Танцы на граблях, или Где же Майдан?
07.11.2012 08:00
На Украине закончились очередные парламентские выборы. Избиратели в очередной раз станцевали на заранее разложенных старых граблях, кое где подкрашенных в новый цвет.

Результат предсказуемый. По официальным данным в стране проголосовало 58% избирателей. Если убрать «карусельщиков», «календарщиков», приписки, тех, кто пришел просто испортить свой бюллетень, так как графу «Против всех» дружным голосованием убрали из бюллетеней ПР и БЮТ, опасаясь того, что граждане дружно проголосуют против них, то в сухом остатке у нас будет примерно 53% избирателей. Почти половина населения плюнула на это фарс, так как давно разуверилась в демократических выборах или просто доведено до животного состояния, когда их интересует только выпивка и еда. Население проголосовало ногами, не явившись на избирательные участки, за пенсионную реформу, реформу здравоохранения, налоговый кодекс и прочие радости дикого капитализма.

Итог подсчета 99.41% голосов показывает, что формальную победу одержала Партия регионов, набрав 30%. На втором месте Объединенная оппозиция с 25.5%, «Удар» набрал почти 14%, за ним с небольшим отрывом КПУ с 13.2% и феномен этих выборов «Свобода» с 10.43% голосов. Сотые доли процента, которые добавятся при подсчете 100% голосов, роли уже не играют. Еще некоторое количество десятых добавится по мультипликатору от партий, не преодолевших проходного 5% барьера.

Пролетела над Радой Наташа Королевская со своей «Украиной вперед». Теперь ей очевидно придется подавать в суд на украинский народ, не оценивший ее усилий. Как видим, даже колоссальные деньги вложенные в рекламную раскрутку партии не дают результата, если отсутствует харизма у лидера и идеология у партии. Остается договорится с будущим спикером о продаже «королевского мороженного» у входа в здание парламента, так будет обеспечено хотя бы виртуальное присутствие в стенах Верховной рады. Как она будет рассчитываться с господином Ахметовым, вложившим свои средства в рекламу этого провального проекта, вопрос, конечно, интересный. Бывший мессия Ющенко со своей «Нашей Украиной», за которого в 2004 году майданили и надрывали глотки сотни тысяч украинцев, набрал смешные 1.1%, сопоставимые с результатами радикально-голубой партии Олега Ляшко, собравшей 1.08% голосов.


Выборы показали, что народ ненавидит всех депутатов. Об этом свидетельствуют надписи на бюллетенях, где кто-то голосовал за Дарта Вейдера, кто-то писал все, что он думает о кандидатах.

Тихая ненависть к Партии регионов с ее «покращенням» привела к тому, что «Свобода» набрала неожиданно большое количество голосов. Даже на востоке и юге Украины за нее голосовало от 1 до 4%. Эти выборы были протестными. Голоса за ультранационалистическую «Свободу» на юго-востоке и в центре отданы по принципу – запустим ежа в штаны регионалам.

Большинство избирателей голосовало не ЗА, а ПРОТИВ. Жители Галичины против русского языка. Жители Донбасса против националистов и «помаранчевых». Жители Запада и Центра против бандитской власти. Все вместе против непрерывного ухудшения жизни. Половинчатый «мовный закон», который только ухудшил положение русского языка, сделав его из межнационального – региональным и дальнейшие попытки языковой комиссии под руководством Кравчука с участием только националистов, окончательно слить его в унитаз, привели к тому, что русскоязычные жители не поддержали Партию регионов. Особенно это заметно в Крыму и на юге Украины.

Пожалуй только избиратели коммунистов голосовали за программу партии и проведение национализации. По сути, из всех победивших партий лишь КПУ представила позитивную программу, но вопрос в том, как она сможет быть реализована. Все остальные рассказывали обычные популистские сказки, а «Свобода» спекулировала на том, что после ее победы все этнические украинцы будут, как сыр в масле кататься. По сути, программа КПУ и «Свободы» мало чем отличаются друг от друга. ВО «Свобода» это компартия для галичан, в ее основе лежит программа германской нацистской партии НСДАП и основной их лозунг – «Україна для українців», это вариант нацистского лозунга «Германия для арийцев». Так что все разговоры лидеров этой политсилы о запрещении деятельности компартии, это сплошной популизм, рассчитанный на русофобов. В сознании галичан сформировано мнение, что коммунистами были исключительно русские, которые постоянно гнобили украинцев, при этом они забывают о том, что многие их лидеры сами состояли в компартии, а украинцы занимали руководящие должности и в ЦК КПСС и руководили предприятиями, да и сейчас в руководстве Российской Федерации множество людей с украинским фамилиями. Кстати, из за спины Тягнибока постоянно выглядывают уши Коломойского, являющегося главным финансовым донором «Свободы».


Впрочем, мы немного отвлеклись от результатов выборов. Как известно легализация украинских выборов происходит не в нашей ЦИК, а за океаном, в Вашингтонском обкоме и частично в Европарламенте. Определенную роль в этом процессе играет и Кремль, но все же, то, что деньги наших олигархов и членов правительства лежат в западных банках, там же живут их семьи и учатся дети, делает их полностью подконтрольными решениям Госдепа, и Европарламента. Необходимость в кредитах МВФ также делает их зависимыми от решений западных демократов. Жесткое заявлении Хиллари Клинтон о том, что выборы прошли недемократично, так как лидеры оппозиции Тимошенко и Луценко находятся в тюрьме по политическим мотивам, делают легитимизацию этих выборов сомнительной. Иностранные наблюдатели из Канады, Европы и США выразили свои сомнения в прозрачности и демократичности избирательной кампании. Наблюдатели из стран СНГ выразили мнение, что выборы прошли демократично, системных нарушений не было и разъехались по домам. Теперь судьба украинского парламента зависит не столько от результатов голосования, сколько от признания их на Западе. Вполне возможно несколько вариантов развития событий. Протесты оппозиции и ВО «Свобода» против фальсификации выборов на отдельных участках вполне могут привести к повторению события «помаранчевой революции», особенно учитывая массовое недовольство граждан Украины своей жизнью. Все будет зависеть от финансовых ресурсов, которые готово влить в поддержку протестных акции правительство США. Дело осложняет ураган, пронесшийся над территорией этого государства, нанесший огромные убытки, и президентские выборы, поэтому вся инициатива передана сейчас нашим оппозиционерам.

Деньги они получили немалые еще раньше. Только на 2012 год на развитие демократии на Украине Госдепом США было выделено 124 млн. долларов, с первого октября 2012 года выделено еще 120 миллионов. Евросоюз не заинтересован в дестабилизации обстановке на Украине, но для США наша страна является стратегическим плацдармом на границе с Россией. Именно поэтому будут приложены все усилия для того чтобы сменить нынешнее аморфное правительство и президента на более проамериканских представителей власти.

На территории Украины давно действует Агентство США по международному развитию (USAID), через которое финансируются все неправительственные организации, оппозиционные журналисты, социальные сети и другие структуры. На Украине сформирована пятая колона - сеть, так называемой, «Мягкой силы» - Soft Power of Ukraine, ведущая антигосударственную деятельность под контролем ЦРУ внутри страны. Работает Інститут світової політики в рамках проекта «Об’єднуємося заради реформ (UNITER)», под контролем USAID. На деньги этого агентства финансируются рекламные кампании партии «Удар» Кличка и Объединенной оппозиции под руководством Арсения Яценюка.


USAID вкладывает средства в многочисленные интернет-ресурсы, в первую очередь «Украинскую правду». Создан сайт, где ведутся списки так называемых врагов Украины. На деньги этой же организации финансируются журналистские организации «Политика и право», «Журналистская инициатива», движение «Честно». Активно продвигается проект «MediaNet», объединяющий блоггеров, журналистов, редакторов интернет-изданий, активных участников социальных сетей, лидеров молодежных организаций, либеральной прозападной направленности. Проводятся тренинги для участников Facebook, Twitter, Live Journal, призванных сыграть роль инициаторов протестов против правительства после окончания выборов. Украину может ожидать египетский или ливийский сценарий сетевых революций. К чему это привело мы все могли видеть.

Уже сейчас ВО «Свобода» объявила о начале бессрочных протестов против фальсификации выборов. Эти протесты поддержит и оппозиция. Их масштаб будет зависеть от вложенных в него средств. Тягнибок деньги Коломойского не считает. Объединенная оппозиция и «УДАР» тоже не собираются экономить деньги американских налогоплательщиков, так что готовы протестовать сколько угодно. Главная проблема заключается в том, смогут ли они собрать достаточное количество недовольных, готовых мерзнуть в палатках и орать «Ганьба». Учитывая то, что вся промышленность на Галичине уничтожена, в селах закончены полевые работы, то собрать достаточное количество безработных и маргиналов, готовых за 50-100 грн. в день провести время в столице, задача вполне осуществимая.

Главный вопрос в логистике. Позволит ли власть свозить автобусами людей, устанавливать палатки, биотуалеты, организовывать им горячее питание и развлечения.

Тут уже сталкиваются интересы тех, кто вкладывал в избирательную кампанию свои деньги или деньги из бюджета с теми, кто тупо тратит американские доллары от закордонных спонсоров. Скорее всего победит жадность и президент заблокирует все протесты. В противном случае его и всю команду регионалов ждут очень неприятные времена. Ресурсы СССР давно проедены и разворованы. Страна живет в долг. Теперь грабят оппозицию и своих же подельников, если те зазеваются. Начало было положено арестом Юлии Тимошенко и нескольких членов ее правительства и соратников. Если кто-то думает, Что Юля это простит, то он очень ошибается. Как только она окажется на свободе, ее нары освободятся для Виктора Федоровича со товарищи. Мстить она будет жестоко и мстя ее будет страшна. Полетят клочки по закоулочкам и представители кланов регионалов начнут массово лишаться своей собственности и нажитых непосильным трудом финансов. Запад их вряд ли примет. Скорее заблокирует банковские счета и поживится их деньгами, как это произошло с Павлом Лазаренко. Под шумок можно будет умыкнуть и украинский золотой запас, хранящийся в американских банках, точно так же, как это произошло с ливийскими деньгами, лежащими в банках Швейцарии. Так что перспектива для президента и партии власти вырисовывается очень нехорошая. Можно будет, конечно, бежать в Россию, где их примут, но что они там будут делать без своих накоплений, арестованных на Западе. Единственное что им остается, это бороться за свою собственность, а здесь остается одно – переориентироваться на Россию, потерять большую часть своих сбережений, но сохранить свободу. Таким образом из плоскости внутренних выборов мы переходим в плоскость геополитики, где сталкиваются интересы США и России, а наши выборы служат лишь ареной борьбы для этих противоборствующих сил.


Способна ли будет оппозиция и «Свобода» организовать массовые протесты, много ли найдется людей, уже одураченных в 2004 году, чтобы за деньги мерзнуть на майданах, решится ли власть жестко пресечь эти протестные акции, мы увидим в ближайшие дни. Но в целом будущее Украины выглядит очень туманным, а жизнь населения будет ухудшаться с каждым днем, если не произойдет кардинальной смены общественно-экономической формации, а не седалищ в депутатских креслах.

Виталий Скороходов
эксперт Фонда общественной бесзопасности