Как остановить кровотечение из носа?
17.12.2012 14:00
Только через носовые капилляры циркулирует огромное ее количество.

Средства, которые предлагают наши специалисты, могут помочь почти при любом носовом кровотечении, будь оно из-за повышенной хрупкости сосудов, причиной которой является сухость воздуха зимой, или из-за высокого кровяного давления, или атеросклероза, либо из-за того, что любопытный ребенок засунул палец куда не надо.

Высморкайте сгусток. Прежде чем попробовать остановить носовое кровотечение, один раз "хорошенько энергично высморкайтесь, — говорит д-р Элвин Кац, отоларинголог, главный хирург больницы глаз, уха, горла и носа в Манхеттене. — Таким образом удаляются сгустки, благодаря чему кровеносные сосуды поддерживаются в открытом состоянии. Сгусток действует как клин. В кровеносных сосудах есть эластичные волокна; если вы вытолкните сгусток, то вы можете заставить эластичные волокна вокруг этого крошечного отверстия сократиться".

Иногда для того, чтобы быстро остановить кровотечение, достаточно высморкаться и сделать нетугой тампон.

Заткните место кровотечения мокрой ватой. Чем намочить вату? Некоторые из наших специалистов упомянули имеющиеся в открытой продаже такие противозастойные средства, как неосинефрин и носовой аэрозоль африн.

Но отоларинголог Джералд Принсипато, работающий доцентом отоларингологии в Школе медицины и наук о здоровье при университете Джорджа Вашингтона, предпочитает белый уксус. "Кислота в уксусе мягко прижигает, — говорит он. — Противозастойные препараты дают лишь временное облегчение, а если вы ими злоупотребляете, то можете повредить слизистую оболочку носа".


Обычная марля тоже помогает. "Если у вас нет под рукой ваты, используйте обычную стерильную марлю, — советует д-р Кристин Хейкок, профессор клинической хирургии в Медицинской школе при Медицинском и стоматологическом университете в Нью-Джерси. — Намочите марлю, прежде чем засунуть ее в нос. (Когда настанет время ее вынимать, сложите ладони вместе, наполните их водой и намочите марлю. Это позволит легко ее вынуть.)".

Ущипните мягкую часть носа. Как только вы высморкали нос и затампонировали его ватой или марлей, с помощью большого и указательного пальцев плотно сдавите мягкую часть носа. Продолжайте сдавливать в течение 5—7 минут. Если кровотечение не прекращается, сделайте новую тампонаду и снова зажмите на 5—7 минут. К тому времени, как вы закончите, кровотечение должно остановиться.

"Оставьте вату еще на 20 минут, прежде чем ее вынуть", — советует д-р Марк Болдри, отоларинголог в отделении отоларингологии больницы св.Иосифа в штате Аризона.

Сядьте Прямо. "Если вы ляжете или закинете голову, вы будете глотать кровь", — предостерегает д-р Кац.

Попробуйте лед. "Иногда хорошо помогает лед, — говорит д-р Хейкок. — Холод способствует сужению кровеносных сосудов и уменьшает кровотечение".

Не ковыряйте. Чтобы разрыв кровеносного сосуда полностью зажил, потребуется от 7 до 10 дней. Кровотечение прекращается после того, как образуется сгусток, но по мере заживления сгусток превращается в корку. "Если вы будете ковырять нос в течение следующей недели и удалите корку, то вызовете у себя другое носовое кровотечение", — говорит д-р Принсипато.

Намажьте антибиотикогормональной мазью. "Если вы будете немного смазывать в носу 2 или 3 раза в день, это убьет любые стафилококковые бактерии, — уверяет д-р Жилберт Левитт, отоларинголог Медицинской школы Вашингтонского университета, — От этого прекратится зуд и не будет образовываться корка на слизистой, от которой у вас может появиться соблазн поковырять в носу".

Принимайте железо. "Если вы склонны к кровотечениям из носа, считайте, что прием железа поможет вашему организму возместить потерю крови, — говорит д-р Левитт. — Железо является жизненно важным компонентом гемоглобина — важного вещества красных клеток крови".

Проконтролируйте прием аспирина. Аспирин может препятствовать свертыванию крови. Если вы склонны к носовым кровотечениям, эксперты советуют без острой необходимости аспирин не принимать.


Проследите также за потреблением салицилатов.

