Зачем Нацбанк позволяет гривне падать
06.11.2012 20:05
С одной стороны — поддерживает курс, а с другой — позволяет гривне понемногу ослабевать. Зачем он это делает?

Сегодня курс гривны на межбанковском рынке просел до 8,23 грн/USD, прежде чем вмешался Национальный банк и «потушил» соотношение до 8,2 грн/USD. К концу торгового дня гривна укрепилась еще на копейку. В пятницу НБУ поддерживал курс на Межбанке через государственный Ощадбанк, а когда обменный курс перешагнул 8,2 грн/USD, банки сами прекратили торговлю. Они ещё помнили о санкциях со стороны НБУ после 4 сентября. Тогда за спекуляции были наказаны сперва пять банков, чуть погодя — ещё несколько. В четверг НБУ также выходил на рынок с дешёвым долларом.

После парламентских выборов 28 октября почти каждый день гривна обновляет рекорды – тянется к пиковым значениям 2009 года. И почти каждый день Нацбанк напрямую или через Ощадбанк гасит курсовые скачки. При этом сохраняется общий тренд на ослабление национальной валюты.


«Примерно с мая Нацбанк проводит «тихую» девальвацию. Гривна постепенно ослабевает», - говорит Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова. В доказательство своих слов он приводит график колебаний межбанковского и наличного курсов гривны.



Источник: НБУ, Центр им. Разумкова

Самыми напряжёнными были предвыборные дни, когда к экономике подмешивалась политика, и оппозиция провоцировала панические настроения. Но даже в это время спрос не был каким-то заоблачным, говорит аналитик Erste Bank Марьян Заблоцкий. В сентябре украинцы купили $1,8 млрд, тогда как в прошлом году за это же время купили больше - $2,1 млрд.

Другое дело, что ситуация в мире изменилась. Украинские товары уже не так хорошо продаются на внешних рынках, а инвесторы не спешат заливать нашу страну деньгами. МВФ ожидает увеличение дефицита текущего счета платежного баланса Украины с 5,5% ВВП в 2011 году до 6,4% ВВП в 2012 году.


Нацбанку приходится прилагать всё больше усилий, чтобы сдерживать падение гривны. С начала года он потратил свыше $3 млрд из резервов на поддержку курса. Запас НБУ на сегодня составляет около $27 млрд по оценкам Fitch.

То есть давление на гривну будет только расти, а резервы НБУ продолжат таять. Бесконечно это продолжаться не может.

Поддержать НБУ мог бы кредит МВФ, но срок действия кредитной программы на исходе, а нового соглашения нет. Остаётся только постепенно ослаблять гривну (резкое падение вызвало бы панику и сделало бы ситуацию с курсом неконтролируемой).

Об ослаблении гривны на конец года говорят почти все ведущие отечественные и иностранные аналитики. Forbes.ua опросил 10 экспертов о курсе на конец года. Семеро назвали курс выше 8,4 грн/USD. И никто не назвал ниже 8,16 грн/USD.

«Мы ожидаем курс 8,5 грн/USD на конец года, а в 2013 году — падение до 9 грн/USD», - говорит Ирина Пионтковская, экономист инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» (принадлежит государственному «Сбербанку России»). Есть и более радикальные прогнозы. Американское рейтинговое агентство Fitch ожидает падения курса до 8,8 грн/USD до конца года.


Положить конец спекуляциям могут только чиновники НБУ, от которых зависит курс национальной валюты. Но они упорно заявляют, что "фундаментальных причин для дестабилизации на валютном рынке нет". А руководитель правительства Николай Азаров, комментируя параметры бюджета, вообще пообещал укрепить гривну до 8,1-8,2 грн/USD в первой половине 2013 года. "А во второй - посмотрим", - добавил премьер-министр.
Андрей Яницкий
Левый берег