«Кремлевский проект» и другие соперники Януковича
29.11.2012 16:25
Президентская кампания 2015. Приквел

Совсем недавно отгремели парламентские выборы. Пока еще не ясно, как будут делить полномочия оппозиция и партия власти, а политические аналитики уже заговорили о том, что грядущие события в Раде станут эффектной прелюдией к президентским выборам в 2015 году. Судя по всему, именно главы парламентских фракций станут одновременно и ключевыми претендентами на пост гаранта Конституции.

От того, насколько эффективно и консолидированно будет работать оппозиция, действительно зависит многое, в том числе выбор главного кандидата от ОО и его шансы победить действующего президента, команда которого уже заранее уверена в выигрыше. Немного заглянуть в будущее и ответить на вопрос корреспондента Новости Украины - From-UA, «Кто же будет главным спарринг-партнером Януковича на выборах?», сегодня пытались на пресс-конференции в информационном агентстве «Украинские новости».

Исходя из текущей политической ситуации в Украине пока наверняка ясно только одно: выбрать главу с первого раза украинцам не удастся, и второй тур неизбежен. Конечно, возможны и неожиданности, если вдруг на фоне социальных волнений появится новый лидер или оппозиционные силы будут слишком отчаянно сражаться за пальму первенства, чем окончательно дискредитируют себя. Пока же расклад на шахматной доске будущей президентской кампании выглядит примерно так:

Виктор Янукович

Президент сильно потерял в рейтинге даже в своей донецкой вотчине, которая в этом году не постеснялась подарить радикально-националистической «Свободе» 8% своих избирательных симпатий. Восточные округа дали четкий сигнал власти о том, что похожая картина может повториться и в 2015-м. Впрочем, пока президент прочно сидит в своем кресле и готовится к тому, что его интересы будет лоббировать Верховная Рада, если Партия регионов все-таки соберет в свою копилку 226 депутатских мандатов.

Тогда будет потенциально возможна (хотя и маловероятна) постановка вопроса о выборах президента депутатами парламента, о принятии закона о клевете, который станет служить пугалом для слишком активных и нелояльных к власти журналистов, и другие приятные мелочи. Например, увеличение взноса для регистрации в ЦИК, что даст возможность «отсечь» слишком бедных или технических кандидатов от оппозиции. То, что эта президентская гонка станет рекордной по числу претендентов на пост, почти уверен Дмитрий Раимов, директор Института развития политических технологий «PolitPR Ukraine».



Впрочем, в команде Виктора Януковича сейчас уже не царит такое единство, как раньше, поэтому вполне возможно, что за следующие два года ему сможет составить конкуренцию кто-нибудь из «своих». Не исключен также вариант, что «своего» второго кандидата ПР выставит сознательно. Тогда может повториться ситуация 1999-го года, когда победу во втором туре одержал Леонид Кучма.

Арсений Яценюк

К сожалению или к счастью, но, по мнению директора Института украинской политики Константина Бондаренко, единого кандидата у оппозиции не будет и стоять горой за Арсения Петровича соратники по ОО не станут – слишком уж велики персональные амбиции Олега Тягныбока и Виталия Кличко. Такая ситуация, конечно же, на руку Януковичу, и он наверняка будет стараться лишь углублять раскол в нестройных рядах оппозиционеров.

Но, как уже было упомянуто, в рядах ПР не все так гладко, поэтому союзники действующего президента вполне могут поставить, в том числе и финансово, на кандидатуру Яценюка, чтобы в случае его выхода во второй тур иметь беспроигрышный вариант. Условно говоря, если кампании Яценюка и Януковича будут финансироваться из одного кармана, то в случае выхода обоих во второй тур исход выборов будет зависеть от того, с кем договорится «карман».

Олег Тягныбок

Лидер «Свободы» Олег Тягныбок является нишей для протестного электората, называемого «против всех», и имеет все шансы пройти во второй тур и стать главным противником Виктора Януковича. Тогда перед украинским обществом предстанут два полярных кандидата, и для большинства это станет уже классическим выбором «из двух зол». В таком случае Олег Тягныбок, по мнению Дмитрия Раимова, создаст «прецедент, при котором большая часть украинцев, «прозрев» от программы «Свободы», проголосует все-таки за Януковича». Эксперт объясняет эту возможность тем, что большинство людей, на парламентских выборах, голосовавших за ВО «Свобода», так и не удосужились вчитаться в ее программу, предполагающую внесение в Конституцию проекта о смертной казни, указание национальности в паспорте и многое другое. Если Олег Тягныбок будет видеть такое развитие событий, то он вполне может заранее договориться с Арсением Яценюком и после первого тура «слить» свои голоса в его пользу, если данный механизм будет предусмотрен будущими выборами.



Виталий Кличко

Ситуация с Виталием Кличко сейчас более чем интересная, ведь то, что он готов активно сотрудничать с оппозицией, пока не было подтверждено ничем. Тем, кто следит за политическим взлетом УДАРа, стоит обратить особое внимание на будущие перевыборы в пяти скандальных округах. Дело в том, что партия пока не выставила своих кандидатов на этих округах. Среди экспертов бытует мнение о том, что сделано это было с целью содействия одной из политических сил. Вопрос только – какой? От ответа на него будет зависеть и поведение Кличко на предстоящих президентских выборах, а делать прогнозы пока не берутся даже политологи.

«Кремлевский проект»

Под этим звучным псевдонимом скрывается не кто иной, как Виктор Медведчук, который, имея стабильное российское финансирование, сейчас ведет активную пиар-кампанию в интернете и СМИ. Он учел стратегические ошибки Натальи Королевской, которые были допущены на начальном этапе ее парламентской кампании, и теперь может составить реальную конкуренцию, так как последовательно и обоснованно критикует и власть, и оппозицию. Сейчас Виктор Медведчук находится в поиске «своего» электората, который точно не готов поддержать ни Яценюка, ни Януковича. В запасе у этого кандидата еще два с половиной года, так что при правильной расстановке сил он вполне может «выстрелить».

«Западный проект»

В связи с упоминанием проекта Кремля, возникает логичный вопрос: а возможен ли так называемый «проект ЕС» или «проект США»? Однако, по мнению Константина Бондаренко, разочарованные последствиями Оранжевой революции Вашингтон и Брюссель серьезно «спонсировать» какого-либо кандидата не станут. Единственный вариант, который может быть предложен оппозиции – это поддержка авторитетом. Отвечая на вопрос корреспондента Новости Украины - From-UA, господин Бондаренко также подчеркнул, что «после 2004 года выборы в Украине все больше превращаются во внутреннюю украинскую проблему и игру, а не в игру глобальных внешних сил».

Новый Лидер

В нынешней сложной ситуации, когда люди полны протестных настроений, новый Герой Нации может взяться, казалось бы, из ниоткуда, как, например, российский оппозиционер Алексей Навальный. Но, по словам доктора политических наук Анны Малкиной, гораздо вероятнее, что Новый Лидер придет из новой Рады. Цитируя Николая Княжицкого, политолог отметила, что в этом году в парламент прошло порядка 230 депутатов, которые до этого мандатов не имели. Это «свежая кровь» законодательной власти, и вполне возможно, что именно среди новичков к 2015 году сможет сформироваться лидер, который будет претендовать на победу в президентской гонке. В отношении него есть только одно ключевое требование – он должен быть чрезвычайно харизматичным.



Юлия Тимошенко и Юрий Луценко

Этих господ, конечно же, нельзя окончательно сбрасывать со счетов, но их кандидатуры на посту президента, в силу понятных причин, маловероятны. Тем более, что жена Юрия Луценко заявила от его имени, что даже в случае досрочного освобождения Юрий Луценко в президенты баллотироваться не будет. Такие заявления выглядят более чем странно, учитывая, что именно Луценко мог бы объединить все оппозиционные силы.

Юлия Тимошенко, даже если и выйдет на свободу, априори не будет участвовать в президентских выборах. Лишить ее такой возможности можно с помощью законодательных механизмов, а именно – внесения поправок в Уголовно-процессуальный или Избирательный кодексы. К тому же ее влияние на оппозиционный блок постепенно уменьшается, и, выйдя из тюрьмы, она может остаться просто порядком подзабытым немолодым политиком с весьма разломанной политической силой БЮТ.

Именно такой представляется пока не слишком оптимистичная картина будущих президентских выборов, но когда каждый день преподносит что-то новое, стоит ожидать любых политических пасьянсов. Эксперты отмечают, что на положение кандидатов от оппозиции и партии власти могут повлиять даже такие события, как выборы мэра Киева и председателей областных советов.

Валерия Розенблит
Новости Украины - From-UA