Д-р Хендерсон советует своим пациентам избегать пищи с высоким содержанием салицилатов, аспириноподобных веществ, содержащихся в кофе, чае, большинстве фруктов и некоторых овощах. Из пищевых продуктов в этот список включены миндаль, яблоки, абрикосы, все ягоды, мята, клубника, гвоздика, вишня, смородина, виноград, изюм, масло грушанки, перец, персики, сливы, танжело, помидоры, огурцы и маринады.

Контролируйте давление крови. Люди, страдающие гипертонией, склонны к носовым кровотечениям, поэтому придерживайтесь диеты с низким содержанием холестерина, — говорит д-р Левитт. — Если у рас гипертония и хрупкие кровеносные сосуды, лучше, чтобы они разрывались не в мозге, а снаружи черепа, иначе будет удар. Как будто Бог дал нам клапан жизни".

Увлажняйте воздух. Когда вы дышите, нос должен работать так, чтобы воздух, прежде чем попасть в легкие, был хорошо увлажнен. Из этого следует, что, когда окружающая среда сухая, носу приходится хорошенько поработать. Может помочь хороший комнатный увлажнитель воздуха, особенно тот, который заполняется несколькими литрами воды.

Д-р Кац рекомендует заполнять увлажнитель дистиллированной водой, чтобы защитить себя от примесей, находящихся в воде из крана. Убедитесь также в том, что прибор тщательно вымыт в соответствии с заводской инструкцией (не менее 1 раза в неделю). Заполняйте его равными частями воды и уксуса и включайте на 20 минут.

Принимайте хорошую дозу витамина С. Витамин С необходим для образования коллагена — незаменимого вещества для поддержания тканей организма в здоровом состоянии, говорит Хендерсон. Коллаген в тканях верхних дыхательных путей помогает слизистой прилипать где надо, защищая внутреннюю оболочку пазух носа.

Будьте осторожны в выборе противозачаточных таблеток. Эстроген влияет на образование слизи. Все, что изменяет равновесие эстрогенов в организме, включая менструацию у женщин, может увеличить склонность к носовым кровотечениям. Некоторые противозачаточные таблетки также нарушают равновесие. Если носовые кровотечения представляют для вас проблему, обсудите ее со своим врачом, когда выбираете противозачаточные таблетки.

Не курите. "Вы хотите, чтобы носовая полость была влажной. Курение фактически высушивает ее", — говорит д-р Болдри.


Средство с ринга

В матчах профессиональных боксеров вы имеете ровно 1 минуту между раундами для остановки носового кровотечения.

Свой способ остановки кровотечения у Анджело Данди, тренера двух мировых чемпионов по боксу, включая Мохаммеда Апи и Шугара Рея Леонар-да.

"Не надо ничего особенного, — говорит Данди. — Я беру кусок ваты и делаю фитиль. Окунаю его в раствор адреналина 1:1000 и ввинчиваю в носовой проход. Затем я надавливаю на эту сторону носа.

Если кровотечение с обеих сторон, я ввинчиваю фитиль в задний носовой ход и говорю парню: "Дыши ртом и дай крови немного свернуться". Затем я беру марлевый тампон и как следует надавливаю им на хрящ прямо посредине носа. Вы знаете то место, где ноздри встречаются у основания носа? Вы можете давить как хотите, больно не будет, но кровь, похоже, остановится".

Раствор адреналина 1:1000 можно приобрести только по рецепту. Он входит в состав эпинефрина, который также является компонентом нескольких лекарств для носа, имеющихся в открытой продаже.

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ

Когда при носовом кровотечении следует обратиться к врачу

Вы засунули в нос плотный тампон и подождали определенное время. Но он все еще кровит.

Что делать дальше? Идти на пункт неотложной помощи или прямо в кабинет врача. Из-за носового кровотечения вы можете умереть, если оно будет продолжаться достаточно долго. В редких случаях продолжительное кровотечение указывает на наличие опухоли.

Если вы пожилой человек и у вас уже склероз артерий, то вы, наверное, не захотите ждать более 10 минут и обратитесь за врачебной помощью.


Направляйтесь на пункт неотложной помощи, если вы обнаружите у себя кровотечение из задней части носа. Это может быть в том случае, если вы затампонировали нос и чувствуете, что кровь стекает вниз по задней стенке горла. Заднее носовое кровотечение должно тампонироваться через рот, и делать это должен специалист.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

vibiraem.com