Хакеры воровали деньги через Интернет и мобильную связь
17.12.2012 09:00
...к четырем годам лишения свободы 30-летнего жителя крымской столицы, организовавшего схему хищения денежных средств у клиентов электронной платежной системы Liqpay. Деньги мошенник похищал со счетов клиентов коммерческого «Приватбанка».

Подробности этой истории «1К» раскрыла пресс-служба крымского главка СБУ Украины в АРК.

Все началось весной нынешнего года, когда злоумышленник и его подельники обратили внимание на бизнесменов, которые занимались обменом валюты через специальные интернет-сайты и виртуальные платежные системы. Мишенью преступников стали предприниматели, обменивавшие валюту в электронной платежной системе Liqpay. Доступ в систему был возможен через номер мобильного телефона хозяина валютного счета. То есть владелец денег вводил свой мобильный номер как логин в платежную систему, а ему на его телефон, на этот же номер, приходило SMS-сообщение с паролем доступа к денежным средствам. Вот преступники и решили этим воспользоваться. Учитывая особенности системы, злоумышленники провели серию операций по незаконному дублированию SIM-карт телефонов нескольких контрактных абонентов мобильного оператора «Киевстар», занимавшихся обменом валюты.


Сначала они установили контакт с будущими жертвами и обманным путем получили номера их мобильных телефонов. Позже мошенники обратились в колл-центр в Симферополе с просьбой восстановить три номера, так как якобы потеряли исходные SIM-карты. Когда человек теряет мобильный телефон вместе с картой, он может восстановить свой мобильный номер, подтвердив, что он изначально принадлежал именно ему. Сделать это несложно, ведь люди, которым звонил владелец утерянной карты и чьи номера зафиксированы мобильным оператором, могут подтвердить это. Ну а контрактным абонентам и того проще, ведь их данные мобильный оператор фиксирует. При этом для восстановления SIM-карты нужно и подтверждение личности, и заполнение необходимых документов. То есть получить чужой номер невозможно, если не войти в сговор с сотрудником мобильного оператора. И наши злоумышленники нашли такого человека.

Этому незадачливому сотруднику преступники рассказали, что они якобы хотят подшутить над друзьями. Сотрудник мобильного оператора всего за две тысячи гривен согласился помочь мошенникам. Он выдал злоумышленникам дубликаты карт бизнесменов без всякого подтверждения личности и заполнения необходимых документов и отключил номера телефонов законным владельцам. Ну а дальше было делом техники снять деньги с чужих счетов. Для этого мошенникам понадобился лишь ноутбук.

Имея дубликаты чужих SIM-карт и воспользовавшись полученными номерами, мошенники вошли в электронную платежную систему и сняли средства со счетов настоящих хозяев. Меньше чем за полчаса со счета первого клиента банковской системы они перевели на собственный счет около 20 тысяч долларов. Правда, обнаружив пропажу, потерпевший тут же предупредил коллег, и второй пострадавший успел заблокировать свой счет, потеряв около 600 долларов США. Естественно, злоумышленники поняли, что-то пошло не так, поэтому на время затаились.


Выждав несколько недель, хакеры попытались повторно восстановить чужой номер и перекинуть деньги с чужого счета на свой. Они успели присвоить несколько тысяч долларов, прежде чем хозяин заблокировал счет. Однако по завершении преступной операции организатора группы мошенников задержали сотрудники главного управления Службы безопасности Украины в Крыму.

Следственный отдел ГУ СБУ в АРК в отношении организатора аферы возбудил уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса Украины — несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей либо сетей электросвязи и по статье 190 УК Украины — мошенничество.

Суд признал его виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, счел возможным назначить испытательный срок в год и 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.


Чуть раньше был осужден и оператор мобильной связи, участвовавший в афере, который за вознаграждение выдал дубликаты SIM-карт контрактных абонентов мошенникам и отключил от сети настоящих хозяев якобы утерянных номеров. За это он был приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.
Дмитрий Федоров
Первая Крымская