Как трансгендеры захватывали Олимп
25.11.2012 09:00
История появления этой даты смутна и трагична. Своими корнями она уходит к 28 ноября 1998 года. Именно в этот день у себя дома, в пригороде Бостона, была найдена мертвой Рита Хестер – чернокожая женщина-трансгендер, 10 лет жившая в дамском обличье и, согласно ряду источников, подрабатывавшая проституцией под именем «Наоми». Убийцу, нанесшего жертве серию ножевых ударов, полиция не нашла.

Мотивы нападения остались неясны: золотые украшения не пропали, квартира не взломана. Однако представители ЛГБТ-сообщества решили, что Хестер была убита на почве ненависти к ее трансгенному естеству. И, в первый год помянув невинно убиенную 4 декабря, в год следующий объявили 20 ноября Днем памяти всех трансгендеров, убитых на почве ксенофобии.

Стоит отметить, что трансгендеры – понятие широкое, подразумевающее под собой всех людей, чье социальное поведение не совпадает с биологическим полом. Таким образом, трансгендерами являются и сменившие свой пол хирургическим путем, и трансвеститы, играющие «противоположную» роль, и андрогины с одинаково выраженными мужскими и женскими гендерными качествами. А также бигендеры, меняющие половую самоидентификацию в зависимости от внешних условий, и даже агендеры, не считающие себя ни мужчинами, ни женщинами.


Впрочем, такая неопределенность не мешает трансгендерами достигать успеха и быть «на слуху».



Кристин (Джордж) Йоргенсен

Вряд ли родители простого паренька Джоджа Йоргенсена, родившегося в 1926 году в нью-йоркском Бронксе, подозревали, что через четверть столетия их сын станет пионером в деле превращения мужчин в женщин. Да и сам Джордж внешне не особо отличался от сверстников: так же закончил школу, так же пошел в армию… Только вот всегда чувствовал себя женщиной в мужской физической оболочке.

Поскольку в США уже взрослый и окончательно определившийся Джордж сменить пол не мог, он отправился в Данию, на свою историческую родину, где наконец-то получил разрешение на операцию. Провел ее доктор Гарри Бенджамин, получивший в результате всемирную известность. А его помощником и консультантом выступил хирург Кристиан Гамбургер. Именно его имя впоследствии взял – точнее, уже взяла – себе Кристин, счастливо прожившая в итоге до вполне солидного возраста в 62 года.

Стоит отметить, что Кристин не была самым первым состоявшимся трансгендером: впервые операция по смене пола была сделана еще в 1930-м. Однако, именно случай Йоргансен стал воистину публично известным и показал, что выход для людей с «синдромом трансексуальности» существует. А заодно и «дал пинок» неумолимо надвигавшейся сексуальной революции 1960-х.




Андреас (Хайди) Кригер

К осознанию своей половой неидентичности спортсменка из ГДР Хайди Кригер пришла достаточно поздно: операцию по изменению пола ей провели в 1997 году, когда Хайди исполнился 31 год. А до этого она была вполне успешной метательницей ядра, в 1986 году даже ставшей чемпионкой Европы.
Скорее всего, именно спорт и посодействовал превращению Хайди в Андреаса: как и многие другие спортсмены ГДР, Кригер принимала по предписанию тренера анаболические стероиды и мужские гормоны – ну, чтобы быть быстрее, сильнее, выше… Причем, еще в подростковом возрасте. А в зрелом возрасте Хайди стала одним из свидетелей по делу знаменитых тренеров, замешанных в допинговых преступлениях и нанесении вреда здоровью (приведших, в том числе, и к изменению пола) 142 атлетов.



Дана (Шарон) Интернейшнл

С 7 лет Шарон Коэн родом из небогатой тель-авивской семьи занимался музыкой. С 10 пел в муниципальном хоре, в 14 принял участие в настоящем мюзикле «Иосиф и изумительное живое покрывало грёз». В 16 Шарон начал выступать по клубам, переодеваясь в яркие женские наряды и парики. Родители не придали значения таким «странностям» ребенка, а могли бы – хотя бы потому, что в детстве Шарон любил играть с девочками, а из игрушек предпочитал куклы.


В 1993 году, после выхода песни Dana International (сам псевдоним «Дана» певец-певица взял раньше – в 1988-м) Коэн становится достаточно популярен и, соответственно, состоятелен, чтобы решиться на хирургическое изменение пола. Благо, родные спокойно приняли это решение. А еще через 5 лет, в 1998 году, Дана взорвала «Евровидение» своим хитом Diva, получив уже всемирную известность. Что касается половой принадлежности, то тут Шарон-Дана уверена: к коррекции пола нужно относиться легко – как к изменению цвета волос или пластической хирургии носа.



Лана (Ларри) Вачовски

В 1999 году он был одним из тех самых братьев Вачовски, Ларри и Андрю, которые потрясли мировой кинематограф «Матрицей». Но в 2003-м привычный режиссерский формат стал неумолимо меняться, поскольку старший из Вачовский решил, что он больше не Ларри, а самая натуральная Лана.

