5 вещей, которые нужно сделать в Африке на Новый Год
22.11.2012 09:00
Если кто-то скажет вам, что праздновать Новый Год и Рождество в Африке - это самая безумная ваша идея, то не верьте ему! Потому что именно Африка является географической Родиной Нового Года. Тысячи лет назад африканцы начали первыми отмечать этот праздник. Тогда наступление Нового Года связывали с разливом Нила, что символизировало начало новой жизни, урожая и достатка. И до сегодняшних дней именно с этими понятия африканцы связывают наступление главной ночи в году. Поэтому, отправившись туда, вы сможете стать свидетелями уникальных и древних традиций празднования Нового Года в стране, для которой этот праздник стал не просто туристическим брендом, а остался настоящим символом новой жизни.

Если кто-то вновь скажет вам, что на Новый Год в Африке делать нечего, кроме лежания на пляже, не верьте ему! Африка полна сюрпризов, и этот континент, как никакой другой, подарит вам незабываемые впечатления и яркие воспоминания. Мы подготовили лишь небольшой список того, что можно и нужно сделать на Новый Год в Африке. Но уверяем, что по приезду из Африки, вы сможете составить куда больший список того, что вам удалось там сделать, увидеть, ощутить.

1. Нарядить пальму

Естественно, Родина Нового Года не может встречать этот праздник без его главного символа – дерева жизни. И если большинство стран выбрали для себя таким деревом сосну, то в Африке им традиционно считается пальма или древовидный можжевельник. Именно их вам предстоит наряжать в Новый Год. Украшать вы их будете не стеклянными шарами, а самыми настоящими фруктами. Ведь вы в Африке, а значит никакой бутафории, только то, что несет глубокий смысл и значение. Фрукты - это символ плодов, которые вы непременно соберете в наступающем году. Поэтому, вешая каждый фрукт на дерево, думайте о том, чего вы хотите достичь в следующем году и все загаданное обязательно сбудется!


2. Найти зеленый орех

Африканцы свято верят во всевозможные примеры и ритуалы. Поэтому поиск вожделенного зеленого ореха превращается в настоящую новогоднюю лихорадку. Все туристы включаются в нее с не меньшим азартом, ведь всем хочется счастья и успеха в Новом Году, а именно их может принести заветный зеленый орех. Он является символом процветания, удачи и счастья. Не переживайте, что у вас нету опыта в его поиске или вы слабо представляете где его нужно искать. Африканцы очень добродушный народ и они желают счастья всем, поэтому заблаговременно разбрасывают эти орехи на улицах города, чтобы каждый мог найти свое счастье в следующем году.



3. Посетить Фестиваль Сахары

Это масштабное действие ежегодно привлекает более 50 000 людей в последнюю неделю декабря в оазис Дуза. Приурочен фестиваль к сезону сбора урожая фиников, поэтому здесь вы сможете не только попробовать самые вкусные финики в мире, но и увидеть воссоздание древних традиций этой страны. Национальные танцы, представления, торжественное шествие верблюдов и атмосфера тотального счастья и бесконечно праздника жизни – и все это абсолютно бесплатно.

4. Поздравить с Новым Годом пингвинов

После встречи Нового Года отправляйтесь на Мыс Доброй Надежды (бывает ли более подходящее название для места, в котором можно встретить первый день Нового Года?). Здесь вы сможете увидеть настоящих африканских пингвинов в их естественной среде обитания! Живут они здесь не на льдах, а в норах и почти не боятся людей. Поэтому отправляйтесь на самый юг континента, чтобы отпраздновать наступление Нового Года в самом необычном обществе.


5. Увидеть Килиманджаро

После посещения самой южной части Африки советуем отправиться к подножию самой высокой точки Африки. Это вулкан Килиманджаро, который окружен прекрасным национальным парком. Вулкан красив и величествен, а парк потрясает разнообразием животных и красотой пейзажей. Особенно стоит посетить его тем, кто в Африке успеет соскучиться по родным зимним снегам, здесь их можно увидеть хотя бы издалека.