Зимой на море: 10 причин поехать во Вьетнам
09.11.2012 09:00
К сожалению, здесь пока не нашли способ заботиться об этом наследии должным образом. Поэтому на сувенирных рынках можно встретить брелоки для ключей из сталактитов, возраст которых перевалил за десять миллионов лет, редкие раковины и причудливые кораллы, которые с морского дна попадают на прилавки в качестве пепельниц. В бухтах, включенных в список ЮНЕСКО проходят конкурсы на ловлю диковинных рыб на скорость, а чтобы собирать мусор, перекатывающийся по пустыням, приезжают бригады иностранных волонтеров. Тем не менее, Вьетнам – это страна, которую необходимо посетить. Просто наслаждаясь красотой, не забывайте, что ее сохранность зависит от каждого.

Белые дюны Муйне (Mui Ne white sand dunes)



Photo by Magalie L'Abbe

Белые дюны Муйне мало чем отличаются от аравийской пустыни, разве что в пустыне за пару дней путешествия можно так и не встретить людей, а в Муйне скрыться от посторонних глаз бывает непросто. Чтобы первым пробежаться по еще не утоптанному следами песку, нужно приехать на дюны с рассветом. К этому времени там уже дежурит вьетнамская малышня, неплохо изъясняющаяся по-английски и уверенная в том, что каждому туристу необходим кусок голубого пластика в прокат чтобы кататься с дюн. Не смотря на очарование малышни лучше не забыть поторговаться. Скинуть цену на аренду можно как минимум в два раза – все равно пластина надолго не понадобится. После трех-четырех спусков вниз и следующего за ним долгого и мучительного карабканья наверх по песку, в котором вязнут ноги, развлечение перестает быть таким уж увлекательным.


Красные дюны Муйне (Mui Ne red sand dunes)



Photo by EverJean

Красные дюны находятся неподалеку от белых и тоже пользуются огромной популярностью. Здесь, как правило, значительно больше туристов, но только потому, что вдоль красных дюн проходит автомобильная трасса, а до белых нужно прогуляться пешком. Коммерция на красных дюнах тоже идет бодрее: продают сувениры и еду, а пластиковые доски сдают в аренду за фиксированную цену. Там же в прокатах можно увидеть багги, четырехколесный открытый авто для гонок по песку. При неаккуратном обращении багги часто вязнут по самые уши, а выталкивать чудо из западни приходится самим туристам.

Рисовые террасы Сапа (Sa Pa terraces)



Photo by Khanh Hmoong

Рисовые террасы можно посмотреть не только во Вьетнаме, но и в других странах Юго-Восточной Азии, например, в Индонезии, Китае, Непале и Таиланде. Самые высокие находятся на Филиппинских Кордильерах. Вьетнамские рисовые террасы в деревушке Сапа притягательны своей туманностью. Из-за климатических условий над полями, похожими на наброшенное на горы лоскутное одеяло, может неделями висеть фантастическая дымка. За последние 20 лет заброшенная деревушка Сапа возродилась благодаря наплыву туристов: открылись отели, лавочки, рынки. Помимо выращивания риса в деревне стали заниматься производством сувениров. Главное не попасть в самое межсезонье: с декабря по февраль ночная температура в горах опускается до нуля, и рисовый бизнес впадает в спячку.


Бухта Ха Лонг (Ha Long Bay)



Photo by David McKelvey

Три тысячи разных островов: поросшие зеленью и совершенно голые, отвесные, острые как меч и пологие как паруса вьетнамских лодок, подпиленные волнами у самого основания и такие неприступные, что не по зубам даже терпеливой воде точащей камень. Огромные, что нельзя охватить взглядом и совсем маленькие, которые исчезают с приливом… Сложно даже представить, как история этих островов началась 570 миллионов лет до нашей эры, когда они еще не были островами, а были частью материка, как на протяжении миллионов лет природа вытачивала этот уникальный рельеф, и как незаметно продолжает трудиться над совершенствованием своей незаконченной работы.

Река Меконг (Mekong River)



Photo by eutrophication&hypoxia

Легендарный Меконг кормит не один миллион Вьетнамцев. Во время паводков река разливается по окрестностям, а уходя оставляет сырые земли и ил в котором отлично растет рис. По Меконгу как в старые времена перевозят большую часть грузов, из Меконга ловят рыбу. Удивительно, но жители плавучих домов на реке не только ловят, но и сами выращивают рыбу. Под каждым из домов привязана большая сеть, куда сбрасывают все крошки со стола. Когда рыба нагуляет вес ее вылавливают, но в замен уже подрастает новое поколение. В качестве познавательной экскурсии можно отправиться в недельный круиз на трехэтажной деревянной лодке по всей дельте реки.


Острова обезьян (Dao Khi island, Hon Lao Island или Nha Trang Island)



Photo by Malingering

Остров с обезьянами есть не в единственном экземпляре. Собственный остров есть в каждой провинции, недалеко от основных туристических центров. На каждом из них происходит одно и то же: добродушные вьетнамцы, понимая любовь туристов к милым созданиям, привозят их на небольшой остров, где припеваючи живут несколько тысяч обезьян. Живут в диких условиях, то есть сами по себе, без внешней опеки. Практически все они хорошо относятся к людям, и с нетерпением ждут гостинцев с большой земли. Если гостинцев с собой не оказалось, то купить их можно тут же на острове. Если турист оказался жмотом, обезьяна может своровать камеру, кепку или тапок – потом придется не только покупать вкусняшку и обменивать ее на свое имущество, но и носиться за хулиганом по всему острову.

Образцовый город-порт Хойан (Hoi An city)



Photo by Malingering

Город Хойан это самый красивый Вьетнамский музей. В XVI-XVII веках он был важнейшим портом страны, соединявшим ее с Индией, Японией, Китаем и арабскими странами. Город потерял свою важность, когда устье реки, связывающей Хойан со всей страной, покрылось толстым слоем ила и жители лишились возможности перевозить грузы. Старая часть города, в которой сконцентрированы постройки 200-300 летней давности, охраняется Юнеско как образец портовой архитектуры Юго-Восточной Азии. Это постройки еще доколониальной эпохи, что совсем не характерно для Вьетнама. В больших городах сохранились в основном здания французского периода. Помимо аутентичной архитектуры в Хойан стоит приехать за одеждой на заказ. На 120 тысяч жителей здесь работает 400 ателье, где за сутки шьют вещи великолепного качества по более низкой цене, чем можно купить на рынке в Китае.


Остров Фукок (Phu Quoc Island)



Photo by -AX-

Жемчужиной Вьетнама Фукок можно называть не только в переносном смысле, но и в самом прямом. На острове расположено две фермы по выращиванию жемчуга, правда к Вьетнаму они имеют посредственное отношение – одна из ферм японская, вторая американская. Туристы любят Фукок за чистые длинные пляжи, перламутровое море, идеалистические пейзажи, низкие цены, хорошие отели... в общем, за все то, за что так любимы тайские острова. С одной стороны Фукоку еще далеко до уровня цивилизации, который уже есть на Пхукете, с другой, это добавляет во все путешествие шарма “дикого острова”. Да и туристов тут существенно меньше.

Красный каньон Фантхиет (Phan Thiеt)



Photo by anthonli

Красный каньон здорово похож на декорацию к фильму про Марс. Раньше здесь текла полноводная река, которая совсем обмельчала и навсегда прекратилась в ручей, по которому без тени смущения ходят туристы, местные жители и местные коровы. Коровы Вьетнама любят хорошую жизнь, поэтому часто оказываются в самых туристических местах: в каньонах, на пляжах, на рисовых плантациях и вообще где угодно. В Красном каньоне коровы, конечно же, красные. Красное ли у них молоко не известно, но питаются они вполне традиционно: вокруг каньона не редко встречается трава и деревья обычного зеленого цвета.


Национальный парк Фонгня-Кебанг (Phong Nha-Ke Bang National Park)



Photo by gudi-cris

Несмотря на то, что название “Фонгня” как бы намекает, что в национальном парке нет ничего интересного, в 2009 году здесь открыли настоящее чудо – самую большую пещеру на планете. Говорят что еще в 1991 ее нашел местный житель Хо Хан, но ни он, ни другие вьетнамцы не решались в нее зайти из-за сильного ветра, который постоянно дует изнутри, шума подводной реки и небольшого водопада. Пещера впечатляет даже самых равнодушных: чтобы разглядеть спелеологов под гигантскими сводами приходится долго всматриваться в пейзажи неописуемой красоты. Помимо этой пещеры в национальном парке есть еще около 150-ти, из которых только 30 были исследованы. Здесь же можно встретить огромное количество растений и животных, некоторые из которых занесены в красную книгу, а также удивительные гроты и скалы.