«Многие выходят с лозунгами "Польша – для поляков"»
12.11.2012 14:45
О том, что на самом деле произошло в Польше в День независимости и почему, о том, с каким трудом дается независимость не только самой Польше, но и Украине, рассказал в интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA депутат сейма Польши Мирон Сыч.

Новости Украины – From-UA: - Господин Сыч, вчера в Польше в День независимости произошли столкновения и беспорядки. Скажите, часто ли в Вашей стране происходят такие столкновения? Чем они вызваны, как Вы думаете?

Мирон Сыч: - Вчера их было намного меньше, чем год назад. Годовщина независимости Польши – это очень важный патриотический праздник. Польша 123 года была зависима и от России, и от Австрии, и от Пруссии. Все это время разные политические, патриотические силы боролись за её независимость. После долгих лет коммунистической Польши трудно было говорить о том, что она могла бы быть независимой.

В действительности Польша считает себя независимым государством с 1989 года, но 11 ноября напоминает, что могли появиться различные политически фракции, в основном крайне радикальные.

В этом году все прошло достаточно деликатно. Я сам принимал участие в праздновании в небольших городках, в Бартощице, например, где все было очень торжественно. Мне кажется, что и младшее, и старшее поколение осознает, что это важный политический праздник. Жаль, что бывают такие моменты, когда хулиганы (иначе их нельзя назвать) устраивают заварушки, потому что это прекрасный патриотический праздник.



Новости Украины – From-UA: - Господин Сыч, почему, как Вы думаете, противостояния на политической почве происходят каждый год в Польше? По Вашему мнению, что послужило причиной вчерашних событий?

Мирон Сыч: - Нельзя судить о празднике только на примере одной Варшавы, потому что празднование проходило по всей Польше. Я сам принимал участие в праздновании с самого утра и до вечера. Праздновала молодежь, семьи с детьми, было богослужение в церквях, были патриотические концерты.

В Варшаву съехалось несколько групп молодежи, которые приехали изначально не праздновать, а участвовать в столкновениях. И правые, и левые силы против этого. Но по сравнению с прошедшим годом и полиция была хорошо подготовлена, по моему мнению, и хорошо понимали и правые, и левые силы, что это не тот день, чтобы устраивать подобные демонстрации.

Новости Украины – From-UA: - А что делает польское правительство для того, чтобы урегулировать этот вопрос и разрешить эту проблему?

Мирон Сыч: - Дело в том, что и правительство, и президент уже принимали законодательные инициативы. Но год назад никто не думал, что будут какие-то манифестации, которые приведут к столкновениям. Есть закон, который не позволяет в одном месте манифестировать более чем одной организации. Этот закон уже действует, и вчера в соответствии с ним мэр города пани Вальц не разрешила одновременно этим организациям манифестировать.



Но затем присоединились группы молодежи, которые приехали, как это было прокомментировано, только для того, чтобы устроить столкновения, а не для того, чтобы праздновать День независимости. Стоит напомнить, что День независимости – это очень важный праздник для каждого народа. Я себе не представляю, чтобы в Украине в День независимости происходили такие печальные события…

Новости Украины – From-UA: - Вот, кстати, об Украине. У нас в День независимости происходят такие же столкновения, как и в Польше. И каждый год этот праздник превращается в противостояние правых и радикальных сил. Не видите ли Вы параллели в этих ситуациях?

Мирон Сыч: - Это происходит потому, что государства еще не настолько сильны, как западные. Украинское государство независимо не столь долгий период по сравнению со старыми, стабильными государствами. И точно так же и польское государство – хотя мы праздновали 94 годовщину независимости, но в действительности демократия в Польше тоже достаточно молода, поэтому подобные ситуации происходят и в Польше, и в Украине.



Новости Украины – From-UA: - Какие проблемы вызывают такое противостояние?

Мирон Сыч: - Многие выходят с лозунгами «Польша – для поляков», что настоящие поляки – это только стопроцентные поляки. Чтобы бизнесмены, предприниматели были только из Польши – чтобы все было только для тех людей, которые действительно считают себя настоящими поляками.

Такие ситуации есть в каждой стране, возможно, медиа их просто не показывают, но самые сложные ситуации именно в молодых государствах с молодой демократией. Все боролись за демократию, а оказывается, что она не такая уж и хорошая. Но никто лучше систему, чем демократия, не придумал.


Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA