Обнуленная оппозиция
05.11.2012 16:30
Прошло уже больше недели, после окончания выборов, а для минимум девяти мажоритарных округов выборы все еще не закончились. Только теперь к избирательной гонке подключились судьи, журналисты-мордовороты, милиция... И если все и дальше пойдет в том же духе, то этот избирательный кошмар, так и не закончившись, может опять начаться для всей Украины. По крайней мере, сразу три оппозиционные партии - УДАР, «Батькивщина» Объединенная оппозиция и ВО «Свобода», - всерьез и практически единогласно рассматривают возможность непризнания выборов и обнуления своего партийного списка, которое по задумке оппозиционеров убьет не рожденный парламент на корню.

В принципе, на некоторых округах мажоритарщики пока еще не успели выполнить все обещанное. К примеру, на одном из округов в Харькове "благодаря" кандидату от власти сняли асфальт, а новый постелить забыли. А ведь до следующих выборов еще несколько лет! И таких примеров по Украине можно найти множество. Гречка из предвыборных пайков, та и вовсе успела закончиться еще до выборов. Так что, народ может и поддержать требования оппозиции по поводу продолжения предвыборного банкета.

Мы решили выяснить у наших экспертов, возможно ли обнуление предвыборных списков? Насколько действенна эта угроза, или оппозиционеры просто пугают власть, чтобы получить еще девять дополнительных мандатов? В любом случае, оппозиционерам нужен запас депутатов, на случай, если в их ряды опять прокрались «тушки».

Если оппозиционеры снимут своих кандидатов, придется ли проводить выборы заново? Настолько ли глобальны фальсификации? Быть может, можно будет выбить решение о повторных выборах на спорных округах или решить дело в суде? Пойдет ли на уступки власть? Опыт подобного давления на регионалов уже имеется. Раньше это заканчивалось тем, что оппозиционеров «разводили, как котят». Будут ли наказаны фальсификаторы и если да, то когда? И, наконец, как скажется послевыборная эпопея на легитимности будущего парламента (если он, конечно, будет) и международном авторитете Украины? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Замглавы ВО «Свобода» по политическим вопросам, депутат Киевского облсовета Андрей Мохнык сообщил, что вопрос, связанный с обнулением предвыборных списков, сейчас изучают юристы: «Официальная позиция будет сегодня озвучена представителями «Батькивщины» и «Свободы». Пока нет официальной позиции, которую я бы мог прокомментировать. Есть предложения, которые прозвучали, и, соответственно, есть аспекты, которые могут повлиять на дальнейшую судьбу парламента».

Андрей Мохных отметил, что суть этого вопроса заключается не в том, чтобы «обнулить списки, а в том, будет ли это иметь правовые последствия для того, чтобы были перевыборы в парламент. Цель обнуления списков в том, чтобы показать, что власть сфальсифицировала выборы, и обязать ее провести внеочередные выборы в связи с тем, что выборы сфальсифицированы».

Замглавы ВО «Свобода» заявил, что его фракция в ВР «будет делать все, чтобы те люди, которые фальсифицировали выборы, были наказаны, чтобы в дальнейшем такие ситуации не повторялись. Проблема выборов 2012 года — это последствия того, что фальсификаторы выборов президента в 2004 году во главе с председателем ЦИК Сергеем Киваловым-пидрахуем не были привлечены к уголовной ответственности за фальсификацию выборов».

Народный депутат Украины, фракция НУ-НС Юрий Кармазин объяснил мотив, который подвиг оппозицию сделать такое заявление: «Они считают, что выборы были сфальсифицированы. И я могу четко сказать — да, они правильно считают, что выборы были полностью сфальсифицированы во время подсчета голосов. Процент фальсификаций ужасный: из 30 %, показанных властью, на самом деле их реальный результат в пределах 11 %, поэтому абсолютно правильно поднят вопрос о том, чтобы не признавать эти выборы».

Говоря о юридической стороне, Юрий Кармазин отметил, что «депутаты новой ВР не могут принять присягу, если не будет 300 человек в зале. Обнуление списков технологически осуществить не так просто. Чтобы обнулить все списки, нужно получить заявления от всех тех, кто дал согласие баллотироваться от той или иной политической силы, что человек не согласен стать народным депутатом. Если партии отвечают за тех, кого они набрали в списки, если они единомышленники, то все они напишут такие заявления. Технически это не так просто, но если это будет сделано, то это будет юридически совершенное прекращение существования этого предвыборного проекта».

Если оппозиции все-таки удастся обнулить списки, то выборы придется проводить снова, считает господин Кармазин: «Вопрос в том, по каким правилам будут проходить эти выборы. Люди уже не допустят того, что происходило на мажоритарных округах. Осложнение политической ситуации спровоцировала власть, не понимая, что, борясь за какие-то 15-20 округов, она фактически сама сделала диагностику тому, что она натворила во время избирательного процесса. Поэтому я думаю, что общество будет требовать изменения правил игры и принятия этой ВР, которая есть, иных правил. И это уже будет плод политического компромисса: или это будет закон про выборы на пропорциональной основе с открытыми списками, что будет соответствовать европейской практике и будет шагом вперед, или шагом назад будет возвращение к пропорциональной системе с закрытыми списками».


Юрист, представитель партии УДАР в ЦИК, депутат Киевсовета Валерий Карпунцов уверен, что «признание или непризнание выборов — это категория политическая. Юридически невозможно признавать неправомерными допуски какого-то одного мифического наблюдателя, которого там и не было, при том, что там было 60 реальных наблюдателей. Но в нашей стране такое возможно. То есть последствия неконтролируемой политической ситуации юридически уже подгоняются».

Валерий Карпунцов напомнил ситуацию, которая произошла в 2004 и 2005 годах, «когда ситуация вынудила принимать ряд нормативных актов еще старую ВР. Так что я не исключаю и такого развития событий, то есть в данной ситуации юриспруденция будет подстраиваться под политику. В Конституции говорится, что ВР полномочна при условии избрания более 2/3 парламентариев. Вопрос избрания можно заблокировать. Какими способами — это уже дело каждого штаба. Политические силы — они на то и политические, чтобы делать политические заявления. Каким образом они будут влиять на юридическую технику — это уже дело юристов».

Политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин уверен, что в Украине все зависит от политической воли. Если какой-то субъект проявляет политическую волю, считает Дмитрий Выдрин, то даже если и нет 100%-ных юридических гарантий, действие происходит: «Вспомните досрочные выборы в парламент: юридических оснований нет для объявления досрочных выборов, но Тимошенко продавливает их силой воли, и проходят досрочные выборы. Или 2008 год: президент Ющенко на полных юридических основаниях объявляет досрочные выборы, а Тимошенко с помощью непреодолимой политической воли блокирует это решение, и выборы не прошли. Украина — это страна политических прецедентов, политического давления, политической воли, но не политического законодательства».

Политолог, анализируя сложившуюся ситуацию, заявил, что «если оппозиционеры снимут своих кандидатов, тогда будут выборы. Это для страны плохо, потому что страна опять будет полгода жить выборами. А для кого-то хорошо — кто-то повысит место в списке, повысит свою узнаваемость в «ящике». Поэтому для части политиков и для страны это плохо, а для другой части политиков — хорошо».


Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов считает, что обнуление списков оппозицией невозможно: «Списки обнуляют не они, а ЦИК. На сегодняшний день это политическая игра и спекуляция. Разговоров вокруг этого будет достаточно много».

Владислав Лукьянов отметил, что существует определенный процент чересчур заполитизированных граждан-фанатиков, «я допускаю, что у различных политических сил есть такие крайне радикальные сторонники, но если политическая сила, которая берет ответственность за государство, не видит ситуацию, которая складывается в мире, и вместо консолидации начинает расшатывать лодку, то в конце концов решение принимает то молчаливое большинство, которое не особо ходит на митинги, но у которого складывается восприятие ситуации не через политику, а через их образ жизни. Если они видят угрожающие действия со стороны политиков, то они таких политиков отстраняют. Хотя были и запоздалые реакции общества на появление радикальных политиков. Например, в Германии это привело ко Второй мировой войне. Поэтому таким политикам надо четко выдерживать линию, определенную законом, и не позволять им переступать ее».

Народный избранник видит основную задачу власти в том, чтобы «поддержать порядок и обеспечить цивилизованную передачу парламента 6-го созыва парламенту 7-го созыва. На сегодняшней повестке дня горящий вопрос — это вопрос принятия бюджета Украины. Его нужно принять либо уходящим созывом, либо 7-м созывом, потому что непринятие бюджета вовремя приведет к тому, что 1 квартал как минимум мы будем жить по секвестированному бюджету, а это заморозит рост заработных плат, пенсий, социальных выплат. То есть практически мы придем к тому, что все политические силы, которые давали обязательства гражданам решать их вопросы, на сегодняшний день уходят от решения этих вопросов и пытаются уйти от тех обязательства, которые они на себя брали, потому что они болтуны и обманщики».

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко объяснил, что «обновление списков может произойти на съездах, которые соберут партии — просто обнулят списки, и никто не пройдет. Но намного сложнее ситуация с мажоритарщиками, потому что даже если съезд партии отзовет своего мажоритарщика, который победил на выборах и стал депутатом, то в силу вступает норма – и депутатом становится тот, кто занял второе место».

Александр Черненко считает, что если некоторые кандидатуры будут сняты, то, скорее всего, произойдет «очередная правовая коллизия. Если это произойдет до принятия присяги новыми депутатами, то по Конституции, пока не получила полномочия новая ВР, полномочия осуществляет действующая. Если сложение полномочий будет уже после того, как новые депутаты примут присягу, то каждый должен будет писать заявление о сложении своих полномочий».


Правозащитник, создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров убежден, что оппозиция не сможет обнулить предвыборные списки, так как списки создавались и утверждались на съезде партии: «Перед тем, как их подать в ЦИК, люди писали заявления, готовили необходимые документы, которые требует закон о статусе народного депутата. Процедура юридически прошла без нарушения закона, и на сегодняшнем этапе, когда выборы уже прошли и ЦИК сводит последние цифры статистики итогов голосования, дальнейший этап от ЦИК — признание или непризнание данных выборов. В случае, если будет официальное заявление ЦИК о том, что выборы прошли в соответствии с законом, то кандидаты, которые были в партийных списках, де-юре являются народными депутатами, а де-факто они ими станут после того, как в ВР откроется пленарное заседание нового созыва, где они примут присягу».

Эдуард Багиров предположил, что если такие заявления будут иметь продолжение в виде определенных жестких требований лидеров партий своим кандидатам, возможна конфликтная ситуация: «Мы видели, что это было до выборов, когда хотели снять отдельных кандидатов — они отказывались и продолжали под брендом той или иной политической силы участвовать в процессе. А тем более сегодня, когда они без пяти минут народные депутаты, сложно лишить их мандата».

Правозащитник считает, что «сначала те партии, которые прошли в ВР, должны официально заявить, что они не признают выборы, а потом провести партийный съезд и предложить депутатам, чтобы они добровольно отказались от мандатов. Тогда их заявления направляются в ЦИК, и уже там принимается решение. Решение принимается не партийными боссами, это может сделать конкретный депутат ВР, который в заявлении указывает, что он готов сложить с себя полномочия, и на сессии более 226 голосами принимается решение исходя из его заявления, которое он подал добровольно».

Господин Багиров видит причины того, что оппозиция выдвинула такое заявление, в том, «что это попытка повесить дамоклов меч над головой своих политических оппонентов».

Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что нынешний избирательный закон не предусматривает процедуры обнуления списков: «Партия могла лишить кого-то права на статус кандидата в депутаты за 12 дней до голосования, сейчас это сделать невозможно. От депутатского мандата отказывается не партия, а лично кандидат. Соответственно, мало отказаться только избранным депутатам, но и всем кандидатам в депутаты тоже надо лично отказаться от претензии на депутатский мандат. К тому же это можно сделать не сейчас, а только после решения ЦИК об официальном объявлении результатов выборов. После этого можно зарегистрироваться в ЦИК как уже депутату, а потом уже в новой ВР принести присягу. Либо наоборот — отказаться от депутатства, но только после официального объявления выборов».

Владимир Фесенко считает, что велика опасность того, «что какая-то часть кандидатов в депутаты, аутсайдеров партийных списков оппозиции могут не пойти навстречу своим партийным лидерам и захотят взять свои депутатские мандаты, то есть не выполнят партийное решение. Поэтому предложенный сценарий очень рискованный. К тому же, возможность перевыборов опять-таки в законе не определена. Там есть только вариант внеочередных парламентских выборов, а не переголосование парламентских выборов. Закон не дает ответ, как действовать в кризисном варианте, который предлагается оппозицией. Но даже если это случится, то дату выборов будет определять президент».

«Самая большая опасность для оппозиции заключается в том, что ныне действующее парламентское большинство в ответ на кризисный план оппозиции предложит свой кризисный план, например, изменить избирательный закон, поставив оппозицию в очень невыгодные условия на новых выборах», - думает Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента».

Господин Фесенко предположил, что план отказа от депутатских мандатов и провоцирование перевыборов принадлежит Тимошенко: «Власенко озвучил подобный сценарий, но как свою субъективную точку зрения. Я так догадываюсь, что он ретранслировал в том числе и позицию Тимошенко, потому что это похоже на ее стиль — она сторонница радикальных, неожиданных действий».

«Смысл в этом плане определенный есть, – считает Владимир Фесенко. - В случае перевыборов оппозиция надеется на то, что ей удастся завоевать большинство. Они хотят воспользоваться нынешним ростом популярности оппозиции и самой ситуацией, которая может сложиться, потому что и финансовое состояние, и социально-экономическое в обществе не самое хорошее. Если они ухудшатся, то это будет шанс для оппозиции выиграть эти выборы. Но это только в том случае, если перевыборы состоятся и если оппозиция будет участвовать в выборах по нынешнему избирательному закону. А закон можно поменять, и это очень большая для нее опасность».


Владимир Вячеславович предположил, что «оппозиция, скорее, шантажирует власть. Она добивается либо признания победителями в спорных округах своих кандидатов, либо будет добиваться перевыборов по этим округам. То есть пока речь не идет о том, что обязательно откажутся, обязательно пойдут на перевыборы. Я думаю, что оппозиционеры еще будут определяться, потому что юридически отказ от мандатов возможен не сейчас, а только после официального оглашения результатов выборов».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA