Одышка - признак нескольких болезней!
27.11.2012 14:00
Но если воздуха не хватает на ровном месте, без физических нагрузок – это признак проблем со здоровьем.

Каких именно? Этих!

Бронхиальная астма




Короткий вдох, тяжелый свистящий выдох. При попытке сделать глубокий вдох, вы непроизвольно начинаете задействовать в дыхании мышцы плечевого пояса, спины, живота. Часто к этому добавляется кашель с вязкой мокротой.

Проконсультируйтесь у пульмонолога и аллерголога-иммунолога. Пульмонолог проверит функцию дыхания; аллерголог выявит или исключит чувствительность к физическим нагрузкам, аллергенам и холодному воздуху.


Пневмония

Позади ОРВИ или грипп? Но до конца Вы так и не выздоровели… Одышка усиливается при ходьбе. Температура нормальная или чуть повышена, постоянная слабость. Возможны несильные боли в груди.

Необходимо: консультация пульмонолога, рентген легких, клинический анализ крови.

Плеврит

Сильный сухой кашель и резкая боль в груди при вдохе-выдохе. Дыхание поверхностное, непокидающее ощущение нехватки воздуха. Ломит тело, температура повышена.

Нужна рентгенография грудной клетки, общее обследование и анализ крови, чтобы установить причину плеврита. Часто это осложнение после ОРВИ.

Стенокардия





Одышка возникает даже при незначительном физическом усилии: при разговоре, после еды, во время ходьбы. При увеличении нагрузки приступы усиливаются, возникает резкая боль в груди, чувство сжатости в горле.

Необходимо как можно скорее проконсультироваться с кардиологом – приступы стенокардии могут быть опасны. Врач назначит ЭКГ, рентген грудной клетки, анализ крови. Снять острый приступ помогают специальные препараты и покой.

Сердечная недостаточность

Вдох затруднен, нехватка воздуха ощущается после еды или физических нагрузок. Дыхание хриплое. Боль за грудиной. Часто отекают ноги. Руки и стопы постоянно холодные. Причина проблемы в том, что сердце не справляется с нагрузкой, замедляется кровоток в сосудах легких, кровь плохо насыщается кислородом.

Необходимо: консультация кардиолога, ЭКГ. Скорее всего, врач назначит лекарства. Научитесь снимать напряжение, ешьте больше жирной морской рыбы, овощей и фруктов.




Невроз (психогенная отдышка)

Время от времени, особенно после стресса, возникает ощущение, что не хватает воздуха. Вы непроизвольно часто и поверхностно (будто собака) дышать, (до 50–70 вдохов-выдохов в минуту). Иногда эта проблема возникает после черепно-мозговой травмы, при межреберной невралгии.


Скорее на консультацию к психоневрологу. При подобном дыхании необходимо переключить внимание, отвлечься, для этого можно попытаться задержать дыхание, а после дышать глубоко и медленно. Принимайте успокоительное.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

FeelGood