Тимошенко. Последний день рождения в тюрьме
27.11.2012 16:00
...своим отсутствием.

Сегодня день рождения Юлии Тимошенко. Ей исполнилось 52 года, и уже второй свой день рождения экс-премьер отмечает за решеткой. При этом Юлия Владимировна ухитряется регулярно давать о себе знать и не дает украинскому правительству возможности даже на минуту забыть о ее существовании. Янукович в день рождения своей главной оппонентки решил от греха подальше съездить в Катар. Одна надежда, что хоть арабские шейхи не будут «поздравлять» президента с днем рождения его ВИП-пленницы.

Ну а раз президент от поздравлений отлынивает, мы решили восполнить этот пробел и собрать пожелания для Юлии Тимошенко у наших экспертов. Кроме того, мы поинтересовались, можно ли считать, что Юлия Владимировна является украинской заключенной №1? Когда мы сможем увидеть этого политика на свободе или, по крайней мере, когда услышим о ней в следующий раз? Судя по собранным нами пожеланиям, следующий день рождения Тимошенко будет отмечать уже на воле или все застольные здравницы просто пустая трата времени и красноречия. Есть ли вообще в Украине политики, которые так долго могли бы поддерживать общемировой интерес к своей особе, находясь за решеткой? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Писатель и журналист Олесь Бузина пожелал Юлии Тимошенко выйти из тюрьмы побыстрее и в добром здравии, потому лично он не испытывает никакого удовольствия от того, что Юлия Владимировна за решеткой. По мнению журналиста, она – «коза отпущения». И несмотря на все критические вещи, которые Олесь Бузина писал о Тимошенко (а он от них не отказывается), он считает, что «она ничем не отличается от сотни тысяч причастных к власти людей, которые находятся на свободе, а в некоторых моментах даже лучше и интереснее». И если леди Ю выберет побег как один из способов побыстрее вырваться из тюрьмы, то пусть бежит, говорит Олесь.

В качестве подарка писатель преподнес бы Юлии Владимировне несколько своих книг: «Вурдалак Тарас Шевченко», «Тайную историю Украины-Руси», «Воскрешение Малороссии» и «Верните женщинам гаремы». Эти книги, утверждает господин Бузина, полезны для любой женщины и для любого политика, потому что они показывают, как была устроена Украина в прошлом.

Кроме Тимошенко, считает Олесь, у нас есть еще один политик, который тоже поддерживает к себе интерес, – это ее бывший партнер Павел Лазаренко. И все равно Тимошенко остается непредсказуемым, авантюрным и самым рисковым украинским политиком: «Она даже в тюрьме остается важным политическим фактором».

Олесь Бузина предположил, что мы ее увидим на свободе после президентских выборов 2015-го года. Но это может случиться и раньше, интригует журналист: если она станет настоящей Миледи и совершит побег.

Лидер партии «Единый центр», политолог Вадим Карасев пожелал Юлии Тимошенко, чтобы между нынешним днем рождения и следующим у нее был обязательно день свободы.

А подарил бы ей Вадим Юрьевич свободу, если бы это было в его силах. Но главный подарок дня нее, считает он, – это свободы всей Украине: экономические, политические, предпринимательские, интеллектуальные: «Будет свобода в стране – будет свобода и у Тимошенко».

А если говорить об индивидуальном подарке, то он подарил бы ей две очень важные книги: «Это книга героя-партизана Медведева «Сильные духом» и книга Николая Островского «Как закалялась сталь». Перечитав две эти книги, она будет более готова к тем обстоятельствам, с которыми она столкнется, выйдя на свободу».

По поводу того, когда мы увидим леди Ю на свободе, у политолога философский подход к теме. Он сказал, что «мы увидим ее на свободе тогда, когда мы этого захотим, когда мы это сможем сделать. Если просто ожидать и уповать на милость властей, то не раньше 2015-го года».


Руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов пожелал ей, как и предыдущие эксперты, одного – свободы. Владимир Владимирович всегда желает людям, которые оказались в такой ситуации, как Тимошенко, чтобы «они наслаждались каждой минутой свободы, когда ее обретут».

Политолог затруднился с ответом на вопрос по поводу подарков, потому что, по его словам, «девушка она не бедная, все у нее есть». Но если бы это было в его силах, то он подарил бы ей как можно больше времени для общения с семьей.

На вопрос о том, кто бы из украинских политиков мог сравниться с Юлией Тимошенко такой популярностью за решеткой, ответ у эксперта был один, к тому же доброжелательный: «Дай Бог, чтобы никто там не оказывался, хотя, конечно, есть старая и мудрая пословица: от тюрьмы и от сумы не зарекайся».

А вот по поводу того, когда мы увидим Юлию Владимировну на свободе, Владимир Владимирович считает, что тогда, когда её выпустит один человек, и это не судья Киреев.

«Мы все понимаем, кто этот человек, – уверен руководитель украинского филиала Института стран СНГ. – С точки зрения политтехнологии, стратегии политической борьбы, Тимошенко вообще не должны были сажать».

Главный редактор и телеведущий канала ТВі, журналист и публицист Виталий Портников тоже считает, что свобода для Юлии Тимошенко – это самое дорогое, что должно подарить ей украинское общество.

«Государство, – выразил свое мнение Виталий Эдуардович, – которое учинило политическую расправу над одним из своих граждан и которое фактически согласилось с тем, что главный конкурент Януковича на выборах президента находится в заключении, обречено на развитие авторитарных тенденций». Господин Портников уверен, что день рождения леди Ю – это неплохой повод для того, чтобы вспомнить, в каком экономическом, политическом, социальном провале оказалась Украина вследствие решения новой власти об аресте Тимошенко.

Делать какие-то прогнозы о времени освобождения Юлии Владимировны неуместно, считает журналист, потому что она, по его мнению, находится в тюрьме «по решению одного человека, который фактически не считается с тенденциями развития Украины, с международной критикой, с самой сутью права, и никто не может знать, какое у него настроение». Только экономический и политический коллапс, предрек Виталий Портников, «который так или иначе будет итогом правления Януковича, может облегчить решение вопроса об освобождении Тимошенко».


Директор Центра политического маркетинга, политолог Василий Стоякин пожелал бы ей поскорее выйти на свободу, а подарил бы «путевку соответствующего профиля, желательно подальше от Украины, чтобы она отдохнула и полечилась».

«Она, конечно, заключенная номер один, – ответственно заявил господин Стоякин. – Я не слышал, чтобы кто-то из наших заключенных пользовался такой популярностью, ну, разве еще Юрий Луценко».

Ситуация, которая сложилась вокруг заключения Тимошенко, считает политолог, еще долго будет являться предметом споров: «Если напрямую следовать тем указаниям, которые Тимошенко давала в своих письмах перед выборами, то ее избиратели должны были дружно вообще на выборы не прийти и не голосовать за Объединенную оппозицию или «Батькивщину». А они пошли и проголосовали».

Василий Стоякин опасается давать прогнозы по поводу освобождения леди Ю. Нынешняя власть, по его словам, будет добиваться, чтобы она отсидела весь положенный срок, а может, даже и больше, если это будет возможно по юридическим соображениям.

«Если в 2015-м году власть поменяться, – предположил эксперт, – то тут будет очень серьезный вопрос, захочет ли преемник Януковича выпускать Тимошенко, потому что она уже приобрела статус, подобный статусу Лазаренко – неуловимый Джо. Почему неуловимый? Потому что он нафиг никому не нужен». А Тимошенко, считает политолог, на свободе сейчас, не нужна даже лидерам оппозиции, хотя они публично заявляли, что им ее не хватает в плане организации избирательной кампании.

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский пожелал Юлии Тимошенко «больше думать о своем здоровье и о своей семье, чем о политике».

«По крайней мере, для того, – объяснил Михаил Борисович, – чтобы облегчить возможность изменения участи. Отложить на какое-то время политическую составляющую ее личности и решить проблемы с местом пребывания».

Господин Погребинский думает, что во многом это зависит «и от нее, а не только от тех, кто ее там держит».


А вот украинский журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек отказался дарить Юлии Тимошенко какие-либо подарки. И как самый мудрый гость на дне рождения пожелал ей поумнеть «до того момента, чтобы считать, что в Украине существуют и другие политики, кроме самой госпожи именинницы».

«По той информации, которая есть сейчас, – обосновал свое пожелание Вячеслав Владимирович, – нельзя сделать вывод, что Тимошенко каким-то образом кардинально поменяла свое отношение к другим политикам, которых она считает либо ничтожествами (это в основном ее политические союзники), либо врагами, которых надо просто уничтожать. Не надо считать, что другие люди заслуживают только такого «уважения».

Кроме этого, господин Пиховшек не уверен в том, что Тимошенко сделала хотя бы один правильный вывод из той ситуации, которая с ней произошла, потому что, по словам журналиста, ее нынешние эмоции не состоят в том, чтобы понимать других людей.

По поводу того, есть в украинском политикуме кандидаты, которые могли бы сравниться такой полярностью за решеткой, как леди Ю, господин Пиховшек ответил утвердительно. Мало того, сказал украинский журналист, есть такие политики, которые, даже находясь в могиле, поддерживают к себе интерес – например, Владимир Ильич Ленин.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA