Украину накрыло Европой
15.11.2012 16:30
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил в Брюсселе, что выборы в Украине показали абсолютный успех проевропейских сил в нашей стране. Все партии, кроме коммунистов, по словам польского президента, во время предвыборной кампании декларировали желание интегрироваться с Западом.

Действительно, жажда слиться в экстазе с европейскими ценностями у украинской элиты огромна. Правда, наших граждан больше всего влекут ценности материальные. Руководители государства жить не могут без немецких или итальянских автомобильных ценностей. А кредитные ценности европейцев и американцев помогают нашим власть имущим продержаться в тяжелый период перед выборами. Ну, а «излишки» этих баснословных сумм опять-таки идут на приобретение всевозможных европейских ценностей элитных брендов.

В связи с этим мы решили уточнить у наших экспертов, согласны ли они с оптимистичным видением Украины паном Коморовским? Насколько проевропейскими можно назвать демократичную Партию Регионов и толерантную ВО «Свобода»? Каким видят путь в Европу наши политики? И, наконец, какую из украинских партий можно назвать самой проевропейской? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Лидер фракции Партии регионов, народный депутат Украины Александр Ефремов напомнил, что «когда мы принимали закон о внешней и внутренней политике нашего государства, то мы задекларировали, что цель Украины – это евроинтеграция. И во всех наших партийных документах тоже задекларировано, что это так». Поэтому, считает регионал, «Коморовский правильно сказал в отношении нашей политической силы».

Из тех политических сил, которые сегодня прошли в парламент, большинство, отметил господин Ефремов, «заявляют (может быть, кроме КП) о том, что они за евроинтеграцию».

А на вопрос о том, какая партия в Украине самая проевропейская, народный избранник заявил, что «это не спринтерская гонка».

«Главное, – резюмировал народный депутат от ПР, – чтобы население нашего государства поддерживало это направление». А если оно будет «за» евроинтеграцию, то и политики, подчеркнул он, обязательно будут его отстаивать.

Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Роман Зварыч посоветовал оценивать приверженность к какому-то курсу по действиям отдельных политических сил, а не по тому, что написано в программе.

Но если исходить из предвыборных программ, то, по мнению Романа Михайловича, конечно, президент Польши прав. И в то же время, отмечает политик, нужно быть начеку: «Нельзя не видеть то, что провластные силы, в частности ПР, делают, находясь при власти, то есть мне кажется, что есть основания сомневаться в искренности задекларированных принципов».

По поводу национал-социалистической партии, которая преодолела 10%-ный барьер на выборах в парламент, господин Зварыч выразил такое мнение: «Я уверен, что помимо радикальной риторики, которую мы часто слышим из уст отдельных лидеров «Свободы», все-таки их преданность, их принципиальность, их видение места Украины в Европе есть несомненным».

Роману Михайловичу хотелось бы, чтобы молодые лидеры этой политической силы, одержав убедительную победу, «стали более серьезно относиться к заданию государствообразования, более скрупулезно изучали методики, как должна строиться европейская страна». Для этого, по словам оппозиционера, «им придется отойти от радикальной идеологии и переходить на более государственническую позицию».


Директор российского Института современных медиа Кирилл Танаев говорит о том, что украинской политике надо четко разделять риторику и практическую деятельность.

«Если говорить формально, – объясняет Кирилл Валерьевич, – то оно (заявление президента Польши Бронислава Коморовского. – Ред.) соответствует действительности. Все политические силы, которые участвовали в выборах, декларируют приверженность развитию отношений с Европой». Но на самом деле «украинская элита не хочет интегрироваться в Европу, ее вполне устраивает положение транзитной страны между Россией и Европой».

Кирилл Танаев назвал партию «Свобода» хуторянской, а Партию регионов не идеологической, комментируя, как они поддерживают евроинтеграцию: «Свобода» – вообще антиевропейская партия не только по своей сути, но и с точки зрения основного подхода это партия хутора, а хутор не хочет ни в Европу, ни в Азию, никуда, он хочет, чтобы его оставили в покое и не трогали. Что касается ПР – это партия жесткого прагматического интереса, она не идеологическая. Поэтому если есть экономические плюсы от европейской риторики – она будет вести проевропейскую риторику, а если будут какие-то плюсы от проевроазиатской или пророссийской риторики – она будет говорить иначе».

А проевропейских партий в Украине вообще нет, по мнению российского эксперта, потому что «украинские политики европейскую риторику используют исключительно тогда, когда им это выгодно. И это касается абсолютно всех».

«Эти партии же не в воздухе висят, – подвел итог сказанному Кирилл Танаев, – они укоренены в определенной части элит. Эта элита хотела бы жить по европейским ценностям, но при этом степень интегрированности с Европой под вопросом, потому что интеграция с Европой — это же не просто слова».

Советолог и историк, профессор Ягеллонского университета в Кракове Анджей Новак уверен, что дело не в том, какая партия говорит на тему отношений с Европой, а в том, как ведет себя эта партия и государство в целом.

Польский историк считает, что однозначно успешными последние выборы в Украине не были, учитывая, прежде всего, «тот факт, что глава оппозиции сидит в тюрьме, что не только коммунисты, но и «Свобода», и партия власти имеют, мягко говоря, некоторые трудности с основами либеральной демократии, которые являются западноевропейской нормой».

«У «Свободы», – комментирует польский эксперт проевропейские настроения «свободовцев», – ярый национализм является некой преградой, отделяющей эту партию от стандартов Европы. Надо, конечно, бороться за патриотизм, но не на фоне ненависти к соседям». Что касается ПР, по мнению господина Новака, конечно, «это грубые нарушения демократии не только на выборах, но и манипуляции этой власти для того, чтобы ее никогда не отдать». А это, резюмирует он, не является нормой европейской цивилизации. Анджей Новак назвал лишь две партии, которые наиболее близки к проевропейской тенденции, – это партия Тимошенко и Кличко.

Украинские политики, которые идут в новый парламент, конечно, не едины в своем стремлении интегрироваться с Европой, считает польский историк. У него есть надежда на то, что преобладающее большинство их едины в том, чтобы не интегрироваться с имперской Россией.

«Тот факт, что Украина как самостоятельное государство существует уже 22 года, – резюмировал господин Новак, – это очень позитивно для стабилизации украинского государства. С каждым годом все труднее говорить, что Украина — это придаток России».


«Теоретически польский президент прав, – считает польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец, – потому что все партии, кроме коммунистов, которые зашли в новый парламент, декларируют желание вступить в ЕС. Об этом говорит и «Свобода», и ПР».

Но у ПР, по словам госпожи Пшеломец, хоть они и говорят об евроинтеграции, есть одна проблема, которая мешает вступлению Украины в ЕС – это то, что Тимошенко находится в тюрьме. Все европейские политики подчеркивают, что ее надо выпустить. И второй момент, по мнению эксперта, – «это не совсем честные выборы: во время избирательной кампании не все силы имели равный доступ к СМИ, а также были проблемы с подсчетом голосов. И польскому президенту это тоже не очень нравится, поскольку он дважды имел телефонный разговор с Януковичем».

Также Марию Пшеломец беспокоит заявление посла Украины в России о том, что, возможно, Украина присоединится к ТС. И она не знает, «или это шантаж, чтобы показать ЕС, что у Украины есть еще и другой путь, или они действительно хотят вступить в ТС. Для меня и то, и другое опасно».

Что же касается самой проевропейской партии в Украине, то, по мнению польской журналистки, это Объединённая оппозиция, которая имеет четкую прозападную позицию.

Народный депутат Украины от фракции БЮТ Андрей Павловский считает, что наши западные соседи иногда выдают желаемое за действительность: «Наши друзья поляки хотят видеть ситуацию в Украине лучше, чем она есть на самом деле. Мы их понимаем, потому что они фактически являются лоббистами интересов Украины в ЕС».

Назвать эти парламентские выборы победой проевропейских сил нельзя, уверен оппозиционер, из-за фальсификаций, которые происходили во время подсчета голосов: «Это победа деспотии Януковича над демократией. И нашим польским друзьям не стоило бы выдавать желаемое за действительное, потому что это поддерживает Януковича как диктатора. Они должны понимать, с кем имеют дело».

До тех пор, пока в Украине есть политзаключенные, уверен политик, «ни о каком серьезном сотрудничестве ни с ЕС, ни США, ни с международными финансовыми организациями не может быть и речи, потому что в демократическом мире не принято выдавать кредиты диктаторским режимам».

Андрей Павловский задал вопрос: «Кто может назвать ПР проевропейской?» и, не дождавшись ответа общественности, сам заявил: «Это же смех! Это криминальная группировка, которая только называется партией, но не является таковой в классическом понимании».

Господин Павловский, отвечая на вопрос, какая партия в Украине самая проевропейская, выделил несколько: «УДАР является наблюдателем в Европейской народной партии, так же как и «Батькивщина» есть ассоциированным членом этой партии. С другой стороны, я смотрю, что «Свобода» все больше встает на проевропейские позиции».


Поддерживает мнение предыдущего комментатора член политсовета ВО «Свобода» Ирина Фарион: «Пан Коморовский имеет не всю картину того, что происходило в Украине. Оппозиция заявила, что она не признает выборы до тех пор, пока на проблемных участках оппозиционеры не будут объявлены победителями… Не может быть европейского выбора там, где выбор делает «Беркут» и Администрация Президента».

На вопрос, насколько проевропейскими можно назвать Партию регионов и «Свободу», Ирина Дмитриевна ответила следующее: «Свобода» поддерживает самые тесные связи с националистическими организациями Европы: Франции, Австрии, Греции, Финляндии, Болгарии, Италии, Англии. Это Европа, которая борется за сохранение собственной идентичности через язык, культуру, традиции и через экономические факторы. ПР — это партия преступников, это клан, это стая. ПР заинтересована лишь в том, чтобы держать деньги в европейских банках и проводить в Европе свой бизнес-интерес».

Поэтому в проевропейскости ПР, стоит на своем член политсовета «Свободы», пан Коморовский ошибся. И добавила: «Они так же близки к Европе, как я к планете Марс».

А в целом, если говорить о Европе, то нельзя воспринимать её как абсолютно позитивное явление, отмечает Ирина Фарион: «Европа переполнена своими проблемами. И те акции протеста, которые проходят в Европе, ярко об этом свидетельствуют».

Другое дело, говорит госпожа Фарион, к каким европейским стандартам мы стремимся: «Это, в первую очередь, умение защитить свою идентичность и быть уверенными в социальной защите».

Глава Коммунистической партии, народный депутат Украины Петр Симоненко уверен, что Польша, как всегда, выполняет специфический политический заказ. Он считает, что украинский народ сам разберется во всех проблемах и перипетиях избирательной кампании.

«Если у нас выборы, – прокомментировал нынешнюю политическую ситуацию в стране коммунист, – проходили при условии, что крупный капитал скупал практически голоса избирателей, о какой европейскости можно говорить?». Тогда президент Польши, утверждает господин Симоненко, прежде всего, говорит о том, «что и дальше можно воровским путем формировать власть в Украине».

«О какой Европе можно говорить? – объясняет свое расхождение во мнениях с польским президентом господин Симоненко. – Европа уже давно переболела правым радикализмом и как черт от ладана шарахается от национал-социалистов и осуждает это все».


И вообще, лидер Коммунистической партии считает, что политические силы в Украине должны быть все проукраинские, а не проевропейские. И точка.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA