Выбираем идеальный подарок для коллег и знакомых
16.12.2012 09:00
...коллегам, сослуживцам.Выбрать по-настоящему интересный и запоминающийся подарок – целое искусство. Особенно, когда речь идет не о друге или близком человеке, а о том, чьи вкусы и увлечения вам не очень-то знакомы. Дарить посторонним мужчинам носки, а женщинам – духи нельзя категорически. Так что же выбрать?

Важно внимание и оригинальность

Презенты коллегам зачастую имеют символическое значение. Они не должны быть очень дорогими или к чему-то обязывать. Симпатичная безделушка, которая придется по душе вашему сослуживцу, поможет в будущем наладить хорошие отношения.

Если между вами нет дружеских отношений, лучший вариант – ограничиться нейтральным подарком либо забавной вещицей, которая входит в сферу интересов коллеги. Он собирает фарфоровые статуэтки? Купите симпатичного ангелочка! Выращивает цветы? Подарите книгу по цветоводству. Придумать ценный и в то же время недорогой подарок, как правило, не так- то сложно, - стоит просто проявить фантазию. Многие полиграфические компании предлагают сублимацию, фото на чашках, фото на футболках. Такой подарок будет стоить не дорого, зато запомнится и будет долго напоминать о себе.

Если же вам совсем ничего не известно об интересах человека, на Новый год всегда уместны красивые елочные шары, поделки народных умельцев, сувенирчики из стекла и хрусталя, ангелочки, красиво оформленные книги и альбомы по искусству, письменные принадлежности.

Не забывайте, деловой презент нужен для поддержания доброжелательной атмосферы в коллективе и потому не перестарайтесь с креативом. Запомните простые правила, которыми нужно руководствоваться,делая презенты боссу, коллеге и подчиненному:

- Подарок не должен быть дорогим. Не стоит подчеркивать свое финансовое преимущество, если оно есть и ни в коем случае презент не может напоминать взятку или подкуп. - Никаких «интимностей» типа духов, чулок, шампуней и т.д.

- Упаковка должна подчеркивать подарок, а не затмевать его.

- Не забудьте приложить открытку с поздравлениями от руки. Иначе подарок будет совсем не «индивидуальным».

- Ценник обязательно снимают.

Чего дарить не стоит

Помимо косметики, чулок и прочих интимных вещей, о которых мы уже упомянули, нужно помнить, что дарить даме спиртное, а мужчине сладости, как минимум неприлично.

Помните о суевериях. Люди разные и многие потеряют покой, если получат в подарок пустой кошелек или набор носовых платков.


Иностранным коллегам уместно преподнести сувениры, отражающие традиции и культуру нашей страны – вышиванки, рушники, глечики и т.д.

Со спиртными напитками надо быть аккуратными. Напиток, который вы хотите подарить человеку, должен входить в число любимых. И уж точно надо быть уверенным, что у него нет проблем с алкоголем! Никогда не дарите вещей, бывших в употреблении. Исключение – антиквариат, но этот подарок будет слишком дорогим и потому вряд ли уместным в деловом общении. Цветы уместны почти всегда, но никак не в Новый год!Нельзя покупать в подарок какие-либо вещи религиозного характера или предметы, с религиозной символикой.

Как вручать и принимать

Чтобы вы не дарили, делать это нужно с улыбкой, глядя в глаза и обязательно сказав человеку несколько теплых слов. По этикету подарок, особенно коллеге и деловому партнеру, следует вручать левой рукой. Правая должна оставаться свободной для рукопожатия или дружеского объятия. Нив коем случае нельзя комментировать стоимость подарка либо затраченные на его поиск усилия. Фраза «извини, это все, что я смог найти»унижает и вас и того, кто получает подарок. А выражения «почувствуй, наконец, себя человеком», «я с таким трудом это нашел», «дороговато, зато очень прилично» и вовсе верх бескультурья.

Принимать подарок нужно с улыбкой. Не забудьте поблагодарить и тут же откройте, откладывать подарок в сторону, не рассмотрев – невежливо. Если подарок был послан по почте или передан через третье лицо, необходимо поблагодарить, послав дарящему ответное письмо или открытку. Либо же позвоните по телефону, но как можно скорее. Если у вас есть ответный подарок – вручите его сразу же. Если вам подарили что-то съедобное – обязательно нужно угостить этим всех присутствующих в комнате. Особенно, если в это время накрыт стол. Когда дарят конфеты, фрукты, сигареты, то ими принято угощать всех присутствующих.Ежелиподарок вам не понравился, не говорите об этом. Все равно поблагодарите человека – он старался!


Кстати

Презенты с «дурной репутацией»


- Вилки,ножи, иглы. Такая примета существует в большинстве европейских стран. Еще в древние времена ножи преподносили, когда объявляли войну. Ну а нынче это просто считается «к ссоре».

- Носовые платки. Считается, что вместе с подарком в дом придут чужие слезы.

- Носки. К дальней и сложной дороге. Ну а кому такое надо, если уж дорога – то на курорт!

- Жемчуг. К слезам, да и вообще сам по себе подарок так себе.

- Зеркала. Кто-то говорит, что они несут в себе энергетику старения, а кото-то, что привлекает болезнь. Каждый должен покупать себе зеркало сам.


- Фигурки птиц. Считается, что это к беде, ведь крики птиц зачастую предрекают несчастия и бедствия.
Людмила Михайлова
Golos.ua