тот факт, что КПУ проигрывает в мажоритарном секторе, господин Москаль заявил: «А откуда у коммунистов могут быть мажоритарщики? Как у Королевской зарплата в тысячу евро, так и у них — одна идея осталась. У них партия идеологического типа, там нет лидеров, там лидер — идеология. Поэтому они и были против мажоритарной системы. У идеологической Компартии всегда был вождь — Ленин, Маркс, Энгельс, а Симоненко до них не дотягивает».

Член политсовета ВО «Свобода» Ирина Фарион заявила: «Я не люблю высказываться в категории будущего времени, потому что будущего нет, есть только то, что происходит сейчас, и то, что мы сделали вчера. Мы блестяще защищаем голоса наших единомышленников. И яркий пример — это победа Андрея Ильенко у себя в округе».

Госпожа Фарион отметила, что сейчас главной задачей партии «Свобода» является «защитить более тысячи голосов Юрия Левченко в Киеве. Кроме того, сегодня ночью прошли пикеты против Гереги. То есть все идет своим чередом. Киев мы им не отдали, они с треском проиграли в центре Украины. А пока что их количественный перевес в ВР — это медленное умирание не досконального числа, потому что качество парламента благодаря «Свободе» изменилось».

Чтобы защитить результаты выборов, убеждена Фарион, необходимо принимать адекватный закон про выборы: «Регионалы именно для этого придумали мажоритарную систему, чтобы добрать количество, зная, что по партийным спискам они проиграют. Что касается их кандидатов по мажоритарным округам, я не считаю, что их там кто-то выбирал на востоке и юге, их там просто назначили. Я вхожу в четверку людей, за которых проголосовало наибольшее количество людей, и мне очень смешно, что передо мной три регионала из Донецкой области, потому что там выборов не было, там их назначили. Партия орды рассчитывала, что люди не выйдут массово на майданы, и не делала масштабных фальсификаций по отношению к «Свободе», четко осознавая, что мы - единственная политическая сила, способная это сделать».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA