ТОП-10 вымирающих профессий в Украине
22.11.2012 16:00
«…От работы дохнут кони,
Ну а я… бессмертный пони!»
(авторство неизвестно)


Шесть часов утра. Подъем. Утренний моцион – завтрак – работа – обед – работа – дом – ужин – вечерний моцион. Отбой. Час ночи. Это, господа трудящиеся, ваш распорядок дня. Конечно, его можно немного улучшить, внеся некоторые поправки, но они картину особо не изменят. Потому что украинцы, уж так распорядилась история, привыкли пахать. Причем в избытке. Исключение составляют лишь сливки общества: политики, олигархи, поп-звезды.

Но стоит отметить, что в Украине, как бы народ ни изъявлял желание поработиться, на всех желающих все равно не хватает мест. Об этом рассказал на пресс-конференции эксперт рынка труда, директор портала Superjob.ua Герман Овчаренко. Он отметил, что на сегодняшний день на одну вакансию работодателя приходится по 16 резюме соискателей. А если посмотреть на проблему безработицы глобально, то, по данным Международной организации труда, в следующем году безработных в мире станет на семь миллионов больше и совокупный показатель в итоге достигнет 207 миллионов.

Но вот что интересно: в списке безработных оказываются люди не всех профессий. Информационно-аналитическое агентство «Главком», проанализировав рынок труда Украины, представило общественности Топ-10 специальностей, которые находятся в зоне риска. В 2013 году они могут кануть в Лету.



Представляем вам десятку вымирающих на сегодняшний день профессий. В нее вошли:

1. Металлурги. Как нам объяснил почетный президент концерна «Укрросметалл» Григорий Дашутин, металлургия в Украине вымирает за счет невостребованности. Подписав соглашения с ВТО, мы с каждым годом увеличиваем импорт металла, а своего не производим. Поэтому национальный продукт остается в проигрыше, и соответственно, работники этой сферы тоже.

2. Автомобилестроители. Та же ситуация и в сфере автомобилестроения. Удивительно, но лет десять назад мы и подумать не могли, что кроме ширпотреба из Китая мы начнем завозить в Украину автомобили, комплектующие, техническое оборудование. Герман Овчаренко привел яркий пример: недавно остановился завод «Богдан». В итоге снизился объем закупок, и рабочих просто выгнали на улицу.

3. Банковские работники. Говоря о следующих трех специальностях, важно вспомнить «незабываемый» 2008-й год, год мирового экономического кризиса. Тогда снизилась банковская активность, а за ней стремительно упал объем выдачи кредитов. Поэтому услуги тех работников, которые занимались кредитованием, стали не нужны.

4. Специалисты по страхованию. Так как страховые услуги тесно связаны с банковскими, пояснил эксперт рынка труда Герман Овчаренко, при снижении кредитования снижаются и страховые услуги.

5. Секретари, офис-менеджеры. Эти люди первыми попадают под сокращение во время нестабильной экономической ситуации в любой стране, поскольку для любой компании выгоднее сократить административный персонал, нежели уволить пару или две рабочих рук.



6. Экономисты, бухгалтеры.

7. Работники транспортной отрасли.

8. Юристы.

9. Работники отелей.

10. Работники ресторанов.


По пяти последним позициям господин Овчаренко прошелся обобщенно, объяснив, что количество представителей этих профессий в Украине явный избыток.

К слову, Григорий Дашутин отметил, что будущие кадры получают дипломы, «оторванные от жизни», но в то же время у них «формируется виртуально-посредническое поведение». То есть, получив на руки диплом бакалавра, специалиста или магистра, к примеру, бывший студент-экономист претендует на зарплату в 1000 долларов и работу в офисе, пренебрегая работой на каком-нибудь производстве. Но из него в будущем не получится профессионал, если он не будет знать технологию изготовления металла или порядок составления сметы.



Но еще большая проблема в том, что в Украине национальный производитель находится на грани вымирания. Причина тому – конкурент-импорт, который занял 60% украинской экономики. А 40% подмяли под себя украинские монополисты, задавившие весь средний и малый бизнес.

Решение этой проблемы есть, говорят организаторы пресс-конференции, – защита родного производителя. Следующий шаг – увеличение рабочих мест, а далее – повышение зарплат. Но пока эта инициатива находится на стадии игры в красивые слова.
Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA