Пять волшебных округов
12.11.2012 17:00
Решение проблемы по скандальным пяти мажоритарным округам, в которых проголосовали «неправильно», в ЦИК видят только в виде повторных выборов. Естественно, если не учитывать предложение оппозиции посчитать результаты по протоколам участков. Такое однообразие вариантов от ЦИК настораживает. Как ни крути, законного выхода из этой ситуации нет, то есть юридически повторные выборы так же нелегитимны, как, к примеру, назначение победителя указом президента. Поэтому ЦИК могла предложить провести повторное голосование с теми же участниками, это гораздо проще, чем начинать все заново. Но такой вариант не рассматривался.

Однако если избирательная кампания пройдет с нуля, политики, которые проиграли выборы по всей Украине, смогут поучаствовать в новой мажоритарной битве. Например, может повторно попробовать зайти в парламент Наталья Королевская, которая даже с сотой долей бюджета, потраченного на этих выборах, могла бы скупить все пять мажоритарных округов. Или Виктор Ющенко, который не только не прошел со своей партией, но и «потерял» в мажоритарной битве брата-депутата. Короче говоря, список претендентов может занять несколько страниц, если включить в него всех заметных политиков и бизнесменов, которые не прошли в Раду.

В связи с этим мы поинтересовались у наших экспертов, кого из «сбитых летчиков» можно будет встретить на перевыборах в пяти скандальных округах? Не было ли решение ЦИК продавлено не столько или не только проигравшими кандидатами, но и политиками, которые провалили партийные или мажоритарные выборы?

Как провести выборы прозрачно и честно, если теперь за округа будут бороться кандидаты со всей Украины? Сколько фамилий может оказаться в списке кандидатов? Почему ЦИК говорит не о повторном голосовании, а именно о повторных выборах? Кто в этом больше всего заинтересован?

Кроме того, похоже, что предвыборная кампания №2 будет проходить параллельно с работой прокуратуры, которая по поручению президента заинтересовалась срывом выборов на отдельных округах. Возможно ли, что для снятия обвинений в недемократичности выборов кого-то для вида посадят? Пойдут ли люди столь же охотно голосовать повторно, если их голоса уже один раз украли? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил: «Выборы закончились, итоги подведены, ВР легитимна, поскольку есть 445 человек: 225 человек по партийным спискам зашли и 220 по мажоритарке».

Также Михаил Чечетов поделился своим опытом и рассказал, что он первый раз избирался в парламент в 1994 году: «Тогда была 100 % мажоритарка, но тогда было 2 тура: в первом туре побеждали только при условии 50 % +1, а если не набирали, то через 2 недели был 2 тур. Тогда парламент начал работу как легитимный в численности 317 человек, а потом в течение полугода были перевыборы в отдельных округах. Поэтому прецеденты, когда парламент начинал работать не в полной численности 450 человек, уже были. Сейчас недоизбрано всего лишь 5 человек. Это капля в море, и парламент у нас легитимный».

Михаил Чечетов отметил, что уже есть решение ВР, «ЦИК согласна, президент поддержал, осталось эту общую волю формализовать в соответствующий законодательный акт. Скорее всего, должен быть новый закон, я думаю, что это прерогатива уже новой ВР. Будут объявлены выборы, и, возможно, в марте они состоятся. Участвовать будут все желающие в этих мажоритарных округах. Что касается ПР, то у нас будут утверждены соответствующие кандидатуры».

Народный избранник считает, что перевыборы будут максимально прозрачными: «Одно дело, когда контролировали всю Украину, где было 225 округов, а когда осталось только 5, то и для СМИ, и для наблюдателей взять под контроль 5 округов намного легче, чем 225. Мы должны учесть все ошибки этой кампании для того, чтобы не было негативных картинок с избирательных участков, чтобы это не било по имиджу страны».

Социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина отметила, что не в ее компетенции говорить о том, будут перевыборы или нет. Также Ирина Бекешкина отметила, что в любом случае «явка обычно зависит от остроты борьбы. Если борьба будет острой, то люди пойдут. Но почему-то никто не пишет о простой вещи, ведь новые выборы — это новые деньги. Почему ОИК, которая не смогла провести выборы как следует, не компенсирует эти деньги? Очевидно, нужно ставить так вопрос».


Народный депутат Украины, фракция НУ-НС, Олесь Доний считает, что «ЦИК таким решением четко подтверждает, что она становится органом чисто политическим и подконтрольным нынешней власти и хочет украсть результат волеизъявления народа. ЦИК должна было выполнять свои функции: если не способна принять решение ОИК, то решение должна была принять ЦИК».

Также Олесь Доний отметил, что существует политическая воля «уменьшить количество представителей патриотической среды, и ЦИК, насколько может, помогает в этом власти. Мы понимаем, что в новых выборах с неограниченными финансовыми ресурсами представителям власти легче принять участие, чем представителям патриотической среды».

Господин Доний считает немаловажным и тот факт, что «поскольку это повторные выборы, то может выдвигаться кто угодно, в том числе и олигархи, которые либо не прошли сейчас, либо те, которым будет дано указание принимать участие в выборах. Они могут попытаться финансами задавить реальных победителей».

Народный избранник считает преждевременным обсуждать явку избирателей на повторные выборы: «Мы должны сейчас анализировать не предстоящие выборы, а незаконность принятия такого решения ЦИК, иначе, вдаваясь в анализ возможной предвыборной кампании, мы тем самым помогаем антизаконному решению ЦИК и ВР».

Политолог, кандидат политических наук Александр Палий предположил, что проведение перевыборов в Украине возможно, так как «есть позиция ЦИК, и ВР постановление приняла. Но дело в том, что это похоже на отложенное решение для того, чтобы сбить накал. Не исключено, что через пару месяцев суд обяжет ЦИК принять решение о победе провластных кандидатов в этих округах, и на этом все закончится».

Александр Палий считает, что со стороны власти «было бы разумным на этих выборах соблюсти приличия. Если это не получилось ни во время избирательной кампании, ни во время выборов, ни при подсчете голосов, то нужно хотя бы в нескольких эпизодах, хотя бы в 5, соблюсти элементарные приличия для того, чтобы этот парламент хотя бы казался избранным».

Политолог поделился своим мнением и отметил, что явка избирателей будет еще меньше, чем на выборах, «потому что если эти выборы пройдут, то они будут очередным информационным поводом и для власти, и для оппозиции, и много желающих из проигравших кандидатов снова захотят попробовать свои силы».

Господин Палий думает, что эти выборы, теоретически, могут произойти и с нормальной явкой, «и с большим вниманием, и, соответственно, с меньшими фальсификациями, но давайте посмотрим на этот компромисс. Этот компромисс по сути за счет оппозиции во всех 5 случаях, потому что во всех 5 случаях существует подсчет голосов, который свидетельствует о победе оппозиционных кандидатов».

Политолог привел пример: «В Черкасской области разрыв между победителем и проигравшим составляет 12 тысяч голосов. Понятно, что ЦИК в этом конкретном случае исходила из некоего компромисса, потому что там проиграл протеже Фирташа, поэтому проводить перевыборы по таким округам совершенно нелогично для власти. По 223 округу в Киеве — это вообще захватывающий сериал, потому что оказались испорченными огромное количество бюллетеней, и, как назло, они все за кандидата-оппонента Пилипишина. Такую профанацию нельзя допускать, потому что это не выборы, а вообще непонятно что. Я думаю, что власть, возможно, была бы заинтересована в том, чтобы в эту ситуацию вмешаться и соблюсти какие-то минимальные приличия через перевыборы, если уж не через признание оппозиционеров победителями».


Журналист, публицист, главный редактор и телеведущий канала TBi Виталий Портников считает, что ситуация с перевыборами не ясна с юридической точки зрения: «Абсолютно непонятно, по каким именно стандартам будут проводиться эти перевыборы, кто их будет назначать и насколько легитимным будет исход этих выборов. Мне кажется, что сама ситуация вокруг этих перевыборов, пусть и по 5 округам, ставит под сомнение весь ход украинской избирательной кампании».

Виталий Портников вспомнил недавнюю ситуацию в Литве, связанную с выборами: «Там Конституционный суд рассматривал результаты парламентских выборов в связи с тем, что по мнению президента и некоторых политических сил факты подкупа избирателей могли изменить картину голосования. В соответствии с литовским законодательством, если такие факты влияют на судьбу одного мандата, то выборы можно признавать состоявшимися, а если уже двух, то результаты выборов отменяются и выборы признаются несостоявшимися».

«А у нас речь идет о 5 мандатах, - отметил господин Портников, - судьбу которых не может определить ЦИК, и это ставит под сомнение легитимность выборов. Я думаю, что подсчет голосов на мажоритарных округах, а также то, что там были задействованы судебные инстанции, достаточно серьезно влияет на отношение окружающего мира к украинской демократии как таковой».

Журналист сожалеет о том, «что реальные победители остались без депутатских мандатов и что в ВР не будет реального распределения политических сил. Я бы не сказал, что у нас оно было и до этих перевыборов, потому что абсолютно очевидно, что эта избирательная кампания была осквернена известными действиями власти, и то, что произошло после выборов, является доказательством того, что власть не была заинтересована в честном подсчете голосов».

Лидер партии «Единый центр», политолог Вадим Карасев, комментируя возможную ситуацию с перевыборами, отметил, что, «во-первых, в этих выборах будут участвовать топ-политики, которые в силу обстоятельств, связанных с действующим избирательным законом, возглавляли партийные списки, но партии которых не прошли в ВР. Фамилий достаточно, чтобы сейчас называть всех поименно».

Вторым фактором Вадим Карасев считает, что, «разумеется, на выборы в этих округах оппозиция выставит согласованного кандидата. Неважны здесь фамилии, здесь важен принцип. Для оппозиции важно по этой пятерке округов выставить проходного, авторитетного кандидата. Главное здесь как победа такого кандидата, так и общая победа оппозиции, сумевшей преодолеть внутренние противоречия, согласиться на того или иного кандидата, независимо от его партийной принадлежности».

Третье: «Конечно же, власть тоже попытается использовать затухающую волну электорального протеста, выставить очень сильных кандидатов для того, чтобы взять психологический, символический реванш за скандально проигранные мажоритарные округа. Это для власти будет дело принципа, потому что если оппозиции удастся победить хотя бы в 2 из этих округов, это означает, что оппозиция сохраняет достаточно хорошие шансы и серьезные возможности для дальнейшего наступления на позиции власти».

Политолог уверен, что голосовать люди пойдут, «но со значительно меньшими показателями активности, потому что электоральной кампании как таковой не будет. Поэтому мобилизационные возможности кандидатов от оппозиции, власти значительно меньше, нежели в условиях обычной, тем более напряженной избирательной кампании. В этих условиях власть получает больше преимуществ, потому что для административного ресурса появляется больше возможностей без шума и пыли, без скандала и внимания, без фокусирования на предвыборной тематике широких обывательских слоев сделать тот результат, на который они рассчитывают».


Заместитель председателя ВО «Свобода» по связям с украинцами за рубежом, депутат Киевского облсовета, народный артист Украины Богдан Бенюк убежден, что проводить перевыборы не нужно, что «можно все подсчитать и не прибегать к таким мерам, которые предлагает ЦИК», потому что, уверен эксперт, ЦИК вступает в правовой казус.

По мнению господина Бенюка, можно подсчитать по тем данным, «которые имеет каждый из тех, кто принимал участие выборах в том или ином округе, кто имеет мокрые печати со всех участков, имеет документы, и по этим документам можно смело все считать».

Богдан Михайлович считает, что это делается того, чтобы потянуть время и не дать пройти людям, которые не представляют ПР: «Надеются на то, чтобы каким-то образом к тому времени, когда будут проходить перевыборы, ввести своих людей. Но в этом они ошибаются. Это неправильно сделанный шаг, но мы, к сожалению, пока не можем повлиять на это».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA