Гаси звезду
20.08.2004 16:08
…это, наверное, тоже кому-то нужно?

Представим себе, скажем, эстрадного исполнителя (или исполнительницу), который имеет успех, собирает полные залы, легко распродаёт свои диски имеет толпы поклонников и поклонниц… Представили? И это на протяжении не месяцев, а лет. И, как пишется в сценариях триллеров, вдруг, когда этого никто не ожидал, буквально из ничего, из какой-то ерунды, рождается скандал, который с течением времени перерастает чуть ли не в кампанию по травле не так давно любимого артиста…

Его клеймят в прессе, причём не только в бульварной, в его адрес отпускают шпильки КВН-щики, в его творчестве вдруг (!) обнаруживается много недостатков. Могут появиться даже обидные клички, прозвища… В общем, на человека самым натуральным образом начинают «гнать волну». Встаёт вполне резонный вопрос: почему? Кому это надо?

Почему у наших северных соседей пусть и довольно хамский поступок Филиппа Киркорова вызвал такую реакцию, вплоть до бойкота рядом средств массовой информации? Что, в России мат – совершенно нетипичное явление? Не смешите меня. Или пение под фонограмму – редкость на эстраде. Так теперь это вспоминается на каждом шагу. А история с Волочковой? Если верить некоторым средствам массовой информации, у неё чуть ли не последняя стадия ожирения! Дескать, поэтому её и попросили из театра. Но в то же время её приглашают режиссёры сниматься в кино, а фотографы – для своих проектов. Значит, не так уж сильно она поправилась? И опять вопрос – так в чём же дело? Отчего такой шум и желание помножить «звезду» на ноль? С Басковым та же история… Да и в нашем шоу-бизнесе подобная болезнь имеет место быть. Ряд исполнителей неофициально не раз объявлялись персонами «нон грата» на тех или иных телекомпаниях. Порой в течение довольно длительного времени. И их возвращение на телеэкран тоже с трудом поддаётся объяснению. Но сейчас не об этом. Почему?

Однозначного ответа, как и стоило ожидать, не существует. В чистом бизнесе можно было бы всё свалить на происки конкурентов. Но, во-первых, мало кто из конкурентов имеет такую власть и на средства информации, и на зрителя, а во-вторых – рынок для шоу-бизнеса настолько широк, что только человек совершенно далёкий от него может предположить, что даже в такой не самой большой стране, как Украина, скажем, Наталье Могилевской и Ани Лорак тесно на одной эстраде. Ещё десять таких появится, и всё равно работа всем будет! Так что конкуренция тут вряд ли играет первую скрипку. Конечно, все мы люди и можем завидовать друг другу и на этом фоне устраивать мелки пакости, но затевать настоящую войну против коллеги по цеху, это уже маразм!

Перешёл дорогу кому-то из «власть имущих»? Тоже сомнительно. Учитывая, что сегодня практически нет государственных СМИ, добиться от них абсолютного выполнения команды «фас!» проблематично. Хотя, конечно, жизнь осложнить артисту подобное обстоятельство, конечно, может. Но стать всеобщей мишенью…

Так в чём же или в ком же дело? А в нас, любимых! Тех, кого можно отнести в разряд зрителей и слушателей. Очень уж мы порой легко предаём тех, кто ещё вчера нам казался «самым-самым»! И нам порой достаточно самой глупой «утки», чтобы в неё поверить и на её основании изменить отношение к певцу, актёру, шоумену. Мы с лёгкостью «сбрасываем» человека с пьедестала, на который сами же его и поставили. И в этом порыве очень легко поддаёмся всеобщему психозу. Мол, раз все так считают, наверное, они правы. Вот и получается, что процесс «тушения» звезды тоже нужен всем. Коллегам, которые ему завидуют, прессе, которая на этой кампании подымает себе тиражи, и нам, тем, кто подобным образом где-то в глубине души угождает своему самолюбию. Мол, не вечно быть тебе на пьедестале. Вот только становимся ли мы все лучше, приобретая «пожарные» навыки, это очень большой вопрос…