В том же 2003-м пока еще Ларри развелся с женой – якобы из-за того, что постоянно ходил в ее платьях и пробовал принимать женские гормоны. В 2006-м о грядущей перемене пола уже написал ряд изданий, но именитый режиссер сенсационные факты никак не комментировал. Впрочем, в этом не было особой нужды: Ларри и так называл себя женским именем и буквально менялся на глазах. В этом году 47-летний режиссер наконец-то признался, что невероятно рад возможности перестать, наконец, жить в чужом теле, и готовится к «переходу из одного состояния в другое». Свое же новое имя Ларри озвучил в трейлере к новому фильму братьев «Облачный атлас»: «Привет, я Лана», – говорит он оператору и улыбается.






Джози (Джои) Ромеро

Американка Джози Ромеро может стать самым юным трансгендером в истории. Сейчас ей 10 лет, но о том, что она, тогда еще мальчик Джои, не мальчик вовсе, а девочка, будущая Джози заявила еще в 4 года. А в 5 лет категорически отказалась стричь волосы, настаивая на правильности своего выбора. И родители, стоит отметить, его приняли. Предварительно, правда, посоветовавшись с врачами, которые также порекомендовали сменить ребенку пол. Правда, эту трансформацию придется подождать: Джози еще слишком мала для хирургического и медикаментозного вмешательства, и первый гормональный курс сможет пройти только в 12 лет. А пока что Джози вполне счастливо живет со своими родителями в Аризоне – уже, разумеется, как дочка, а не сын.



Чарльз (Сэм-Саманта) Хэшими

Как следует из предыдущих примеров, чаще всего синдром трансгендерности настигает мужчин, которые во что бы то ни было желают избавиться от своего мужского достоинства и обзавестись полагающейся натуре женственностью. И иракский миллионер Сэм Хэшими не был похож на исключение: в 1987 году (впрочем, ряд источников утверждает, что все-таки в 1997) он сделал операцию по смене пола, освоил профессию дизайнера и под именем Саманта уехал в Монако, чтобы начать новую жизнь. И она, в общем-то, удалась: Саманта была общительна, привлекательна и даже успела обручиться с неким богатым землевладельцем. Правда, узнав реальную историю своей невесты, жених позорно бежал с брачного поля.

А со временем Саманта поняла, что совершила ошибку: походы по магазинам ей наскучили, женская сексуальная жизнь разочаровала, а от постоянно вводимых в организм гормонов начались проблемы со здоровьем. В итоге успешная бизнес-вумен решила изменить свою жизнь назад: избавилась от имплантантов, «пересела» на другие гормоны и снова стала мужчиной – на этот раз Чарльзом Кейном. Которому поначалу очень не везло с женщинами. Но и тут все со временем наладилось: 50-летний Чарльз встретил 28-летнюю Викторию, которую не отпугнули его метаморфозы.




Андрей Пежич

Серб Андрей Пежич, которому всего-то 21 год, – известная персона в мире моды. Потому что он – топ-модель, манекенщик. И манекенщица в одном лице. А все потому, что Пежич примечателен своей высокой андрогинностью – то есть, похож и на мужчину, и на женщину одновременно. С одной стороны, это делает его универсальным солдатом гламурного фронта: Андрей с успехом участвует как в мужских, так и в женских показах (включая демонстрации пуш-ап бюстгальтеров). С другой стороны, случаются и курьезы. Так, в прошлом году несколько сетей книжных магазинов в США отказались продавать тираж журнала с полуобнажённым манекенщиком на обложке, посчитав, что его могут ошибочно принять за девушку топлесс. В это же время читатели журнала FHM поставили Андрея на 98-е место в списке самых красивых женщин мира.

Сам Пежич признает, что ему нравится играть своей противоречивой внешностью, при этом, он не считает себя примером для подражания. Одна беда: даже те коллеги по цеху, у которых есть женщины, любят щипать симпатичного коллегу. А может, это и не беда вовсе…



Борис Апрель

Еще одним заметным андрогинным героем – на этот раз, не исключено, рукотворным – могут «похвастаться» и отечественные широты. Крымчанин Борис Апрель (настоящая фамилия – Круглов) стал известен благодаря участию в проекте «Фабрика звезд 2». В котором победы не одержал, но, без сомнения, запомнился. В том числе, и своим эпатажным и подчеркнуто женственным образом. На котором, впоследствии, Борис и заработал свою популярность и, разумеется, немалую долю злобной критики. Впрочем, позднее артист появился в новом амплуа: с коротко стриженными темными волосами и суровым образом лица. Насколько это, конечно, возможно. Объяснялась перемена просто: образ Апреля, созданный для сцены, со временем проглотил самого певца.


Впрочем, отказываться от успешного второго «Я» Борис все равно не собирается. Тем более, что у него это не только актерский образ, как у той же Верки Данилко, точнее, Сердючки. Здесь все намного серьезнее, поскольку показная женственность Апреля никуда не пропадает и вне сцены.
Николай Горский
Сomments.ua