Самые замечательные метрополитены мира
13.12.2012 14:00
Сейчас городов, где есть этот удобный подземный вид транспорта, уже более сотни. Сегодня мы поговорим о некоторых метрополитенах мира и узнаем, где находится самый красивый подземный тоннель, самые необычные станции, самое запутанное метро и многое другое.



Лондон: самый первый и самый дорогой метрополитен

Лондон – это не только родина самого первого в мире метро, но и город, где впервые стали использовать слово “метрополитен” в качестве названия вида транспорта. Это слово возникло от названия фирмы, которая занималась строительством первого метро – фирма называлась Metropolitan Railways или в переводе с английского “Столичные железные дороги” ("метрополия" = "столица", слово идет от древних греков; буквально переводится как "материнский город" - метер=мать, полис=город).

С тех пор слово “метрополитен”, кроме своего первоначального значения (“столичный”), приобрело новый смысл и распространилось по всему миру.

Первые поезда метро работали не на электричестве, а на угле. Едкий угольный дым проникал во все щели вагонов, и из-за этого лица и одежда пассажиров постепенно становились черными, как у трубочистов.


Первые вагоны метро тоже выглядели не так, как сейчас. В вагонах не было окон - считалось, что смотреть пассажирам под землей все равно не на что. Позже оказалось, что многим людям некомфортно ехать в полностью закрытых вагонах, и в них начали делать окна.



Вагоны лондонского метро в 19-м веке

Сейчас лондонцы почти не используют слово “метрополитен”. Метро они называют просто “tube” - “труба”. По картинке видно, что тоннели подземных поездов действительно похожи на большие трубы.



Станция лондонского метро

А еще лондонское метро – самое дорогое в мире. Билет на одну поездку стоит целых 4 фунта (это почти 200 рублей), а если нужно поехать в дальний конец города, тогда еще дороже.

Нью-Йорк - самый запутанный метрополитен

Нью-Йоркское метро – рекордсмен мира по количеству станций. Сейчас их 468 – это в два с половиной раза больше, чем в Москве, и в полтора раза больше, чем в Лондоне.

Метро Нью-Йорка очень запутанное и разветвленное, с непривычки здесь можно легко заблудиться. Например, через одну и ту же станцию могут ходить поезда, которые следуют по разным маршрутам. Поэтому нужно смотреть не только на название станции, но и на сам поезд – какая буква или цифра на нем написана, и знать, какой маршрут она обозначает.

Это только небольшой кусочек схемы нью-йоркского метро. А здесь схему можно рассмотреть целиком.



Кроме того, некоторые поезда идут со всеми остановками, а некоторые проезжают большинство станций без остановок – такие поезда называются экспрессы.


Также при входе на станцию важно не перепутать направление, куда вам нужно ехать. Бывают такие станции, где под землей невозможно перейти к поезду, который идет в противоположную сторону. Для этого нужно или выйти на улицу и найти другой вход в метро (а значит снова заплатить за проезд) или проехать одну или несколько остановок в другую сторону и там уже искать переход.



Станция нью-йоркского метро

Стокгольм – самые необычные станции метро

Метрополитен Стокгольма (столицы Швеции) спроектирован с большой фантазией. Многие станции выглядят очень необычно. Некоторые из них напоминают таинственные пещеры, некоторые похожи на сказочный лес или представляют собой что-то совсем фантастическое и невероятное. Стокгольмцы называют свой метрополитен "самой длинной художественной галереей в мире".

Вот несколько фотографий станций стокгольмского метро.









Шанхай – самый красивый в мире подземный тоннель

В китайском городе Шанхае помимо обычного метро есть один совершенно необыкновенный подземный тоннель. Это одновременно и аттракцион для туристов, и общественный транспорт.


Во время движения по тоннелю в специальных прозрачных кабинках пассажиры наблюдают красочное светомузыкальное представление. Стены тоннеля опутаны светящимися проводами, которые все время меняют цвета и создают движущиеся узоры. Получается удивительно красиво и необычно.






Длина тоннеля около 650 метров, время пути – примерно 4 минуты.

Побывать в необыкновенном шанхайском тоннеле можно и виртуально, посмотрев этот видеоролик.



Москва – памятники архитектуры и палеонтологии в метро

Московское метро по праву называют одним из самых красивых в мире. Несколько десятков станций считаются памятниками архитектуры. Некоторые из них по оформлению похожи на роскошные подземные дворцы.



Москва, метро Маяковская



Москва, метро Киевская

А еще московское метро очень интересует любителей палеонтологии. В мраморной облицовке станций можно найти сохранившиеся отпечатки древних животных, которые жили на нашей планете несколько десятков миллионов лет назад.

Например, вот такие палеонтологические находки можно сделать на Фрунзенской.





Волгоград – трамваи вместо поездов

Представьте себе: вы заходите в метро, спускаетесь на станцию, и вдруг вместо привычного поезда из тоннеля выезжает… трамвай! Самый обыкновенный трамвай, но только ездит он по подземным рельсам, лишь на некоторых участках поднимаясь на поверхность. Этот необычный вид транспорта называется метротрам. Он используется в Волгограде и некоторых других городах мира (например, в Кривом Роге - на Украине).



Станция метротрама, Волгоград

А это видеосюжет о волгоградском метротраме.