Кулачная Рада Украины
13.12.2012 17:20
Верховная рада 7 созыва начала свою деятельность с горячих боев. В результате регионалы не смогли сходу протолкнуть своего спикера и премьера. Правда, сделали это несколько позже. Оппозиционеры в свою очередь потеряли два штыка и не смогли продавить закон о сенсорной кнопке. И только ВО «Свобода» оттянулась по полной, за один день успев сломать знаменитый бесхозный забор у ВР (который каждый раз волшебным образом восстанавливается бесхозными рабочими). Кроме того, свободовцы сломали входные двери в парламент и рамку металлоискателя. С такими темпами народные депутаты скоро будут заседать в руинах украинского «рейхстага», а близкие депутатов будут напоминать им, чтобы не забывали взять на работу пистолет – помните Семена Семеновича Горбункова из «Брильянтовой руки»?



Однако беготня, ругань и побоища оставили без ответа один вопрос - кто победил в результате этих шумных маневров? Политики явно решили в первые же дни показать – кто в Раде хозяин. Поэтому последние дни уходящего года покажут, как будет выглядеть ВР в дальнейшем. На чью сторону по итогу стала клониться чаша весов, и какой по итогу сложится баланс сил? Отличается ли ВР 7 созыва от прошлого парламента удобных и покладистых кнопкодавов и насколько сильно? Какая из партий наиболее успешно и плодотворно провела свои первые рабочие дни? И, наконец, учитывая горячий первый день – какие перспективы ждут седьмой депутатский созыв в итоге? Недаром многие уже пророчили парламенту недолгую, хотя и веселую жизнь. Насколько результативной и эффективной окажется новая Рада, и кто получит наибольшую выгоду от этого элитного бойцовского клуба? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.



Политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань видит, что блицкриг Партии регионов не удался. Тем не менее, он думает, что это хорошо, потому что регионалы на открытии ВР хотели утвердить премьер-министра с нарушениями процедур. Очень важно, настаивает политолог, чтобы парламент работал так, как написано в регламенте и Конституции.

В новой ВР уже успела проявить себя и оппозиция, уверен господин Гарань. Среди плюсов – вчерашнее блокирование трибуны, среди минусов – появление двух «тушек». Политолог расценивает такую ситуацию как предательство, но не оппозиции, а по отношению к избирателям: «Ведь люди голосовали за них, как за представителей определенного партийного бренда. Поэтому мне кажется, что кировоградцы должны как-то продемонстрировать непринятие таких действий. Это могло бы стать уроком для других кандидатов».

Господин Гарань предположил, что вчерашние события в новой ВР – это дело рук Банковой. Цель, считает политолог, – показать, что парламент не может нормально функционировать, и на этом фоне Янукович может выступить в роли стабилизатора. Кроме этого, акцентирует внимание эксперт, вчера депутаты своим поведением в Раде заработали минус для международного имиджа.

Политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш считает, что в первый день не победил никто из-за того, что все стороны вышли с определенными потерями. По мнению Дениса Александровича, основным решением в первый день работы новый Верховной Рады было создание фракции коммунистов, без которых партии власти было бы очень сложно в парламенте. Она была создана вопреки регламенту, и в размен тому, что они проголосуют и за Рыбака и за Азарова.

Эксперт говорит о том, что новая Рада изменилась: «Теперь там три оппозиционные фракции, которые друг перед другом хотят быть самыми честными. И они будут следить очень серьезно (ведь у них конкуренция), кто хуже или кто допустил промашку и потом показывать пальцем, мол, смотрите, они такие плохие, они что-то не смогли».

Эксперт напомнил о том, что было раньше, когда принималась куча законов, и большая их часть была нарушением конституции, регламента. Сейчас же все изменилось, подытоживает Денис Богуш: Я думаю, что это количество негативных, незаконных и нелегитимных решений будет меньше в связи с активной реакцией оппозиционных сил. Только вопрос, насколько долго хватит у них сил вот так же отстаивать каждый закон». А если быть конкретным, подчеркивает господин Богуш, насколько долго хватит именно партии «Свобода».

