Кого ненавидят в интернете
14.12.2012 11:00
Выборы очень часто становятся катализатором различных общественных явлений и процессов. Иногда это даже может приводить к хорошим последствиям (условно такими можно назвать последствия президентских выборов 2004 года): росту национального самосознания, утверждению в обществе курса на демократические ценности, осознанию важности и необходимости свободы слова и т.д. Однако парламентские выборы 2012 года неожиданно обострили в украинском обществе настроения совсем иного толка, а именно – ксенофобию и прочие виды дискриминации, площадкой для распространения которых стали социальные сети. В этом совершенно убеждены эксперты, которые пытались объяснить опасность таких настроений, прежде всего для молодежи, на пресс-конференции «Выборы в ВР и ксенофобские настроения в социальных сетях», прошедшей в информационном агентстве УНИАН. Там побывал и корреспондент Новости Украины - From-UA.

По словам главы правления Института украинской политики Константина Бондаренко, исследования подобного рода уже давно проводятся в Европе и России, так как интернет, который уже давно стал важным аспектом в жизни современного человека, не имеет четкой модерации, а значит владельцы сайтов не несут ответственности за наличие контента, разжигающего нетерпимость по отношению к разным группам населения. Неутешительные выводы, которые свидетельствуют об обострении ксенофобии в Украине, были сделаны на основе мониторинга на предмет ксенофобских заявлений и их поддержки в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook» в период с 28 сентября по 12 ноября 2012 года. Всего во время исследования нескольких тематических групп в социальных сетях было зафиксировано 150 постов (сюда входят и демотиваторы, мемы, комиксы, изображения, новости, тезисы, интерактивные опросы), содержащих признаки ксенофобских установок или нетерпимости. Такие посты в общей сложности собрали за полтора месяца 11500 лайков. Специалисты выделили 5 основных классов постов, которые отображали тот или иной вид нетерпимости:

Национальная нетерпимость (53,3%)

Парадокс, но в украинских социальных сетях буйным цветом цветет не только нетерпимость по отношению к национальным меньшинствам, но и нетерпимость по отношению к украинцам. И если в бытовых условиях ее носителями являются, в основном, маргиналы, которые вряд ли имеют возможность обширного влияния на неокрепшие умы, то в социальных сетях, где провокационная информация распространяется очень быстро, анонимные пользователи, разместившие ксенофобский пост, могут быстро приобрести сторонников. В случае с Украиной национальная нетерпимость, в основном, выражается по отношению к таким этническим группам, как русские (60 % от общего количества ксенофобских постов), евреи (около 30 %) и другие менее многочисленные, среди которых можно выделить такие группы, как ромы и крымские татары. Интересно, что национализм оказался явлением очень тенденциозным - доля националистических постов резко сократилась после выборов.

Концепции национальной нетерпимости, как и всем остальным проявлениям ксенофобии, в целом присущи такие элементы, как стереотипизация, упрощенное и полярное восприятие мира, людей, исторических событий, противопоставление понятий свой-чужой и отсутствие конструктивной дискуссии между представителями разных «лагерей».



Расовая нетерпимость (22%)

Расизм на просторах украинского интернета, по словам научного директора Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии Сергея Литвинова, явление достаточно новое, в отличие от Европы, где подобная негативная тенденция наблюдается уже давно. Впрочем, в антирейтинге дискриминаций он уже занимает второе место, хотя и не имеет на территории нашей страны таких глубоких исторических корней и традиций, как национализм.

Религиозная нетерпимость (12%)

Такой вид не толерантного отношения к инакомыслящим идет, чаще всего, бок о бок с расизмом. В основном данная тенденция касается исламофобии, хотя наблюдается негативное отношение и к представителям других религий. Религиозная нетерпимость, в отличие от национальной, в поствыборный период лишь усилилась, наряду с нацизмом и расизмом.

Нацистская пропаганда (8,7%)

Если вспомнить историю, то становится очевидно, что Германия перед приходом к власти Адольфа Гитлера и национал-социалистов была чем-то похожа на сегодняшнюю Украину: тот же кризис старой системы управления, та же неэффективность работы чиновников, то же критическое положение экономики. Тогда этому были даны простые объяснения и найдено легкое решение проблемы: во всех бедах титульной нации обвинили представителей национального меньшинства. Возможно именно такая критическая ситуация в политике и экономике возбуждает в молодом поколении украинцев интерес к идеям национал-социализма и их современному проявлению – неонацизму.

Региональная нетерпимость (4%)


Посты, связанные с ней, появились именно во время предвыборной кампании и закончились, как только выборы прошли, что дает возможность отнести регионализм к исключительно политическим явлениям.

Нетерпимость к сексуальным меньшинствам


На вопрос корреспондента Новости Украины - From-UA о том, почему в рейтинге не были представлены проявления нетерпимости по отношению к секс-меньшинствам, политолог Кость Бондаренко весьма остроумно заметил, что именно распространение информации о нетрадиционной сексуальной ориентации помогла одному одиозному депутату пройти в Верховную Раду. Однако, если говорить об этой проблеме серьезно, то нетерпимость к секс меньшинстам, по словам Сергея Литвинова, просто не привязана к выборам, а потому проследить статистику обострения таких тенденций в предвыборный и поствыборный периоды куда сложнее.



Что же касается самих визуальных способов выражения подобных взглядов, то наиболее эффективными формами демонстрации ксенофобских настроений в социальных сетях эксперты единогласно считают демотиваторы, мемы и комиксы. Прослеживается тенденция: чем больше текста, тем меньше лайков. Интересно, что, в большинстве случаев, обострение такого постинга приходится именно на период сразу после выборов. Сергей Литвинов объяснил это явление тем, что во время выборов весь негатив выплескивался непосредственно в общении и на улицах, а то, что накопилось, люди стали «изливать» в соцсети уже в первые дни и недели после волеизъявления.

Прежде всего, эта тенденция коснулась правых радикалов, которые ожидали национальной революции, но их ожидания так и не оправдались. Соответственно, именно их агрессия в большей степени нашла свое проявление в ксенофобских материалах. По мере продвижения правых радикалов на восток и юг страны, национализм уступает место более воспринимаемым там расистским и неонацистским настроениям и лозунгам.

Константин Бондаренко выразил мнение, что любые националистически окрашенные посты и изображения носят, прежде всего, провокационный характер и те, кто позиционирует себя как защитники национальной идеи, на деле лишь оказывают Украине медвежью услугу, поскольку выставляют украинцев как нацию в абсолютно неприглядном виде. В качестве решения проблемы аналитик предлагает вынесение вопросов о ксенофобии на широкое обсуждение общественности с привлечением СМИ, компетентных экспертов и представителей власти. И хотя на фоне всех остальных неурядиц, которые сейчас сотрясают украинское общество, ксенофобия и нетерпимость кажутся проблемами надуманными, а то и вовсе притянутыми за уши, Константин Бондаренко и Сергей Литвинов единогласны в своем мнении – чем дальше будут идти информационные технологии, тем острее рано или поздно станет вопрос об экологии информационных ресурсов.

Валерия Розенблит
Новости Украины – From-UA