День автомобилиста отметили угоном машины и грабежом
05.11.2012 07:00
...в пьяном виде некоторым нашим соотечественникам море по колено.

Герой первой истории — 25-летний житель одного из сел Джанкойского района по имени Сейран. Парень, судя по некоторым данным, работящий, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Не так давно Сейран подался на заработки в Симферополь, где устроился шабашником на частную стройку. Жил он вместе с коллегами в районе улицы Маршала Жукова.

Сейран явно неравнодушен к автомобилям и, хотя своего авто не имел, когда представлялась возможность посидеть за рулем, никогда от нее не отказывался. Наверное, из-за любви к машинам День автомобилиста наш герой начал отмечать с друзьями еще за сутки до праздника. И к вечеру минувшей субботы был уже в сильном подпитии. Сейран смутно помнит, что произошло, зато в милицейском протоколе его действия описаны достаточно подробно.


Около 11 вечера пьяный в стельку он колесил по улице Маршала Жукова и наткнулся на одиноко стоящие «Жигули-копейку». Сейран просто не смог упустить шанс прокатиться в «автомобильный праздник» на машине. А поскольку после катания он надеялся продолжить банкет, но денег на эти благородные цели у него не было, наш герой решил использовать понравившуюся «копейку» не только как средство передвижения, но и как средство обогащения.

Подойдя к сиротливо стоящим «Жигулям», Сейран взял большой камень и разбил водительское окно. После этого распотрошил салон автомобиля, выдернув колонки и автомагнитолу. Добычу он сложил в пакет, отнес в ближайшие кусты и спрятал, надеясь реализовать добычу после автопрогулки. Затем наш герой вернулся к обворованной машине, завел ее, благо имел опыт, и поехал с ветерком. Увы, выпитый алкоголь сказался на координации движений угонщика, и через несколько метров он врезался в бордюр.

Когда на месте происшествия появились правоохранители, Сейран стал рассказывать им всякие несуразицы: то машину хотел переставить, то сам не понял, как оказался за рулем. О колонках и автомагнитоле, спрятанных в кустах, Сейран умолчал.

Наш герой даже не подозревал, что за всеми его преступными действиями пристально наблюдали две пары зорких девичьих глаз. Две девушки, находившиеся на балконе одной из ближайших многоэтажек, видели, как Сейран разбил окно машины, распотрошил ее, спрятал добычу в кустах, а потом пытался угнать автомобиль. Именно эти девушки и вызвали милицию.


В результате Сейран стал фигурантом сразу двух уголовных дел, ему придется ответить за кражу и незаконное завладение автотранспортом.

Герой следующей истории — ровесник Сейрана, 25-летний симферополец Александр Александрович Р. Этот товарищ, в отличие от предыдущего героя, успел за свою короткую жизнь трижды побывать на скамье подсудимых. Начал Сан Саныч с мошенничества, за что получил условное наказание, потом переключился на кражи и отхватил уже реальный срок. Ну а последний раз он отправился в места не столь отдаленные за уличные грабежи.

Освободившись из заключения, Саныч вроде взялся за ум и устроился на работу в одну из симферопольских типографий. В семье у Александра тоже все было неплохо — жена работала продавцом в магазине, они воспитывали маленькую дочку. Но подвела Александра выпивка.

На днях, уже серьезно загрузившись алкоголем, Александр захотел продолжения. А деньги на это дело решил добыть преступным путем.

Объектом нападения Саныч выбрал небольшой продуктовый магазин на улице Народной. Сначала он провел разведку: зашел в магазин, купил бутылку пива, вышел и, убедившись, что в торговой точке нет никого, кроме продавщицы, зашел туда вновь. Вытащив нож, Александр направил его на 30-летнюю продавщицу Ирину и грозно потребовал у нее деньги. Но труженица прилавка не испугалась. Она отбила руку преступника с ножом и нажала кнопку вызова милиции. При этом еще выдала в адрес злодея пару неласковых слов.

Александр был возмущен таким непониманием серьезности ситуации. Он набросился на продавщицу и стал ее жестоко избивать, причем не только кулаками, но и всем, что попадалось под руку, даже огнетушителем. Однако Ирина как могла отбивалась от грабителя и даже царапалась. Подозрительный шум услышал находившийся в подсобке рабочий магазина. Он выскочил в торговый зал, пару раз стукнул нападавшего и, пока преступник приходил в себя, вместе с продавщицей выбежал из магазина, заперев дверь снаружи.


Александр, придя в себя, стал рваться наружу, но безуспешно. Тогда от злости он начал крушить все вокруг. Успокоил его приехавший вскоре наряд милиции. Сейчас этому герою грозит уголовное наказание за разбойное нападение и нанесение телесных повреждений. Продавщица Ирина в результате жестокого избиения попала в больницу с черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга.
Дмитрий Федоров
Первая Крымская