Политолог, философ, писатель, советник президента Украины Дмитрий Выдрин больше внимание уделяет доступным ему символическим фактам, нежели интригам внутрипарламентским интригам.

Дмитрий Игнатьевич увидел, что депутаты новой ВР ориентированы ни дискуссию, а на противостояние, в том числе и на силовое: «Теория замкнутых циклов говорит, что «с чего процесс начинается, тем он обычно и заканчивается, может быть, только на другом уровне». Если процесс начинается с повала забора и с повала дверей то, скорее всего, он так и закончится, ведь массовому зрителю это нравится. Массовому зрителю, который наблюдает за этим по телевизору, нравится, что сносят металлоискатели на входе. Ему даже в голову не придет, что когда-то в Армении из-за этого пронесли в парламент оружие».

Эксперт не верит в жизнеспособность нынешнего парламента, он предрекает ему не очень хорошее настоящее и, к сожалению, еще худшее будущее.

Вопрос эффективности голосования в новом парламенте господин Выдрин расценивает, как «50/50 плюс-минус 2-3%». Он сравнил этот парламент с весами-уточками, на которые тети с Бессарабки незаметно подкладывают какие-то тяжелые предметы и бросают свои 5 копеек: «А 5 копеек – это 5 грамм. Незаметно бросив на весы 5 копеек, ты незаметно нарушаешь равновесие», – резюмировал политолог и философ.

Политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко совершенно по-иному анализирует вчерашние события в новом парламенте: «На самом деле в ПР не решен основной вопрос об основных кандидатурах. И регионалы первые заинтересованы в том, чтобы дать возможность оппозиции самореализоваться в первых заседаниях. За этим в Партии регионов скрывается ожесточенная борьба за должности премьер-министра и главы ВР».

Группа так называемых старых донецких, рассказал политолог, в виде Рыбака и Азарова хотят захватить власть и в партии, и в парламенте. Но им это не дают сделать новые донецкие группы и приближенные люди к семье Януковича. Именно поэтому, утверждает Виктор Сергеевич, президент покинул Украину, чтобы «дать возможность выяснить отношения группам влияния в ПР». Именно поэтому, уверяет эксперт, оппозиция чувствует себя так смело.

Виктор Небоженко выразил мнение, что в новом парламенте перевес сил будет в пользу ПР, но регионалы будут время от времени отступать назад, чтобы решать свои проблемы. Политолог пример возможной ситуации в Раде в ближайшем будущем: «ПР контролирует Верховную Раду. А когда нужно будет голосовать о Таможенном союзе, как вы думаете, кому они предоставят возможность это сделать – «Свободе» и УДАРу. И скажут Путину: «ну что мы можем сделать: у нас заточки и ножи, а у них – сердце Тимошенко впереди и вышиванки. Они сильнее»».

Господин Небоженко также упомянул и фракцию КПУ, в которой возникла проблема из-за отсутствия «мажоритарщиков». Виктор Сергеевич рассказал, что в таком раскладе ситуации виновато руководство ПР и КПУ, которое вело совместную игру на округах: «Симоненко переиграл сам себя. Дело в том, что от КПУ шли в основном очень мощные региональные партийные работники, соперники Симоненко. С такими «мажоритарщиками» у него возникли бы проблемы в ЦК Компартии. А так они провалились благодаря ПР».

Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко рассказал о том, что в новой Раде произошла встреча конфликтующих сторон.

«Для оппозиции, – выразил мнение Владимир Вячеславович, – было принципиально важно показать, что они не сдались, что они продолжают борьбу, что они не зря пришли в парламент. К тому же эмоции оппозиции усилила ситуация с двумя «тушками», им нужно было на это ответить. И надо было еще создать прецедент, напугать других потенциальных «тушек», показать, что на это закрывать глаза не будут и что любая «тушка» рискует столкнуться с серьезными проблемами». Партия регионов, считает политолог, не была готова к такому развитию событий со стороны оппозиции, и сейчас она пытается нормализовать обстановку. Господин Фесенко допускает, что как только регионалы начнут решать свои кадровые вопросы, сразу же начнут демонстрировать и свою силу в парламенте.

