Секрет непотопляемости Азирова
10.12.2012 17:05
Почти тысячу дней, пока премьер-министром работал Николай Янович (или Азиров, как назвали его шутники из 95 квартала), президент дистанцировался от проблем Кабмина. В самом начале скандальной эпопеи правительства Янукович даже журил премьер-министра, чтобы успокоить участников налогового майдана, которые первыми ощутили на своей шкуре всю силу «покращення». В дальнейшем скандалы сыпались на работников Кабмина как из рога изобилия и не прекращались до последних дней его работы, когда премьер-министр лично участвовал в торжественном подписании договора на строительство газового LNG-терминала с лыжным инструктором из Испании. Скандалы не прекратились даже после того, как правительство ушло в отставку, задним числом подсунув Верховной Раде скандальный бюджет на 2013 год.

И тем не менее, несмотря на груз негатива, который собрало правительство Азарова, президент вновь предлагает на должность премьер-министра Николая Яновича! Таким образом, президент недвусмысленно дает понять, что работа правительства его в целом устраивает и он готов разделить «славу» своего премьер-министра. Мы решили узнать, означает ли это, что премьер успешно справился с управлением страной?

Очень многие экономисты сегодня заявляют, что 2013 год будет кризисным и провальным для страны. Быть может, президент просто не нашел других политических самоубийц на эту должность? Сыграет ли солидарность Януковича с непопулярным правительством против его рейтинга на президентских выборах? Имеет ли вообще Николай Азаров шансы на то, что новый парламент проголосует за его кандидатуру, и сколько после этого он еще сможет продержаться в кресле? Второй срок будет намного тяжелее, ведь злокозненный «папередник» на этот раз будет мешать чиновнику разве что в зеркале. Сделает ли старое новое правительство Азарова Януковича президентом, проведет ли реформы, удержит ли экономику на плаву? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Позиция Партии регионов по Азарову была позитивная, рассказал народный депутат Украины от ПР Михаил Чечетов, они ставили ему за работу «5». Ведь вытянуть страну из той ямы, в которую ее опустило правительство Тимошенко, пояснил Михаил Васильевич, не каждый сможет.

Поэтому, считает регионал, Азаров справился блестяще с тем, что ему нужно было сделать за последние два года: «Вытянуть из кризиса, выровнять ситуацию и поставить страну на рельсы роста. Президент тоже дал позитивную оценку работе Азарова, и, выдвигая Азарова, он, конечно, отталкивался от того, что это успешный супер-топ-менеджер страны, который способен в условиях мирового кризиса и дальше развивать экономику страны».

Господин Чечетов удивляется тому, что иногда спрашивают, зачем Януковичу надо было принимать отставку, а затем снова выдвигать Азарова, на что Михаил Васильевич отвечает: «Если бы Азаров сразу сложил мандат и сказал, что он остается работать в правительстве, то этим бы он показал свою слабость, потому что стали бы кричать: «Старый парламент избирал Азарова, а мы бы ему никогда не доверили пост премьера». А Николай Янович и в этом парламенте получит кредит доверия, и закрываются рты тем болтунам, которые кричали и пиарились бы на том, что Азаров не прошел бы в этот парламент».

Поэтому сомнений в том, что Азаров будет премьером, у Партии регионов нет, резюмировал Михаил Чечетов, «парламент за него проголосует».

Журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек по поводу одобрения президентом кандидатуры на пост премьера Азарова рассмотрел несколько вариантов событий: «Самый простой вариант – при котором собирается простое большинство, которое голосует за премьер-министра Украины, и дальше, соответственно, назначается исполнительная власть на уровне Кабмина. Другой вариант, который тоже был в нашей истории, когда действовала подобная Конституция, когда тот или иной человек назначается и.о. премьер-министра. Такая Конституция действовала, когда Кучма назначал и.о. премьер-министра Ефима Звягильского, и для этого не надо было решения парламента». Вячеслав Владимирович считает, что у Азарова сейчас хорошие шансы пройти через парламент.

