Почувствуй себя великаном: 5 самых маленьких домиков в мире
08.11.2012 09:00
...стать Гулливером и посмотреть на мир с высоты своего огромного роста.

Чтобы люди казались маленькими муравьишками, а их домики смахивали на кукольные. Но я выросла, а мечты остались в таком далеком и веселом детстве.

А вот люди, которые спроектировали и построили свои домики-лилипуты, кажется, навсегда остались детьми. Ведь чем еще объяснить их бурную архитектурную фантазию.

Не верите? Тогда смотрите и удивляйтесь удивительной подборке 5 самых маленьких домов в мире.


5 самых маленьких домиков в мире - дом в Торонто, Канада

Самый маленький дом в Торонто был построен в 1912 году британским подрядчиком Артуром Виденом.

Сначала планировалось, что этот дом будет отелем. Но после окончания стройки Артур Виден и его жена решили выкупить землю и дом у мерии города. Семья Виденов прожила в доме 20 лет.



После смерти жены Артур прожил в этом доме еще 7 лет. На протяжении этих годов он выращивал разные овощи на заднем дворе домика.

До 2012 году дом сменял своих обитателей несколько раз. Но самые оригинальные - это последние владельцы дома. Они даже записали песню о своем доме в звукозаписывающей студии Sweet Fire Studios в Нью-Йорке в 2008 году.

Где находится дом: на улице 128 Day Avenue.



5 самых маленьких домиков в мире - дом в городе Конуи, Великобритания

Несмотря на свои размеры, а это 3,05 на 1,8 метра, британский мини-домик имеет очень серьезное название, «Дом на пристани», и серьезную историю существования.


Сейчас в доме расположен городской музей, а принадлежит он потомкам некоего мистера Джонса, который в 1900 году со свои двухметровым ростом пробовал заселиться в домик. Но по истечению 1 месяца Роберт Джонс пришел к выводу, что все-таки потолки для него слишком низкие. После выселения последнего обитателя городской Совет объявил, что «Дом на пристани» непригодный для человеческого проживания.



Когда открыт для туристов: с понедельника по субботу с 10:00 до 17:30, а в воскресенье - с 11 утра до 4 вечера.

Цена билетов: взрослый 0,75 фунтов, для детей - 0,50 фунтов.

Где находится дом: на набережной городка Конуи, Уэльс.



5 самых маленьких домиков в мире - Дом в Зальцбурге, Австрия

Самый маленький дом Австрии расположен между самой знаменитой в стране кофейней Tomaselli и не менее знаменитым магазином швейцарских часов Swatch. Более того, сам дом играет роль эксклюзивного ювелирного магазина.


Крошка-дом, ширина которого 1,42 метра, был построен между 1830 и 1860 годами. Точную дату история замалчивает.



Но местные жители с удовольствием делятся увлекательной легендой, что одна девушка поставила перед своим парнем условие: «Выйду замуж, как только у тебя появится собственный дом». Что же было делать бедному влюбленному - построил дом. И неважно, что он был крохотный.

Где находится дом: в старой части города, на площади «Старый базар» 10А (Alten Markt).



5 самых маленьких домиков в мире - Tumbleweed Tiny House, США

Американская строительная компания Tumbleweed Tiny House Company вот уже больше 10 лет специализируется на постройке мини-домов. А все началось с того, что создатель компании Джей Шафер в 1997 году построил для себя дом на колесах.


Так как Джей был перекати-полем и не мог долго оставаться в одном месте, то главным условием при строительстве дома был его небольшой размер и подвижность. Стандартные американские трейлеры не радовали глаз, да и хотелось жить в собственном построенном доме.



Поэтому Шафер построил деревянный прицепной дом на колесах, в котором разместилась небольшая кухонька с холодильником, спальное место и душевая.

Сам дом понравился многим друзьям Джека Шафера. После первого заказа Джек решил создать собственную компанию по строительству таких вот домиков. Сейчас в каталоге компании предлагают 17 разных домов. Да еще и поставляют в комплекте с домом платформу-прицеп для транспортировки.

Если кто-то заинтересовался домом, заказ можно осуществить на сайте компании tumbleweedhouses.com.



5 самых маленьких домиков в мире - Rollit Homes, Карлсруэ (Баден-Вюртемберг), Германия

Студенты старейшего технического университета в Германии Технологического института Карлсруэ спроектировали и построили чудесные мини-дома под названием Rollit Homes.

Главное преимущество этих домов студенты видят в том, что владелец дома может самостоятельно менять структуру дома, просто изменяя его положение.



В доме есть три секции, которые могут выполнять различные функции.

Где находится: город Карлсруэ.