Какой штамм гриппа ожидается этой осенью: стоит ли прививаться
06.11.2012 14:00
...клинической иммунологии, в 2012 году первая волна эпидемии гриппа ожидается в конце октября-первой половине ноября вторая – в начале февраля 2013 года. Эпидемиологи утверждают, что в этом году жителей Украины будут подстерегать ранее известные штаммы гриппа. По их мнению, лучшей профилактикой болезни является вакцинация. Об особенностях вакцинации-2012 рассказали киевские специалисты.

Иммунологи и Минздрав рекомендуют

Директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар утверждает, что главная опасность гриппа заключается в том, что он чреват различными осложнениями – такими болезнями, как пневмония, миокардит, менингит. Эти заболевания особенно тяжело протекают у детей и пожилых людей.

"Поэтому дети и пожилые люди входят в главную группу риска, которой Министерство здравоохранения Украины рекомендует проводить вакцинацию от гриппа. Также прививка от гриппа необходима тем, кто страдает различными хроническими заболеваниями. В частности, это касается людей с хронической почечной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями органов дыхания. Показана вакцинация беременным женщинам, дабы избежать осложнений от гриппа, которые могут пагубно отразиться на здоровье женщины и будущего ребенка. Рекомендуется вакцинация и тем украинцам, которые постоянно находятся в контакте со многими людьми и вероятность заразиться у них больше", – советует Олег Назар.

Прививку от гриппа в любое время года делать нельзя. По словам директора Киевского центра клинической иммунологии, лучшее время для вакцинации – за две недели до начала эпидемии.

Для выработки иммунитета необходимо 14-15 дней, поэтому сейчас самое время для вакцинации. Противовирусный иммунитет сохраняется от 6 до 12 месяцев. Иными словами, вакцинация поможет избежать заболевания во время осенней и весенней эпидемии.

Если вы приняли решение о вакцинации, обратитесь в поликлинику по месту проживания. После осмотра лечащий врач определит, какая вакцина вам подойдет, и направит в манипуляционный кабинет.

Самостоятельно прививаться иммунолог категорически не советуют. Перед этим обязательно нужно посоветоваться с врачом. Ведь существуют болезни, при которых вакцинация недопустима – туберкулез, аллергия. Нельзя делать прививку и во время обострения хронических заболеваний. Если человек переболел ОРВИ, делать прививку не рекомендуется в течение двух недель после выздоровления.

Для стимуляции иммунитета людей, которые имеют противопоказания к вакцинации, Олег Назар рекомендует полноценное белковое питание и особое полоскание.

Рецепт от Олега Назара

Понадобится: 2-3 гвоздики (пряности) на стакан кипятка.

Приготовление: запаривать гвоздику в течение двух часов. Полоскать горло таким профилактическим чаем 6-7 раз в день в течение двух недель.

Альтернатива от фитотерапевта

В свою очередь, столичный фитотерапевт Борис Скачко считает, что пенсионерам прививаться от гриппа необязательно. Более того, в пожилом возрасте вакцинация может быть опасной: "Многие пожилые люди за свою жизнь переболели разными видами гриппа, поэтому имеют к болезни иммунитет. От острых респираторных заболеваний, которые так распространены в холодное время года, вакцинация не защитит. В то же время она может быть опасна, поскольку снижает иммунитет. После вакцинации от гриппа основные ресурсы иммунной системы будут брошены на выработку интерферона (белка, который препятствует размножению вируса). Организм ослабит защиту, что может быть чревато развитием опасных болезней, в том числе и онкологических".

В качестве средства, повышающего иммунитет, фитотерапевт рекомендует смесь лимона и меда.

Рецепт от Бориса Скачко

Профилактический напиток, укрепляющий иммунную защиту.

Понадобится: 0,5 лимона, 1 ст. л. меда.

Приготовление: взять стакан прохладной кипяченой воды, выдавить в нее сок из половины лимона, добавить столовую ложку меда.

Принимать утром натощак, желательно постоянно. Такой напиток укрепляет иммунитет и обладает омолаживающим эффектом.

Информация от Минздрава

В 2012 году в Украину идут штаммы (чистые культуры) вируса гриппа типа А и В: штамм А/California/7/2009 (N1H1), штамм А/Victoria/361/2011 (H3N2), штамм В/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата). Два последних циркулировали на территории нашей страны 6-7 лет назад. Головная боль, повышение температуры, кашель, поражение легких и бронхов – эти симптомы будут характерны для всех разновидностей гриппа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Инна Бирюкова
lady.tsn.ua