«В современной астрономии есть основания говорить, что конец света возможен»
12.12.2012 14:00
О том, почему 21 декабря отменяется конец света и кого больше всего расстроит эта новость, рассказал ассистент кафедры астрономии и физики космоса физического факультета КНУ им. Т. Шевченко, кандидат физико-математических наук Анатолий Тугай.

Новости Украины – From-UA: - Месседжи о предстоящем конце света 21 декабря взорвали медиа-пространство. Большинство людей вслепую верят предсказаниям буддистских монахов или календарю майя о перевозрождении жизни на Земле. Анатолий Владимирович, с точки зрения современной астрономии, есть ли основания верить этому?

Анатолий Тугай: - Оснований нет. Но я хочу уточнить, что в современной астрономии есть основания говорить, что конец света возможен, но не в этом году, а в далеком будущем, через пять миллиардов лет.

Он связан с угасанием Солнца. В конце своей эволюции Солнце перейдет на стадию Красного гиганта, увеличится в размере до орбиты Земли и сожжет Землю полностью. Вот тогда наша планета Земля исчезнет. Перед этим она нагреется до такой высокой температуры, что еще до стадии Красного гиганта жизнь на Земле станет невозможна. Никакая, даже для микроорганизмов. Так что конец света возможен, но это не тот конец света.



Новости Украины – From-UA: - Если же нет научных оснований говорить о том, что конец света возможен, то с какой целью, по Вашему мнению, эта тема настолько популярна в обществе?

Анатолий Тугай: - Есть много причин интереса к концу света, и эти причины вызывают постоянные сообщения о нем, которые были и в начале 90-х в связи с деятельностью «Белого братства», и в конце 90-х в связи с ожиданием вспышки Солнца 2000 года.

Последнее было менее известно, но с 2002 года появилось сенсационное сообщение, что через четыре года Солнце взорвется. Это была раздутая сенсация, которая не имела никаких научных оснований. Американские журналисты придумали воображаемого астронома Европейского космического агентства, придумали его имя, придумали интервью с ним, опубликовали и раздули из этого сенсацию.

Почему эта тема популярна в обществе? Вы знаете, многие люди эгоистичны, они считают себя центром мира, и подсознательно или даже сознательно согласны с тем, чтобы со смертью конкретного человека закончился весь мир. То есть они не хотят признавать то, что мир будет существовать даже после их смерти. Эта тема интересна человеку также и по следующе причине: мол, при моей жизни был конец света, и я мог бы быть последним человеком на Земле. Это подчеркивает его центральное место во Вселенной.

Кроме этого, играют свою роль фирмы, всевозможные продавцы услуг, товаров, которые заинтересованы в сенсациях, связанных с концом света. Поскольку в ожидании этих сенсаций, концов света, люди стараются приобретать товары и услуги, чтобы успеть потратить все свои деньги на удовольствия.



Новости Украины – From-UA: - Буддистские монахи говорят о конце света в том плане, что жизнь перевозродится, потому что люди уже столько совершили грехов, что нужно чистить мир от скверны. Как Вы прокомментируете эти предсказания?

Анатолий Тугай: - Мировоззрение может быть или религиозное, или научное, я же стараюсь распространять последнее. Но после распада СССР, в России, Украине, в других странах, начало распространяться религиозное мировоззрение. Это сопровождается и развитием традиционных религий, и всевозможных религиозных сект и культов. А также и распространением сенсаций, в том числе о конце света.

Новости Украины – From-UA: - Когда Вы впервые услышали о возможном конце света 21 декабря, какой была первая мысль?

Анатолий Тугай: - Я заинтересовался, откуда взята эта дата. Я подумал о том, что на самом деле 21 декабря в астрономии день зимнего солнцестояния – самый короткий день в году. Поэтому когда говорят о конце света, еще шутят о том, что пропадет электричество, что надо запасаться свечками, фонариками.

Да, на самом деле, 21 декабря будет темный день, потому что он будет самым коротким в году. Его можно отмечать каждый год – как день конца света и как день зимнего солнцестояния.



Новости Украины – From-UA: - С точки зрения науки, может ли свет исчезнуть?

Анатолий Тугай: - С точки зрения физики, это невозможно. Солнце является постоянным источником света. Оно не может резко погаснуть, потому что имеет огромную массу, размер и инерцию, то есть скорость распространения света. Энергия Солнца, которая приходит на Землю, задерживается под его поверхностью на два миллиона лет. И только потом она высвечивается оттуда.

Новости Украины – From-UA: - Возможны ли во Вселенной такие случаи, к примеру, когда произойдет какой-нибудь мощный взрыв или, к примеру, упадет на Землю астероид, что может привести к концу света? Если да, тогда когда это может произойти?

Анатолий Тугай: - Что касается мощного взрыва. Космические взрывы, которые влияют на Землю больше всего, это солнечные вспышки. Они могут быть первоначальной причиной солнечных бурь, они могут выводить из строя околоземные спутники, они могут вызывать увеличение радиоактивного фона на орбите Земли и даже в верхних слоях атмосферы во время рейсов на высотных самолетах. Они могут влиять на погоду, но механизм влияния солнечных вспышек на погоду неизвестен, потому что очень сложен.

