Мертвого Леонида Брежнева нашли охранники
10.11.2012 09:00
На Красной площади в Москве был парад по случаю 65-й годовщины Октябрьской революции. Генсек давно не бывал на людях - в марте того года он сломал ключицу - во время визита на самолетостроительный завод в Ташкенте на него упали леса. Кость не срасталась. Самочувствие Брежнева - в последние годы он тяжело болел, перенес несколько инфарктов - еще больше ухудшилось.

На следующий день Леонид Брежнев поехал в Завидово под Москвой на правительственную дачу. Дом был большим - столовая, гостиная, шесть спален, кабинет на третьем этаже и библиотека. Из прислуги - повар и трое горничных, парковые рабочие и внешняя охрана. Жена генсека Виктория Петровна хозяйничала на кухне с соленьем. Она всегда была далека от политики. Изредка сопровождала мужа на государственных приемах. Большинство времени уделяла домашним делам, детям и внукам. Отвечала за гардероб мужа и всегда замечательно готовила. Когда у Брежневых появились личные повара, научила их готовить так, как нравилось мужу.

Брежнев пообедал. Потом решил поохотиться. Сам не стрелял. Сидя в машине, наблюдал за охотниками.

Утром 9 ноября Виктория Петровна села за стол раньше мужа - проверила, все ли в порядке, отдала поручения прислуге. Вскоре из кабинета спустился Брежнев. Поцеловал жену в щеку, позавтракал и в хорошем настроении уехал к Кремлю. В полдень был на месте. Как всегда, поздоровался со всеми и сразу пригласил в кабинет секретаря ЦК по идеологии Юрия Андропова, недавнего председателя КГБ. О чем они разговаривали, неизвестно. "Можно допустить, что речь шла о будущем пленуме ЦК, - пишет Валерий Легостаев, член ЦК и свидетель тех событий. - Будучи вторым секретарем, Андропов имел к нему прямое отношение. Вероятно, что в беседе затронули главный кадровый вопрос: о наследнике генерального секретаря. Так или иначе, но днем 9 ноября Андропов стал единственным владельцем какой-то важной информации о ближайших планах Брежнева". Дома за ужином генсек пожаловался на боль в горле. Он не стал смотреть любимую передачу "Время", пожелал всем спокойной ночи и поднялся в спальню.


Утром 10 ноября личный охранник Брежнева Владимир Медведев, завершив суточное дежурство, собирался уезжать домой. Однако Владимир Собаченков, который заступил на смену и должен был разбудить Брежнева, попросил пойти вместе с ним:

- Разбудим, потом поедешь.

В 8.58 вошли в дом. На первом этаже в столовой завтракала Виктория Петровна. Жена генсека страдала от диабета. Поэтому каждое утро, в девятом часу, приезжала медсестра и делала ей укол инсулина. После этого подавали завтрак. Офицеры поздоровались и поднялись к спальне генсека. Собаченков сразу пошел к окну, отодвинул штору. Медведев легко коснулся Брежнева, тот не ворохнулся. Потом сильнее дернул за плечо - ни какой реакции.

- Кажется, Леонид Ильич готов, - сказал Медведев.

Собаченков кинулся к телефонам. В комнату влетел комендант дачи генсека. Вдвоем с Медведевым они переложили тяжелое тело Брежнева с кровати на пол и около получаса делали искусственное дыхание, пока в спальню не вошел Юрий Андропов.

- Ну что здесь? - спросил он.

- Да вот... Кажется, умер.

Медведев позже вспоминал: "Меня удивило, что Андропов не задавал лишних или неприятных для нас вопросов".

- Ну что же, ничем здесь не поможешь, - сказал он и спустился сообщить известие Виктории Петровне.

Приехали также министры обороны Дмитрий Устинов, иностранных дел Андрей Громыко и личный кардиолог генсека академик Евгений Чазов.


- Умер несколько часов назад, - сказал тот, взглянув на мертвеца.

- Был еще теплый, - сказал Медведев.

Чазов никак не отреагировал на его слова. Он не осматривал тело, чтобы официально констатировать смерть. Решил дождаться "скорую". Похвалил охранников, мол, сделали все, как надо. Потом спустился вниз.
Приехали реаниматоры. Вместе с ними в спальню вернулись Чазов и заплаканная Виктория Петровна.

- Ну что? Делать? - поинтересовались у Чазова реаниматоры.

- Делайте.

Они поработали минут 10 приборами для искусственного дыхания, потом сложили их в чемодан и уехали. После них тело Брежнева подняли с пола на кровать. Официально причиной смерти Леонида Брежнева назвали остановку сердца, вызванную ишемической болезнью, атеросклерозом и аневризмом аорты.

12-15 ноября 1982 года в Советском Союзе были днями государственной скорби. Тело Леонида Брежнева выставили для прощания в Колонном зале Дома союзов. Хоронили генсека у Кремлевской стены на Красной площади в понедельник, 15 ноября. Прощаясь с мужем, Виктория Петровна наклонилась и мелко перекрестила его гроб. Она прожила с Брежневым почти 55 лет и 13 - без него. Вскоре после смерти мужа у нее забрали часть имущества, в частности дачу. Последние годы жила одна в своей московской квартире. Умерла в июле 1995-го.

1906, 19 декабря - Леонид Брежнев родился в семье рабочего в городе Каменское Екатеринославской губернии, в настоящее время Днепродзержинск Днепропетровской области. В 1915-1921 годах учится в классической гимназии. Потом работает на Курском маслодельном заводе.

1927 - оканчивает Курский землемерно-мелиоративный техникум, а в 1935-м Днепродзержинский металлургический институт. В 1928-м вступает в брак с Викторией Денисовой, которая училась в Курском медучилище. Через год рождается дочь Галина, в 1933-м - сын Юрий.

1936-1939 - работает директором металлургического техникума в Днепродзержинске, инженером металлургического завода, заместителем председателя горисполкома, секретарем по пропаганде в Днепропетровском обкоме ВКП(б).

1941-1945 - заместитель начальника политуправления Южного фронта, потом начальник политотдела 18-й армии. Получает звание генерал-майора.

1950 - первый секретарь ЦК Компартии Молдавской ССР. С 1955-го - первый секретарь ЦК компартии Казахстана. В 1964-1966 годах - первый секретарь ЦК КПСС.

1966-1982 - генеральный секретарь ЦК КПСС, с 1977-го - председатель президиума Верховного Совета СССР.

1982, 10 ноября - умирает на даче в Завидово, похоронен на Красной площади в Москве.


Дочь Галина умерла в психиатрической больнице в июне 1998-го, где лечилась от алкоголизма.

Сын Юрий Брежнев был первым заместителем министра внешней торговли. При Горбачеве его уволили. Вышел на пенсию. Разводит рыбок. Всю жизнь коллекционирует фарфоровых собачек.
Лидия Гороховская
Gazeta.ua