У Николая Яновича, высказал мнение журналист, достаточно много получилось: «По медицинской реформе, – привел пример эксперт, – когда был запущен пилотный проект по нескольким областям Украины, и стали понятны все шероховатости, все дырки, все проблемы. А когда возникают проблемы, это, наоборот, хорошо, потому что становятся понятны проблемные места этих экономических реформ». Что касается того, каких еще реформ ждет от Азарова господин Пиховшек, то это, конечно же, земельная реформа – все остальное, считает он, не настолько важно.


Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что из тех кандидатов, которые могли быть в 2010 году назначены на пост премьер-министра, Николай Янович был самой оптимальной фигурой.

Другое дело, отметил политолог, что «есть много вопросов и к пенсионной реформе, и к налоговому кодексу, и к евроинтеграции, к переговорам по газу». Но эксперт напомнил, что господин Бойко в свое время много выступал и говорил, а потом пропал, и теперь все хотят повесить на Азарова.

«В 2013 году, если подтвердятся прогнозы экономистов, – прокомментировал возможные шансы Николая Яновича на пост премьер-министра Украины, – что будет очень тяжелый кризис, я думаю, что как раз опыт Азарова был бы очень позитивным. Представить на посту премьера Арбузова, который только для того, чтобы удержать национальную валюту, захотел ввести 15 % налог, мне трудно. То есть видно, что опыта нет и нет понимания, как это надо делать. Поэтому, кандидатура Азарова, с моей точки зрения, объективна».

Любая другая кандидатура, говорит господин Бала, не позволила бы Януковичу избежать всех негативных выпадов в его адрес, которые сейчас смягчаются присутствием Азарова на посту премьер-министра. Политолог констатирует тот факт, что сейчас нет большинства, и вносить кандидатуру Азарова достаточно рискованно, поэтому нужно посмотреть, как будут выбирать руководство ВР. И тогда, резюмирует эксперт, уже будет ясно, есть у Азарова шансы или нет.

Социолог, директор фонда Демократические инициативы им. И. Кучерива Ирина Бекешкина акцентировала внимание на том, что у нас успешность вообще не является критерием ни назначения на должность, ни снятия с нее.

«Совершенно ясно, что следующий год будет сложным годом, годом кризиса, – рассказала Ирина Эриковна. – Бюджет трещит по всем швам. Сотрудничество с международными кредитными институциями заморожено. Что делать, никто не знает. Если будет поворот к ТС – там есть свои плюсы и свои минусы, если к ЕС – то же самое. И кто-то должен будет за это отвечать и быть виновным. Я думаю, что его уже просто назначили виновным. Тем более, что дальше человек пойдет на заслуженный отдых, и можно будет сказать, что, извините, но ему уже 65 лет исполнилось, все».

То есть, подчеркивает социолог, Николай Янович уже предназначен для такой цели. Кроме этого, отметила Ирина Бекешкина, президента окружают различные группы влияния, к которым Азаров не принадлежит, он равноудаленная ото всех фигура – это на руку главе государства, особенно перед предстоящими выборами-2015.

На вопрос о том, повлияет ли на рейтинг президента повторное назначение Азарова на пост премьер-министра, эксперт ответила «нет», потом что «Азаров и раньше не был популярным премьером».

А вот с утверждением кандидатуры Николая Яновича в парламенте, резюмирует госпожа Бекешкина, могут возникнуть проблемы, потому что регионалы пока еще «не наскребли 226 голосов».


Народный депутат Украины от фракции УДАР Валерий Карпунцов был краток в ответе и сказал, что его позиция совпадает с заявлением партии по этому поводу.

На официальном сайте УДАРа сказано, что партия «не поддерживает «второго пришествия» Азарова на премьерство». Также в заявлении речь идет о том, что «ударовцы» не будут голосовать в новом парламенте за кандидатуру Азарова на пост премьер-министра.

Господин Карпунцов подчеркнул, что «ПР сама понимает, что у них сегодня нет достаточного количества голосов».

Журналист, публицист, телеведущий, президент телеканала ТВі Виталий Портников заявил, что в Украине никто не оценивает правительство в соответствии с результатами его работы, и должность означает исключительно доступ к финансовым источникам. Поэтому назначение Азарова, отметил он, «связано только с логикой развития отношений во власти, потому что в Украине построен тоталитарно-олигархический режим, который копирует все те нормы поведения, которые есть на постсоветском пространстве».

Виталий Эдуардович привел пример нашей соседки, Российской Федерации, где «тандемы правят страной уже на протяжении 20 лет: тандем Ельцина и Черномырдина, на смену ему пришел тандем Путина и Касьянова, теперь Россией правит тандем Путина и Медведева».

«Любой разрыв в тандеме, – объяснил господин Портников, – означал серьезную турбулентность в клановой власти и мог закончиться фатальными последствиями для участников игры, в том числе и для самого президента, как это было при разрыве Ельцина и Черномырдина. Таким образом, необходимость сохранения тандема означает необходимость сохранения баланса клановых интересов во власти. Можно констатировать, что тандем Януковича и Азарова наиболее точно соответствует равновесию сил тех группировок, которые пришли к власти в 2010 году, чем любая другая конфигурация».

Президент телеканала ТВі также выразил мнение о том, что «если есть решение, что Азаров должен быть назначен премьер-министром, то его кандидатура пройдет через парламент».


Народный депутат Украины VI-го созыва Тарас Чорновил выразил мнение о том, что ему непонятна позиция Януковича по выдвижению кандидатуры Азарова. Что касается достижений правительства – это ощущение полного застоя, уверен политик.

«Отсутствие реальных достижений, – вспоминает Тарас Вячеславович, – Азаров компенсировал всегда заявлениями, как у нас все замечательно. Но дело в том, что он не мог в этом никого убедить, включая и самого президента Украины, который подвергал неоднократно правительство Азарова неимоверному шквалу критики, причем достаточно аргументированной».

Еще больше политик не понимает технический момент: «Сейчас в Конституции четко выписана норма, в соответствии с которой правительство складывает свои полномочия только перед новоизбранным президентом. В случае прихода новой ВР никакой необходимости в отставке правительства не было. И в ситуации, когда у ПР нет твердого большинства, было абсолютно нелогично отправлять правительство Азарова в отставку». Господин Чорновил думает, что за отставкой Азарова власть скрывает какой-то маневр.

По поводу того, не упадет ли рейтинг у президента из-за повторного назначения на пост премьера Николая Яновича, Тарас Вячеславович считает, что к Януковичу и так колоссальное недоверие, стало быть, дальше падать некуда. Тем более, считает эксперт, Азарова в стране рассматривают как марионеточную структуру, которая уже давно исполняет то, что ей говорят.

Народный депутат Украины от Объединенной оппозиции Андрей Шевченко рассказал, что есть несколько причин, по которым президент ободрил кандидатуру Азарова на пост премьера: «Во-первых, в команде Януковича полный кризис жанра. Очевидно, что ситуация в экономике катастрофическая, и при таких обстоятельствах оставлять того же премьер-министра, который довел страну до такого состояния, означает, что дела в команде президента плохи. Во-вторых, это означает, что, как и раньше, решения будут приниматься не в кабинете премьер-министра. Есть президент, есть семья президента с очень большими амбициями, есть ключевые группы влияния, и есть премьер-министр, который более-менее устраивает всех, потому что не ведет самостоятельной игры».

А вот по поводу того, повлияет ли решение Виктора Федоровича на его рейтинг среди электората, Андрей Витальевич дает отрицательный ответ, потому что президент «живет в своем мире, который абсолютно оторван от того мира, в котором живут все остальные граждане страны».

Оппозиционер думает, что у Азарова есть абсолютно реальный шанс быть переизбранным, потому что «ПР наперед сказала, что они поддержат любую кандидатуру, которую внесет президент».


По поводу того, чем будет заниматься правительство Николая Яновича, если он станет премьером, политик ответил: «Программа-максимум для правительства Азарова – это удержать экономику от коллапса». Но, отметил Андрей Шевченко, надежд на то, что правительство Азарова будет способно осуществить какие-то реформы, нет даже у президента.


Лиза Монина
Новости Украины - From-UA