Умер Илья Олейников
11.11.2012 13:47
...из Санкт-Петербурга: скончался популярнейший актер и телеведущий Илья ОЛЕЙНИКОВ. Этим летом бессменный ведущий программы «Городок» отметил 65-летие.

По предварительным данным, Илья Олейников скончался в одной из больниц Санкт-Петербурга от острой сердечной недостаточности. У Ильи Львовича уже не раз возникали проблемы с сосудами: в 2011 году он серьезно заболел и попал на больничную койку. Как рассказал тогда сам артист "Экспресс газете", во время плановой диспансеризации у него нашли атеросклероз сосудов. А летом 2010 года из-за болезни актер не смог присутствовать на свадьбе сына – солиста группы «Чай вдвоем» Дениса Клявера.

- Я знал, что его болезнь неизлечима, но не думал, что финал наступит так быстро, - говорит Геннадий Хазанов, - мы учились вместе в эстрадно-цирковом училище, он был для меня родным и близким человеком. Сейчас у меня ощущение, как будто я потерял одного из членов моей небольшой, но очень родной для меня семьи.


- Он сгорел так рано, потому что он не умел воспринимать жизнь просто, всегда все пропускал через себя, воспринимая все очень тонко, - рассказал солист группы "Чай вдвоем" Стас Костюшкин, близкий друг сына артиста Дениса Клявера, - Почти всем, что я имею в жизни сегодня, я обязан ему. Мне он всегда был как второй отец.



Сын Олейникова Денис КЛЯВЕР с третьей женой Ириной

Проблемы с сосудами усугубили еще и сильные переживания: Олейникова сильно подкосил провал мюзикла "Пророк", который он сам написал и спродюсировал. Этот проект сам артист считал делом всей своей жизни. Заниматься им актер начал в 2006 году, решившись на исследование духовно-нравственных глубин общества в жанре мюзикла. Музыку и деньги к этой затее он приложил свои. Премьера спектакля состоялась в 2008 году, мюзикл шел на сцене полтора года, однако потом закрылся. Удивительное и нестандартное по нашим временам предприятие под названием «Пророк» закончилось крахом (подробности).

- Крах полный! Давай похороним это, - рассказывал Олейников в интервью "Экспресс газете", - Полтора года по четыре, а то и по пять раз в месяц давали представление - 50 артистов из Белоруссии и 20 человек технического персонала.


В этот проект артист вложил не только душу, но и крупную сумму денег: ради своего детища актер продал питерскую квартиру.

- Я думал о деле, а не о деньгах и квартире, - объяснял он, - Ничего не зарабатывал, только тратил. Опыта не было, но ввязался. Мне обещали в Российско-Белорусском Союзе выделить 2 миллиона долларов на мюзикл. Я провел кастинг, набрал людей - машина запущена. Но денег не дали. У меня было ощущение, что земля ушла из-под ног. Пришло время вносить первые 250 тысяч. Вот и продал питерскую квартиру.

При этом артиста не смущал даже неудачный опыт его коллег и то, что жанр мюзикла в нашей стране продюсерами был признан бесперспективным.



- «Чикаго», «42-я улица» провалились из-за того, что эти произведения не совпадают с ментальностью нашего народа, который воспитан на советских опереттах. Я же рассчитывал на везение, которое часто меня сопровождает в жизни, - рассказывал Олейников, - Когда я учился в цирковом училище, мне случалось музицировать в четыре руки с Аллой Пугачевой, никому тогда не известной. Как-то после занятий к ней подошла цыганка и заявила, что однажды та будет очень популярной. А про меня сказала: «У тебя денег будет много после 50». Правда, не сообщила, что после 60 их станет очень мало. Так что я был готов к тому, что деньги ко мне придут, но то, что они от меня уйдут, стало полной неожиданностью.

В трудное время жена и сын полностью были на стороне Олейникова:

- Жена поддерживает и не ругается - все бывает, - с теплотой говорил Илья Львович, - А Дениске мюзикл «Пророк» очень нравился. Вот и обидно - здорово все было сделано.



Илья ОЛЕЙНИКОВ с женой


Третья жена Олейникова Ирина Викторовна стала для актера надежной и верной подругой. Ирина - бывшая певица, кандидат химических наук, прожила с Ильёй Львовичем 38 лет, родив ему единственного сына Дениса. До неё у Олейникова было два фиктивных брака - актер пошел на них, чтобы прописаться в Москве. У Олейникова осталось двое маленьких внуков - Тимофей и Эвелина. Тимофею сейчас 11 лет. Младшую - семилетнюю Эвелину - от Дениса родила солистка группы "Гости из будущего" Ева Польна (подробности).



На Ирине, кандидате химических наук, Илья женился 36 лет назад

Справка

Илья Львович Клявер (это настоящее имя актёра; Олейников - сценический псевдоним, который он взял по девичьей фамилии жены) родился 10 июля 1947 года в Кишинёве в еврейской семье шорника Льва Клявера и домохозяйки Клары Клявер; вырос в кишинёвском районе Магала, населённом главным образом ремесленниками. В 1965 году поступил и в 1969 году окончил ГУЦЭИ - Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. С 1969 по 1971 Олейников проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра. В 1993 году Илья Олейников вместе Юрием Стояновым создают программу «Городок», которая с успехом шла и по сей день. Передача не раз отмечалась различными призами. В 2001 году Илья Львович получил звание Народного артиста РФ, он - обладатель четырёх премий ТЭФИ. Одна из последних яркий ролей артиста - образ директора Римского в фильме Бортко "Мастер и Маргарита".