Что касается того, когда может произойти солнечная вспышка, то ее предсказать невозможно, даже астрономам. Если говорить вкратце, то есть цикличность солнечной активности (от которой зависят солнечные вспышки. – Ред.). Как раз сейчас солнечная активность увеличивается, и, может быть, в следующем году будет максимум солнечной активности. Как он повлияет на Землю, неизвестно.



Тем не менее, я скажу, что в предыдущий максимум солнечной активности, в 2001 году, произошло нападение арабских террористов на США, а еще раньше, в 1991 году, распался СССР.

Новости Украины – From-UA: - Анатолий Владимирович, почему нельзя предугадать, когда наступить следующий максимум солнечной активности?

Анатолий Тугай: - Из того, что известно в прогнозировании солнечной активности, это то, что его период составляет приблизительно 11 лет, и то может меняться от 7 до 14 лет. Приблизительно можно ожидать повторения максимума солнечной активности через 10 лет.

То есть в 2001-2002 гг., когда кончился максимум солнечной активности, можно было ожидать, что в районе 2012 года будет следующий, который я наблюдал последние три года. Скажу только, что солнечная активность продолжает повышаться, но когда будет максимум, – неизвестно.

Если на Землю упадет комета или астероид радиусом более 10 км, это может вызвать глобальную катастрофу и привести к уничтожению технологической цивилизации людей на Земле. Об этом есть множество научно-популярных и художественных фильмов. Такой астероид астрономы могут заметить за несколько месяцев перед его падением, но защититься от него не могут.



Другое дело, что вероятность падения такого астероида мала. Можно предположить, что такие катастрофические астероиды падают на Землю раз в несколько десятков миллионов лет. Возможно, такой астероид был причиной вымирания динозавров 65 миллионов лет назад. До вымирания динозавров было вымирание других животных, которые жили до них. Это повторялось также через несколько десятков, может быть, сотни миллионов лет. Опять же, угадать это невозможно, и, к сожалению, люди не могут от этого защититься. Но то, что на Землю не летит никакой астероид, который бы упал 21 декабря в этом году, это я могу сказать точно.

Новости Украины – From-UA: - Анатолий Владимирович, а как период максимума солнечной активности может повлиять на людей?

Анатолий Тугай: - Колебание давления, магнитные бури, головные боли. Все люди могут вспомнить, как они себя чувствовали в 2001 году, в 90-м, и ожидать такого же самочувствия в ближайшие годы, потому солнечная активность пройдет.

Новости Украины – From-UA: - Влияют ли на Землю и на то, что в ней происходит, соседние планеты? И как?

Анатолий Тугай: - Влияют. Особенно Солнце, которое обеспечивает всю энергию на поверхности Земли. Это важнейший космический фактор. Луна вызывает приливы, в связи с ними многие живые существа подчиняются движению Луны.



Жизнь людей на Земле, конечно, зависит от вращения Земли вокруг Солнца, и от вращения Луны вокруг Земли, и Земли вокруг своей оси. К этому привязан календарь, времена года, сельскохозяйственные работы. Это важнейшее влияние Космоса на жизнь людей на Земле.

Из соседних планет Луна приливами влияет больше всего. Влияние других планет неизвестно, но с точки зрения астрономии, физики, можно сказать, что влияние других планет, кроме Луны, на Землю в тысячи, миллионы раз меньше.

Новости Украины – From-UA: - А могли бы Вы дать долгосрочный прогноз для планеты Земля?

Анатолий Тугай: - Об этом можно почитать в английской Википедии в статьях «Хронология далекого будущего». Там расписаны этапы через несколько сотен миллионов лет. За миллиард лет произойдет постепенное вымирание жизни на Земле.

Что касается людей, то я лично считаю, что человечество не сможет прожить на Земле более миллиона лет. Разные виды живых существ имеют приблизительно такой срок жизни, и независимо от развития технической цивилизации людей на Земле они просто должны измениться за несколько миллионов лет. И тех людей, которые сейчас живут на Земле, через 10 миллионов лет не будет в любом случае. Они или просто вымрут, или превратятся в какой-то другой вид живых существ.



А вымирание жизни на Земле из-за эволюции Солнца произойдет намного позже. Есть постоянное заблуждение человека, тоже связанное со стремлением выделиться и с пониманием своего центрального места во Вселенной. Многие из нас подсознательно считают себя вечными, и когда я рассказываю людям, что через пять миллиардов лет Солнце погаснет и жизнь на Земле станет невозможной, что вообще наша планета будет уничтожена, то мне на это отвечают: «Не может быть! Мы что, все тогда умрем?». Люди не хотят с этим смириться, не верят в этот астрономический прогноз для Земли, потому что не хотят умирать через пять миллиардов лет, не говоря уже о нескольких десятках лет, которые на самом деле им отведены.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA