''Секс по расписанию'' – убийца любви
30.11.2012 14:00
Хотя, и вправду, солидные порции этого лакомства действительно рекомендовались в пищу влюбленным особенно в первое время брачной жизни. Когда интимная близость между ними происходит порой по несколько раз на день – интенсивная подпитка организма микроэлементами и витаминами, вместе с легкоусвояемыми углеводами явно не помешает.

Но, конечно же, эпитет "медовый" появился в обозначении этого самого романтического периода любви по причине ощущаемых в его время сладких ощущений "от этого самого". Вполне сравнимой со сладостью меда и прочих вкусностей.

Увы, впоследствии у многих пар наступает некоторое охлаждение. Особенно это касается женщин. Дети там рождаются, во время заботы о которых, особенно в первые месяцы жизни, как то не до секса, потом работа начинает забирать все время и силы, а с возрастом еще болезни подсоединяются…

Есть популярный анекдот на этот счет, сложенный, конечно же, мужиками. Во время экскурсии в зоопарке женщина подходит слишком близко к клетке с орангутангом, тот ее хватает, втягивает к себе – и начинает насиловать. Жертва в шоке, кричит мужу: "Помоги!" А тот так иронически отвечает: "А чего тут мне помогать? Ты ему скажи то, что говоришь каждый вечер мне – что тебе уже за 30, что ты устала, что у тебя гипертония…"

А еще нередко многие жены возводят самое приятное в мире времяпровождение в ранг некой "награды" – которую "благоверному" еще надо заслужить хорошим поведением. И которой, соответственно, можно лишиться за поведение плохое.

Впрочем, не меньшую "зарегулированность" сексуальной жизни допускают представительницы "прекрасного пола", слегка помешанные на "здоровом образе жизни", "желании иметь здоровых детей", религии – или всем вместе взятым в разных сочетаниях. Например, при желании "планировать беременность" (что обычно понимается в смысле отодвигания ее сроков на "после дождичка, в четверг") – но нежелании пользоваться противозачаточными средствами по причине их "вредности для здоровья". Включая даже обычный презерватив – на этот раз, уже из-за нарушения "резинкой" всей гаммы приятных ощущений обычной интимной близости.


Тоже самое наблюдается при попытке соблюдения религиозных "табу" – как это имеет место в католицизме, где Рим запрещает своим верующим какой-либо другой способ предотвращения беременности, кроме "хронологического".

Между тем, пресловутая "хронология", основанная на попытке расчета времени овуляции, выхода яйцеклетки для возможного оплодотворения сперматозоидом, мало того, что не дает полной гарантии от "залета". Но еще и предполагает необходимость минимум недели (а то и 11 дней) воздержания в период "месячного" цикла – это без учета "критических дней".

Кое-кто из женщин, начитавшись сомнительных рекомендаций о необходимости мужу "нагулять сперму" для зачатия самого лучшего в мире ребенка, точно также рассчитывают "лучшее время" для полового акта. Если сюда присоединяется еще и астрология – тогда дело вообще плохо.

Секс по расписанию – путь к импотенции и "мужским болезням"

Чем же может закончиться для мужчин такой "секс по расписанию"? Да ничем хорошим – и недавно это подтвердили исследования авторитетных ученых из Великобритании. В исследовании принимало участие 400 мужчин, которые в своей интимной жизни четко придерживались "нужных дней", исходя из месячных циклов своих жен. А в результате у 40% из них, всего через полгода, развилась "эректильная дисфункция". Попросту говоря – импотенция. Не считая урологических нарушений попроще.

У кого-то (особенно, из числа прекрасного пола) может мелькнуть мысль: "Ну и что с того – переживут". Только ведь переживать придется все равно вместе. Мало того, что импотенция приводит к целому букету невротических расстройств – раздражительности, неуверенности в себе, повышенной усталости и проч. Что не лучшим образом отражается и на семейных отношениях в целом. Но рано или поздно, из-за сексуальной дисфункции и связанного с этим нарушения регулярного оттока спермы, нарастают явления простатита, аденомы и прочих малоприятных болячек мужской половой сферы. Как-то не верится, что даже самая обиженная на "благоверного" супруга, узнав, что тот серьезно заболел, отреагировала на это фразой: "Так ему, козлу, и надо!" Вместо этого пару в таком случае ожидают долгие походы по врачам – урологу, сексологу, андрологу и проч.

Импотенция угрожает стабильности брака

А есть еще один немаловажный аспект мужской импотенции. Ныне довольно популярной стала тема "таблеток от супружеской неверности" – на основе окситоцина. В эксперименте, после дачи его мужчинам, те переставали "смотреть налево" – но влюбленно относились исключительно к своим постоянным партнершам. После чего на многих форумах появились "голубые мечты" прекрасных дам о скором появлении "таблеток от измен" – которые можно было бы давать разным "кобелям" подобно тайному подмешиванию в пищу "тетурама" с целью борьбы с алкоголизмом.


Ох уж это стремление решить проблему с помощью чудо-таблеток. И излишний весь ими "лечат" – вместо уменьшения калорийности рациона и физических нагрузок, и многие другие проблемы. Только ж чудес на свете "по сходной цене" не бывает. Ведь тот же окситоцин – он же вырабатывается гипоталамусом в ответ как раз на половой акт, беременность и другие явления, связанные с продолжением рода. У женщин, например, выработка окситоцина стимуляцией сосков груди ротиком ребенка дополнительно стимулирует материнскую нежность и заботу.

Кое-что из последней достается и мужчине – опять же, ввиду эротических ласк груди любимой во время интимной близости. И, наконец, в мужском организме стимулятором выработки окситоцина является опять же половой акт с любимой женщиной – что укрепляет его заботу о своей подруге и потенциальной матери будущих детей.

Таким образом, единственным физиологическим способом увеличить выработку этого гормона, как минимум, в мужском организме, является хороший секс. А вводимые извне таблетки или капли будут действовать сродни классическим наркотикам – "ломка" после злоупотребления которыми наступает вследствие торможения выработки этих веществ самим организмом. В случае с окситоцином это будет означать "подсаживание на иглу" "химии" – и уничтожения в мужчине нормального стереотипа сексуального поведения.

Кстати, нет никакой гарантии, что принятый гормон укрепит прочность связи именно с законной женой – если на момент такой "химиотерапии" муж успел всерьез полюбить другую женщину. Вот привязанность к ней и будет укреплена этой новой формой "приворотного зелья".

Уклонение от секса не одобряется и религией

Ну что можно сказать в заключении? Лучше всего, пожалуй, было бы привести весьма показательные цитаты из религиозного учения, которое при всем желании нельзя упрекнуть в пропаганде сексуальной раскрепощенности. Так, апостол Павел рекомендует супругам следующие действия: "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." (1Кор.7:5)

То, что потом эмпирические Церкви под предлогом "упражнения в благочестии" извратили эти слова до неузнаваемости (в католицизме, например, в Средние Века было всего 18 разрешенных дней в году, когда истовые католики могли заниматься любовью) – не означает, что это правильно.


И уж, тем более, удивительно, когда почти что аскетическое "воздержание" проявляют люди, весьма далекие от религиозного фанатизма. Право, если человек вступил в брак – то не следует вести себя подобно монаху или монашке. Нет желания со своей стороны вступать в любовную игру, будь то со стороны жены или мужа – доверься супругу (супруге), а он (она), проявив всю свою любовь, изобретательность, знание эрогенных зон, наконец, постарается доставить радость обоим. А "секс по расписанию" может не только ухудшить здоровье – но и форменным образом "убить" и любовь, и семью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Юрий Юрко
Обозреватель