По поводу эффективности голосований в новой ВР, то она, уверяет эксперт, будет ниже, чем в предыдущей. А с точки зрения парламентских конфликтов, политологу эта Рада напоминает свою предшественницу, которая начиналась также конфликтно: «Вспомните, тогда, избрание спикера и премьера с незначительным числом голосов, фактически плюс один голос. Кто его знает, может, нечто подобное мы увидим сейчас при утверждении кандидатуры премьера: мы видели блокирование трибуны, многочисленные конфликты в первый период работы ВР. Я думаю, что-то подобное будет и сейчас».

Немаловажную роль в этой Раде будет играть подготовка к выборам-2015, отмечает Владимир Фесенко. Полный расклад в парламенте будет зависеть от того, кто победит на предстоящих парламентских выборах: «Может быть ситуация роспуска после президентских выборов, если победит оппозиция. Либо наоборот, если победит Янукович, Рада будет поставлена под очень жесткий контроль. Опять-таки может возникнуть ситуация досрочных парламентских выборов. Поэтому дальше этого года я бы загадывать не рискнул». Эксперт уверен, что парламент будет работать в конфликтном режиме, и в будущем году повышение социально-экономической температуры в обществе неизбежно повлияет на политическую температуру в парламенте. Еще одна тема, отметил господин Фесенко, которая серьезно повлияет на внутрипарламентскую температуру, будет касаться конституционных изменений».

Лидеру партии «Единый центр», политологу Вадиму Карасеву вчерашний день в новой Раде напомнил показательный день на Чемпионате по фигурному катанию. Депутаты, выразил мнение Вадим Юрьевич, мерялись своей активностью, инициативностью и силой для того, чтобы запечалится в сознании политического класса, избирателей, наблюдателей, страны в целом на многие годы вперед.

Эксперт уверен, что вчера удалось отличиться партии «Свобода», представители которой показали, что всегда могут стать преградой для ПР, что могут действовать с помощью серьезного, в том числе и силового прессинга. По мнению Вадима Карасева, вчера «свободовцы» показали, что их фракция является лидером динамики нового парламента.

«Наша «Свобода», – привел сравнение эксперт, – это Аль-Каида в нынешней оппозиции, и она начинает прочно столбить, метить место авангарда оппозиции, вытесняя «Батькившину» и уничтожая все ее амбиции и претензии на то, чтобы быть лидером оппозиционного движения».

Но это не значит, что во вчерашних показательных выступлениях проигравшими является ПР, отмечает эксперт: «Абсолютно проигравшими является «Батькивщина» и лично Яценюк. Более того, союзники по оппозиционному лагерю сделали все, чтобы связать, нейтрализовать игру Яценюка. Отсюда и такой шум, который был поднят вокруг «тушек», причем не столько от ПР, сколько от союзников в самом оппозиционным лагере, поскольку они связаны якобы с Яценюком, который вынужден был как нашкодивший пионер или как октябрёнок захудалой советской школы оправдываться за фамильное предательство Табаловых».

В проигрыше «Батькивщины», уверяет политолог, в первую очередь были заинтересованы регионали, и они своего таки добились: «Подлость, коварство и хитрость момента заключались в том, что ПР «тушек» наметила именно от «Батькивщины», хотя все предрекали, что первые «тушки» пойдут от Кличко. Но партия власти очень аккуратно уберегла Кличко от первых «тушек» для того, чтобы не ударить по имиджу Кличко, который спонсируются близкими к власти кругами олигархии. Это не значит, что у него не будет «тушек», но их берегут на потом, на десерт, а не на закусь».

На данный момент у нас нет Верховной Рады, а есть серьезный борцовский клуб, который вытеснил заседавший ранее там цирк, резюмировал Вадим Карасев.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA